Цели урока:
- повторить отличительные признаки насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц;
- дать учащимся знания о важности перьевого покрова в жизни птиц;
- расширить знания учащихся о питании птиц, проследить взаимосвязи внешнего вида птицы со способом добывания пищи;
- развивать речь, мышление, кругозор, любознательность;
- воспитывать ответственное отношение к природе.
Оборудование: Презентация, магнитная доска с изображениями птиц, настольные лампы для игры Брейн-ринг.
Ход урока
1.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок,
Тихо все за парты сели
И учиться захотели!
2. Повторение изученного материала.
– Я знаю, что вы очень любите фантазировать. Приглашаю вас в страну Вообразилию.
В стране Вообразилии,
В моей Вообразилии,
По лесам гуляют
Такие вот рептилии. (слайд1 “Фантастическое животное”)
– Присмотритесь внимательно к этому животному и скажите, чем оно похоже
- на насекомое;
- на рыбу;
- на земноводное;
- на пресмыкающееся;
- на птицу.
3. Постановка темы урока.
– Сегодня наш урок посвящен птицам. Мы попробуем определить, какие особенности строения тела отличают птицу от других групп животных, поговорим о питании птиц, вспомним, как охраняют птиц в природе и ответим на почемучкины вопросы.
4. Проблемная ситуация.
– Почему птиц называют властелинами воздуха?
– Можно ли считать, что умение летать – это отличительный признак птиц?
– Давайте разберем, что отличает птиц от других групп животных?
(Слайд 2 “Птицы – властелины воздуха”
слайд 3 “Характерные признаки птиц”)
Учебник с.21.
Словарь с.126.
5. Работа с Хрестоматией с.89–90.
– Вы хотите узнать, зачем птицам перья?
– Отчего перья спасают птицу?
6. Виды перьев.
Учебник с.22
– У многих из вас есть дома волнистые попугайчики. Все ли перья у них одинаковые?
– По каким признакам они отличаются? (по цвету, форме, размеру, назначению)
– Какую работу выполняют покровные
- маховые
- рулевые
- пуховые перья?
7. Работа в парах. Взаимопроверка.
Тетрадь на печатной основе с.16 №22
8. Музыкальная динамическая пауза
– Скворцы умело подражают голосам других птиц, а мы будем подражать движениям разных животных.
Порхаем, как бабочка
Вытягиваем шеи, как жираф
Ходим на носочках, как аист
Прыгаем, как лягушка
Ползем, как змея
Летим, как лебедь
9. Питание птиц
Учебник с.23
– Чем питаются птицы? Что помогает им добывать пищу?
(Слайд 4 “Классификация птиц”)
– Оказывается даже по клюву птицы можно определить рацион ее питания.
(На магнитной доске изображения птиц – орел, ястреб, сова, сорока, ласточка, кукушка, воробей, дятел, глухарь, снегирь.)
– Выберите хищных птиц, насекомоядных, зерноядных и всеядных.
10. Охрана птиц
– На территории нашего края огромное количество птиц.
– А нужно ли их охранять? Почему?
(Слайд 5 “Указ Людвига Баварского”
слайд 6 “Охрана птиц Воронежской области”
слайд 7 “Охрана птиц”
слайд 8 “Птичья столовая”
слайд 9 “Берегите пернатых!”)
11. Почемучкины вопросы (работа в парах)
– Рассмотрите изображения птиц (глухарь, поползень, рябчик, кукушка, соловей. зяблик). Подумайте, как связаны названия птиц с их повадками, характером, внешностью.
12. Брейн – ринг
– Какую птицу называют невидимкой? (соловей)
– Всего две буквы знает, в своей песне повторяет? (кукушка)
– Белокрылая птица над морем летает, рыбу увидит, клювом хватает? (чайка)
– Желтые комочки, дети мамы квочки? (цыплята)
– Эта птичка – невеличка. Под кустом трясет своим хвостом (трясогузка)
– Черный жилет, красный берет, нос как топор, хвост как упор. (дятел)
– Всю ночь летает – мышей добывает. А станет светло – спать летит в дупло. (сова)
– Непоседа птица эта одного с березой цвета? (сорока)
– Какая птица носит название танца? (чечетка)
– Как гуси защищают своих гусят от непогоды? (прячут под крыльями)
– У какой птицы самый длинный язык? (дятел – 15 см)
– Назовите любимое лакомство аистов? (лягушки)
– Какая птица выше всех летает? (орел)
13. Итог урока. Домашнее задание.
– Какую группу животных мы называем птицами?
– Какие функции выполняют перья птиц?
– На какие группы можно разделить птиц по типу питания? Приведите примеры.
– Нужно ли охранять птиц? Почему?