Обогащение словарного запаса
Тема: Слова – «приятели»
Цель: Уточнение и расширение словарного запаса.
Задачи
Образовательные:
- Обогащение словарного запаса путём введения слов-синонимов;
- слов относящихся к различным частям речи
Коррекционные:
- Формирование языкового чутья, мышления, устойчивого внимания, памяти, связной речи.
Воспитательные:
- Формировать чувство ответственности, уверенности в себе.
- Воспитание любви к русской речи.
Оснащение: картинки, таблицы, тексты.
Ход занятия
Организационный момент
Л:
Каждый день – всегда, везде:
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Л:
Бураны, вьюги и метели.....
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели нам они.
(См презентацию слайд №1)
Л:
- Прочитайте это стихотворение, про себя.
- Прочитайте его «птичьим базаром».
- Прочитайте выразительно.
- Прочитайте первую строчку.
- Похожи ли эти слова внешне?
Д: Нет.
Л: Правильно, в этих словах мы наблюдаем разный набор звуков.
- Что такое метель?
- Что такое вьюга?
- Что такое бураны?
(ответы детей)
Л: Все эти слова имеют одно и то же значение. А называть мы их будем словами – «приятелями» или синонимами. Синонимы – это слова, которые называют по-разному один и тот же предмет (См презентацию слайд №2)
Слова – «приятели» синонимы
Л: Скажите, на какой вопрос отвечают слова «бураны», «вьюги», «метели»?
Д: На вопрос «Что?»
Л: Что они обозначают?
Д: Предметы.
Л: Верно, слова – «приятели» могут обозначать разные предметы.
А сейчас мы будем смотреть телевизор и подбирать слова - "приятели" к разным предметам. Вы должны правильно назвать предмет, и подобрать к нему синоним.
Игра: "Телевизор" (собака, конь, пиджак, ученик, врач, дом)
(См презентацию слайд №2,3,4,5,6,7,8,9)
Л: А сейчас послушайте сказку.
На поляне рос дуб. Он был большой, огромный, громадный, гигантский. (См презентацию слайд №10)
Дуб
большой
огромный
громадный
гигантский
Возле дуба любили собираться звери. Трусливый, боязливый, несмелый – заяц. (См презентацию слайд №11)
Заяц
трусливый
боязливый
несмелый
Хитрая, лукавая, плутоватая – лиса. (См презентацию слайд №12)
Лиса
хитрая
лукавая
плутоватая
Злой, сердитый, коварный – волк. (См презентацию слайд №13)
Волк
злой
сердитый
коварный
Неуклюжий, неловкий, косолапый – медведь. (См презентацию слайд №14)
Медведь
неуклюжий
неловкий
косолапый
Они были разные, но дружные. И вот однажды они решили посадить у дуба цветы. Но у них нечего не получилось, ведь они не знали слов – «приятелей». Давайте им поможем. (Выставляются на доску сердцевинки цветов, на которых написаны слова.)
Маленькая смелый морозное
Детям раздаются лепестки ромашки, на которых написаны слова.
Крошечная |
ледяное |
небольшая |
Храбрый |
мужественный |
холодное |
Неустрашимый |
отважный |
карликовая |
Бесстрашный |
мёрзлое |
|
Детям необходимо правильно приложить лепестки к сердцевине цветка, т.е. правильно подобрать синонимы.
Л: Поляна получилась красивая, чудесная, прекрасная, живописная. (Вывешивает таблицу.)
Поляна
красивая
чудесная
живописная
прекрасная
Л: На какой вопрос отвечают эти слова?
Д: Какая? Какое? Какой?
Л: Что обозначают слова, отвечающие на эти вопросы?
Д: Признаки.
Л: Слова – «приятели» могут обозначать и признак предмета
ФИЗ. МИНУТКА
Только в лес мы вошли,
Появились комары.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы встречаем.Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Дышим ровно, глубоко ...
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса,
Мы лисичку обхитрим,
На носочках побежим.Зайчик скачет быстро в поле,
Очень весело на воле.
Подражаем мы зайчишке,
Непоседе - шалунишке.
Но закончилась игра
И учится нам пора.
Работа с текстом
Л: Зверям очень понравилась поляна, и они стали радоваться. (Вывешивается текст.)
Звери радовались. Радовался заяц. Радовалась лиса. Медведь радовался. Волк радовался. Все были рады.
Л: Прочитайте текст. Понравилось ли вам, когда повторяется одно и тоже слово. Неинтересно! Попробуйте, заменить выделенные слова на синонимы, пользуясь словами для справок. (Вывешивается таблица).
ликовал торжествовала веселился восхищался
на седьмом небе от счастья
Л: Прочитайте получившийся рассказ.
Звери радовались. Ликовал заяц. Торжествовала лиса. Волк веселился. Медведь восхищался. Все были на седьмом небе от радости.
На какой вопрос отвечают слова «радовался», «веселился» и т.д.?
Д: Что делал?
Л: Что обозначают слова, отвечающие на вопрос: «Что делал?», «Что делает?».
Д: Действия.
Л: Значит слова – «приятели» могут обозначать действия предметов.
ИГРА "Вычеркни лишнее слово"
1. дом, солдат, боец;
2. конь, собака, лошадь;
3. дом, улица, здание;
4. грустный, печальный, глубокий;
5. храбрый, звонкий, смелый;
6. весёлый, крепкий, прочный;
7. думать, ехать, соображать;
8. торопиться, спешить, ползти;
9. взять, схватить, идти.
«Проверь себя»
(См презентацию слайд №15)
Работа в тетрадях
Подберите к словам из левой колонки, синонимы из правой.
Запишите их парами в тетрадь.
Алфавит |
аккуратный |
Красный |
пламя |
Огонь |
скакать |
Шалун |
печальный |
Конь |
азбука |
Чистый |
озорник |
Грустный |
алый |
Прыгать |
лошадь |
Итог занятия
Л: С какими словами мы сегодня познакомились?