Мир вокруг нас. "Охрана животных". 3-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 3


Цели урока:

Образовательные:

  • познакомить детей с Красной книгой и животными, которые в неё занесены; раскрыть
  • факторы отрицательного влияния человека на жизнь животных; познакомить с заповедниками и национальными парками; сформировать экологические правила поведения человека в природе;

Развивающие: развить познавательные способности учащихся: речь, мышление, внимание, воображение, восприятие;

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к животным, экологическую культуру.

Оборудование: 6 персональных компьютеров , экран, проектор, Красная книга, раздаточный материал (карточки о животных, занесённых в Красную книгу, письма – жалобы, экологические правила друзей природы)

Ход урока.

Этапы урока 

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Применение ИКТ

Цель применения

Время

Ожидаемый результат

1. Психологический настрой

Настрой на целенаправленную работу

Проверка готовности учащихся к уроку

Желают друг другу успешной работы

   

1 мин.

Мотивация на включённость в урок

2. Сообщение темы и целей урока

Ввести в курс предстоящей работы

Знакомит с темой целями и урока

Слушают и задают вопросы на понимание услышанного

Приложение 1

Сформировать положительную мотивацию, интерес к данной теме.

1 мин.

Проявили интерес к данной теме

3. Объяснение нового материала учителем.

Познакомить с Красной книгой

Лекция учителя: “Красная книга”(когда появилась, почему появилась). Рассказ и показ животных: морж, бабочка Махаон, овцебык, чёрный гриф.

Слушают, добавляют, смотрят слайды животных.

Power Point

Повысить интерес к изучаемому материалу.

5 мин.

Узнали новое о Красной книге, познакомились и увидели животных, занесённых в Красную книгу.

4.Самостоятельная работа по карточке.

Сам- но познакомиться с животными; учить работать в парах

Наблюдает, оказывает помощь.

Сам – но изучают по карточке о животных; пересказ в парах.

Приложение 7

Самостоятельное изучение нового материала, которого нет в учебнике

5 мин.

Познакомились с животными, которые внесены в Красную книгу, закрепили умение работать в парах; развили речь уч–ся

5. Выступление ребят.

Донести до всего класса сведения о животных, которые сами изучили

Слушает, показывает слайды животных

Выступают в роли учителя

Power Point

Презентация

Развитие интереса к данным животным, видеть отличительные признаки.

6мин.

Освоенные полные, обобщённые действия.

6. Проверка знаний.

Кроссворд “Животные из Красной книги”

Проверить усвоение полученных ин формаций

Наблюдает, оказывает помощь, оценивает

Решают кроссворд

Приложение 2

Проверка знаний по теме 

5 мин.

Знание уровня достижений, качество знаний своих и товарищей.

7.Знакомство с заповедниками и национальными парками.

Определить отличительные признаки парков и заповедников.

Рассказывает, показывает слайды, задаёт вопросы

Слушают, отвечают на вопросы.

Power Point

Презентация

Увидеть и сравнить;

3 мин.

Знают и умеют отличать заповедники от национальных парков.

8.Закрепление.

Кроссворд “ Кто живёт в Приокско-Террасном заповеднике?”

Узнать животных, которые живут заповеднике

Наблюдает, оказывает техническую помощь, оценивает

Разгадывают кроссворд.

Приложение 3

Видеть и знать животных, живущих в Приокско-Террасном заповеднике

3 мин.

Знают данных животных и заповедник. 

9. Экологические правила.

Сформировать экологические правила поведения человека в природе.

Беседа, чтение писем - жалоб от животных, следит за работой в группах, показ слайдов (совы, жабы)

Составление правил поведения в природе – работа в группах

Приложение 6

Приложение 5

Узнать какую пользу приносят данные животные ( жаба и сова); сверить свои составленные правила с карточками

5мин.

Узнают и увидят животных, которые не внесены в Красную книгу, но приносят большую пользу людям ; узнают и будут соблюдать правила поведения в природе.

10 Закрепление правил поведения в природе по условным знакам

Показ слайдов, оценивание.

“расшифровывают” условные знаки правил поведения

Power Point

Проверить усвоения правил поведения

2 мин

Знание уровня собственных достижений.

11.Проверка знаний по теме “Охрана животных”. Тест

Проверить знания детей по всей теме урока.

Наблюдает, оказывает техническую помощь, оценивает.

Работают с тестами

Приложение 4

Проверка знаний по теме.

5мин

Качественные знания данной темы 

12.Рефлексия

Оценить свои успехи и определить проблемы.

Слушает, уточняет, желает успеха.

Думают, дают самооценку, оценивают урок

Power Point

Самооценка, Подведение итогов, выработка собственной цели.

4 мин.

Ощущение чувства успеха.