Урок математики в 4-м классе "Действия с многозначными числами. Экология"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • закрепить умения выполнять письменное умножение и деление многозначных чисел, умение решать задачи изученного вида, умения решать уравнения ,находить площадь, закрепить навык устного счёта;
  • развивать математическую речь, логическое мышление;
  • воспитывать экологическую культуру

Оборудование:

  • рабочая тетрадь,
  • карточки- задания для индивидуальной работы,
  • знаки-фишки (Красная книга, охрана растений, охрана животных) для дифференцированной работы,
  • “светофорчики” для обратной связи,
  • карточки-цифры у каждого учащегося,
  • карточка с заданием для домашней работы,
  • словарь настроений,
  • компьютер,
  • медиапроектор,
  • диск с презентацией

1.Орг.момент

Уч.

Вот книжки на столе ,а вот –тетрадки.
Не хочется играть сегодня в прятки
И не досуг дуть на корабль бумажный-
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный

2.Цели урока

Уч. Сегодня на уроке мы повторим действия с многозначными числами: деление, умножение, решим задачи изученного вида, уравнения. Развивать математическую речь, навыки устного счёта Но тему урока узнаете, если найдете значение выражений и расшифруете слово.

3.Устный счёт Слайд 1

160х4 640  к
84:14+6000 6006  и
98:49+1000  1002 л
8260+900:300 8263  я
1000-64:16  996 о
320х4 1280  о  1
720:3+2000 2240  г
6800:17 400  э

Уч.Прочитайте выражения по-другому.

Пока класс считает, раздаются карточки -задания для индивидуальной работы с учащимися.

Карточка №1

Дятел – лесной доктор. Он избавляет деревья от насекомых – короедов, реши и узнай , сколько за день дятел съедает короедов.

9000:12=

Карточка № 2

Вычисли и узнаешь ,сколько на планете вырубается га леса ежедневно

1320 Х 25 =

Карточка №3

Вычисли и узнаешь ,сколько небольшой хвойный лес отфильтровывает за год пыли.

4375 : 125

Уч.Расположите числа в порядке возрастания . Слайд2

Д.

400

640

996

1002

1280

2240

6006

8263

э

к

о

л

о

г

и

я

Уч. Итак ,тема урока экология. Слайд3

Запишем в тетради число, классная работа .

УЧ. Какое у вас настроение в начале урока.Запишите на полях.

УЧ. Что такое экология?

Д. Это наука о связях между живыми существами и окружающей их средой.

УЧ. Мы будем говорить об экологии, а поможет нам наука математика.

4. Устная нумерация чисел

Уч. Среди записанных чисел найди те числа, в которых 2 единицы 3 разряда.

Д. 8263,2240

Уч.Всего 10 сотен

Д.1002

Уч.Задайте сами вопросы классу.

5.Анализ и решение задач

Уч. Экология –это наука о доме. Дом для человечества это наша огромная планета Земля. Природный дом оказался в опасности . Слайд 4

Какие вы знаете раны, которые люди приносят природе?

Д. Исчезновение редких животных и растений, загрязнение рек, воздуха, загрязнение окружающей среды, вырубка леса . Слайд 5

УЧ. В среднем на 1 жителя в год приходится 200 кгТБО. В с.Липлейка проживает на 1 января 2009 г.651 человек. Сколько тонн поступит на свалку в год ТБО.? Слайд 6

Д. 1 ч.- 200кг Слайд 7

651ч.-? кг

651х200=130200кг=130т.200кг

Уч.Как решить проблему свалки?

Д Построить мусороперерабатывающие предприятия.

Уч. Огромна роль дождевых червей. Вы узнаете об этом ,если решите задачу.

В Пензенской области на 1 га богатых перегноем полей живёт 4млн.500 тыс. дождевых червей. За 200 сут. они “перепахивают” 450 т грунта. За сколько суток переработают 225 т грунта.

Д. Решение:Слайд 8

200 сут. - 450 т грунта

? сут. - 225 т грунта

1) 450:225=2 (р)-во столько раз 450т больше 225т

2) 200:2=100(сут)

Ответ: за 100 сут. дождевые черви переработают 225 т.грунта

УЧ. Какая река протекает через с.Липлейка?

Д. Студенец. Слайд 9

Уч. Основные источники загрязнения реки являются сельскохозяйственные угодья. Слайд10

В с.Липлейка в 2004 г. под селхозугодья было занято 1476 га. Под сенокосы - 3 га, двенадцатая часть угодий занята под пастбища, 2\3 части –пашней, остальная часть угодий занята садами. Сколько га земли занимают сады?

Д. Запись условия:

Площадь-1476 га

Пастбища-? га 1/12 площади

Пашня - ? га 2/3 площади

Сады- ? га остальная часть

Решение:

  1. 1476:12 =123 (га)-занято под пастбища
  2. 1476:3х2=492х2=984(га)-занято под пашни
  3. 3+123+984=1110(га)-занято сенокосами, пашней, пастбищами
  4. 1476-1110=366(га)

Ответ: сады занимают 366 га земли.

Уч,Для сохранения многих видов растений и животных в Пензенской области создан заповедник “Приволжская лесостепь” Слайд 11

Вы узнаете общую площадь ,если выполните задание

Карточка №4

Выполни действия и узнаешь площадь заповедника “Приволжская лесостепь”

200000-191674

Ответ: 8326 га

6.Физкультминутка

7.Решение уравнений

Уч.Решим уравнение и узнаем, сколько видов растений под охраной.

Задания даются по уровню сложности Слайд12

2 уровень

585-к=49972:124
к=182(столько под охраной)

из них узнаете, сколько занесено в Красную книгу Слайд 13

1 уровень

164-а=5476:37
а=16

Уч.Решите уравнение и узнаете,сколько вошло форм животных в “Список видов растений,грибов,животных для Красной книги Пензенской области”

3 уровень (725 х Х- 92) :36=78

х=4 надо увеличить на 173 Слайд 14-19

8. Геометрический материал

Уч. Ребята ,для сохранения природы государство издаёт законы, создаются заповедники, заказники, а что можем сделать мы- дети?

Д. Посадить молодые деревца, очистить родник. Не рвать растения . 3

Посадить на клумбе цветочно- декоративные растения

Слайд 20, 21,22

Уч. Мы сажаем растения на нашей клумбе. Слайд 23

Задача. Ширина прямоугольной клумбы

8м 50см, что на 15 см меньше длины.

Найдите площадь нашей клумбы.

Ответ: площадь клумбы 7650 дм

Уч.Дополнительно : найдите периметр

Д.(85дм+90дм)х2=350( дм)-периметр

9.Логическое задание. Слайд 24

УЧ. Узнайте размах крыльев беркута.

Задание. Как связаны между собой два числа и рисунок в 1строке таблицы. Проверьте свое предположение для чисел и рисунка второй строки. Запишите число вместо знака вопроса.

Ответ: 2

10.Оценки

11.Дом.задание.

Уч.Ребята , дома вы сосчитаете и узнаете площадь Пензенского зоопарка.А также решите задачу на площадь пришкольного участка

Домашнее задание.

1.Реши задачу.

Длина пришкольного участка прямоугольной формы 144 м, а ширина 79 м. Одна вторая часть этого участка занята плодово-овощными культурами ,двенадцатая часть –цветниками, а под дендрарий занято на 5796м меньше, чем общая площадь плодово-овощных культур и цветников. Сколько квадратных метров занимает дендрарий?

2.Вычисли значение выражения и ты узнаешь площадь Пензенского зоопарка

507 Х 76 +(213956- 41916):34+61408=

12 Итог урока. Рефлексия

Уч. Ребята, чему учились на уроке? Слайд25

Что нового узнали?

Какое настроение у вас в конце урока?

Слово учителя. Кроме знаний по математике мы говорили о нашем общем доме-планете Земля.Человек неотделим от природы. Природа и Родина это единое целое.

“Охранять природу-значит охранять Родину”М.Пришвин

Использованная литература:

  1. Курицын И.И., Марденский Н.А. География Пензенской области: Учебное пособие для учащихся средней школы. - Саратов: Приволж. кн. изд-во,1991.
  2. Плешаков А. А. Природоведение: Учеб. для 4 кл.-М.:Просвещение,2002
  3. Пономарёва О.Н., Коннова Е.В. Охрана растений. Охрана животных.//Начальная школа,1998,№6
  4. Чистякова А.А. и др. Пензенская лесостепь: Учебное пособие по экологии для общеобразовательных учреждений-Пенза,2002