Урок русского языка во 2-м классе

Разделы: Начальная школа


Цель урока:

  1. Систематизировать и обобщить знания по изученным ранее орфограммам.
  2. Развивать умения применять орфографические правила, действовать по алгоритму.
  3. Продолжить вырабатывать каллиграфическое письмо.

Оборудование:

  1. Компьютер, медиапроектор, экран.
  2. Презентация к уроку. (Приложение1)
  3. Учебник Бунеев Р.Н. Русский язык, 2 класс. Тетрадь по чистописанию М.А. Яковлева. Дидактический материал Л.Ю. Комисарова.

Ход урока.

1. Организационный момент. (Приложение1. Слайд №1)

У.

Чтоб плыть по океану знаний
Усвоить должны мы с вами,
Что ничего не поймем в науке,
Не зная русского языка.

Итак, продолжим наше путешествие по грамматическому царству, орфографическому государству. Прежде чем начнем минутку чистописания, проведем разминка для пальцев. (Учитель с детьми вместе проводит разминку).

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышли пальцы погулять,
Этот пальчик самый толстый,
Самый сильный и большой.
Этот пальчик для того,
Чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный,
И стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный,
Он избалованный самый.
А мизинчик хоть и мал,
Очень ловок и удал!

Минутка чистописания. (Приложение1. Слайд №2)

У.Дайте звукобуквенную характеристику букве В.

Д. (Дети дают звукобуквенную характеристику букве В и записывают ее в тетради по чистописанию.)

У. Прочитайте предложение в тетради и объясните, как вы его понимаете. Запишите это предложение.

Д. Дети читают предложение. Всегда помни правило.

Объясняют его и записывают.

У.Послушайте загадку:“Вьется лента через лес и доходит до небес”.

Д. Дорога.

У. Выделим первый звук в слове “Дорога” и дайте характеристику этому звуку.

Д.(Дети выделяют первый звук в данном слове и дают звукобуквенную характеристику)

У.Что такое ДОРОГА?

Д. Дорога — узкая полоса земли, по которой движутся машины, идут люди.

У. Какие правила вы должны соблюдать, когда переходите дороги? (Дети рассказывают о правилах перехода дороги).

У.Теперь обратимся к истокам слова. (Приложение1. Слайд №3)

Что бы проложить дорогу, нужно расчистить полосу земли от деревьев, кустарников, дерна. Видимо поэтому слово ДОРОГА образовалась от ДЕРГ и ДЕРГАТЬ — “продранное в лесу пространство, полоса земли, с которой выкорчеван лес”. Подберите однокоренные слова к слову ДОРОГА, и близкие по смыслу.

Д. Дети подбирают однокоренные слова.

У. Объясните значения выражений. Соотнесите его с тем предложением, которому оно соответствует. (Приложение1. Слайд №4).

“Стать поперек дороги” Быть препятствием кому-либо, в чем-либо, мешать.

“На дороге не валяется”. Не достается даром, без усилий, без труда. “Идти своей дорогой” Действовать самостоятельно.

II. Целеполагание.

У. Продолжаем работу.

Теоретический тренинг:

Что такое орфограмма? Какие вы уже знаете орфограммы

Д. (Дети отвечают)

У. Сегодня мы обобщим знания по изученным ранее орфограммам, при этом будем развивать умения применять правило, действовать по алгоритму.

III. Обобщение изученных знаний.

У. Я вас приглашаю в путешествие по орфографическим дорожкам.

Если долго-долго по дорожке,
Ели долго по тропинке топать, ехать и бежать
Вам конечно можно тропинку самим выбирать

 (дети выбирают левую дорожку) встреча с орфограммой “гласные а, у, и после шипящих”. (Приложение1. Слайд №5).

Теоретический тренинг.

Что вы знаете об этой орфограмме?

Д. (Дети отвечают)

У.Подтвердим наши знания на практике. (Приложение1. Слайд №6).

Орфографическая минутка (дети записывают в тетрадь словосочетания и объясняют орфограммы) душистые ландыши, лесная чаща, чайная посуда, хороший дежурный.

У.Продолжаем путешествие.

Д. (дети выбирают правую дорожку)

У. Путешествуем по правой дорожке. Встреча с орфограммой.

“Правописание разделительного мягкого знака” (Приложение1. Слайд №7).

Теоретический тренинг.

У.Когда пишется разделительного мягкого знака?

Д. (Дети отвечают)

У.Замените предложения одним словом.

Запишите это слово и объясните написание. (Приложение1. Слайд №8).

Животное, наиболее близкое к человеку по строению тела.

Д. Обезьяна.

У.Фрукты или ягоды, сваренные в сахарном сиропе

Д.Варенье.

У.Кондитерское изделие

Д.Печенье.

У. Звукобуквенный анализ слова ВАРЕНЬЕ.

Д. (Дети выполняют звукобуквенный анализ слова варенье)

IV. Физкультминутка. (Приложение1. Слайд №9).

Рыбки плавали, ныряли (руки вверх и в стороны)
В чистой тепленькой воде
То сожмутся, (присесть, руки за голову) разожмутся. (встать, руки вверх)
То зароются в воде. (повороты головы влево, вправо)

У. Выходим на финишную прямую.

Встреча с орфограммой “правописание разделительного твердого знака”

(Приложение1. Слайд №10).

Теоретический тренинг.

У. Когда пишем разделительного твердого знака.

Д. (Дети отвечают).

У. Об особенностях букв мягкого знака, твердого знака поможет вам басня П. Матвиенко.

Не чересчур ли ты добряк?
(Так знаку Мягкому промолвил Твердый знак) —
Слова и буквы ты всегда смягчать стремишься.
Нет, в алфавит ты не годишься!
Кто б говорил, но ты бы помолчал!
(Знак Мягкий Твердому на это отвечал) —
Ты тверд и груб,
Как сучковатый дуб.
Давным-давно пора, как букву ЯТЬ
Тебя из азбуки изъять...
Друзья! Ваш разговор — никчемные слова, -
(Услышав этот спор, Сказала буква А)
Вы оба хороши. достойны оба чести,
Когда стоите в нужном месте.

У.Знаете ли вы что-нибудь о букве ЯТЬ, которую изъяли из азбуки? (Дети отвечают)

Название буквы ЯТЬ, обозначавшей в древности особый звук, впоследствии совпадавший с “е”. На ЯТЬ (прост. шутливо) — как следует, очень хорошо. Сделано на ЯТЬ.

V. Работа с дидактическим материалом. (стр. 87, упражнение 201).

VI. Тест.(Приложение1. Слайд №11).

Зачеркните буквы, которые нельзя писать в этих слвах.
Под (ъ/ь)езд; в(ъ/ь)юга; с(ъ/ь)емка; л(ъ/ъ)ем; друз(ъ/ь)я; с(ъ/ь)едобный; стат(ъ/ь)я; об(ъ/ь)езд.

VII. Итог урока.

  1. Какие орфограммы мы повторили на уроке?
  2. Что нового вы узнали?
  3. Что больше всего понравилось?

VIII. Домашнее задание. Дидактический материал. (стр. 87, упражнение 202). (Приложение1. Слайд №12).