Цели урока:
Закрепить знания учащихся
- определения степени с натуральным показателем;
- свойств степени с натуральным показателем.
Способствовать выработке навыков
- в вычислении значения степени;
- в нахождении значений выражений, содержащих степень;
- в применении свойств степени в упрощении выражений, содержащих степень;
Развивать самостоятельность, логическое мышление, внимательность, аккуратность.
Этапы урока:
- Орг. момент.
- Устно (фронтальная работа)
- Систематизация знаний по теме.
- Самостоятельная работа.
- Итог урока.
Ход урока.
1) Орг. момент. (Приветствие учащихся. Объявление темы урока)
2) Устно:
а) Возведите в квадрат: 2, -5, , , - , 0,8.
б) Возведите в куб: 2, - 3, ,, - , - 0,3.
в) Определите знак значения выражения:
()2, (- )3, (-2)10, - 210, - 39, (-)5, - ()6.
г) Какое число надо возвести в квадрат, чтобы получить
9; 81; 0,6; ; 100; 1.
д) Какое число надо возвести в куб, чтобы получить
8; - 27; ; - 0,125; 0,001.
e) Существует ли число, квадрат которого равен
16; -25; ; - ; 1; -0,064?
ж) Представьте выражение в виде степени с основанием a:
(а5)2; a5*a2; a5: a2; (a4)3; a3*a4; ; (a5)5; a5*a5; a5: a5.
з) Укажите порядок действий при нахождении значения выражения:
152 – 32; 2*72 – 3: ()3.
(Выполняя устные задания, одновременно повторить все правила о степени и её свойствах)
3) Вычислите:
а) 25;
б) (- 3)3;
в) (- )3;
г) (-)0;
д) ()2;
е) - 32;
ж) 63.
Расположите результаты, с соответствующей буквой, в порядке возрастания.
М |
О |
З |
А |
И |
К |
А |
-27 |
-9 |
1 |
32 |
216 |
(Буквы написаны с обратной стороны карточки с ответом. Карточки расположены произвольно, не зависимо от результата, на магнитной доске.)
При верно выполненном задании, Вы получите вид искусства, основателем которого являлся М.В.Ломоносов.
4) Найдите значение выражения.
- 23- 73: 72
- – 2 * 32 + 33
- 42 – 53:52
- 33: 33 + 24
- 62- (24 + 32)
(Задание – примеры, расположены на обратной стороне лепестков цветка. Цветок выполнен мозаикой, цифры – отдельным цветом. Примеры можно решать в любом порядке, но ответы расположить соответственно номерам лепестков.)
Ответы: 1. 2. 3. 4. 5.
1 9 11 17 11.
При верно выполненном задании, Вы получите одну из известных дат в жизни
М.В.Ломоносова
(19. 11. 1711-дата рождения.)
5) Выполняя задание на преобразование выражений, содержащих степени, ученик допустил ошибки. В тетрадях выполните работу над ошибками. Каждому ответу поставьте соответствующую букву. При верно выполненном задании, Вы узнаете, в каком немецком городе М.В.Ломоносов обучался химии и горному делу.
- 5*5*5*5=45;
- (- 3)2= -3*3= - 9;
- 71=1;
- (а3)2=а9 ;
- 23 * 27=221;
- 230:210=23;
- (2х)3=2х3;
Ключ для расшифровки:
(9-а), (54-м), (а6-б), (220-р),(4х3-г), (210-у) ,(7-р).
(Ответ : Марбург)
Какие определения, свойства, правила не знает ученик?
6)Самостоятельная работа (на готовых карточках).
а) Представить в виде степени:
c7 *c4=
x5*x3*x7=
(-7)3*(-7)6*(-7)5=
x20: x6=
0,65: 0,65=
x20: x5=
б) Возведите в степень:
( x7)0=
(- a2)3=
(- a3)2=
(ab)9=
(-2a)3=
Каждому ответу поставьте соответствующую букву, используя таблицу.
Ш |
М |
Х |
И |
О |
Й |
А |
У |
Л |
С |
В |
К |
Н |
a9b9 |
c28 |
x14 |
-8a3 |
0,6 |
-a6 |
-2a3 |
a6 |
1 |
При верно выполненном задании, Вы получите название села, в котором родился М.В.Ломоносов. (Ответ :Мишанинское)
7) Итог урока:
а) Что повторили сегодня на уроке о степени?
б) Что вспомнили о М.В.Ломоносове?
в) Оценки за урок.
г) Д/З.