Урок-суд по русскому языку на тему: "Простые односоставные и двусоставные предложения". 8-й класс

Разделы: Русский язык

Класс: 8


Цель урока:

  1. Выявить общие и отличительные признаки двусоставных и односоставных предложений; на конкретных примерах доказать важность разграничения двусоставных и односоставных предложений; указать на возможность использования и тех, и других форм предложений.
  2. Формировать у учащихся умение определять вид предложения по наличию главных членов предложения, умение определять сферу употребления односоставных предложений.

Ход урока.

Секретарь: Прошу всех встать! Суд идет!

Судья: Здравствуйте! Прошу садиться. Судебное заседание объявляется открытым (молоток). Рассматривается уголовное дело в отношении односоставных предложений. Односоставные предложения, а именно: назывные, сказуемостные безличные, сказуемостные определенно-личные, сказуемостные неопределенно-личные, сказуемостные обобщенно-личные – обвиняются в том, что они потеряли один из главных членов предложения, тем самым отделив себя от двусоставных. Прошу секретаря доложить о явке сторон.

Секретарь: Ваша честь, все свидетели явились, ожидают Вашего вызова.

Судья: Спасибо. Устанавливается личность подсудимых. Встаньте, пожалуйста, представьтесь.

Подсудимые по очереди представляются.

Судья: Назовите раздел русского языка, в котором вы рассматриваетесь.

Подсудимые: Русский язык, раздел “Синтаксис”, тема “Простое предложение”.

Судья: Понятно, присаживайтесь! Объявляется состав суда: уголовное дело рассматривает судья__; государственное обвинение поддерживает прокурор__; защиту подсудимых осуществляет адвокат __ и секретарь судебного заседания__.

– Подсудимые, встаньте. Суд разъяснит вам ваши права. Вы вправе знать, в чем вас обвиняют, возражать против обвинения, представлять доказательства, заявлять отводные ходатайства. У вас есть право на защиту, вы можете ознакомиться с протоколом судебного заседания, материалами дела и обжаловать приговор суда. Вам понятны ваши права?

Подсудимые: Да.

Судья: У сторон есть ходатайства?

Прокурор, адвокат: Нет, Ваша честь.

Судья: Присаживайтесь. У сторон нет ходатайств, поэтому суд приступает к судебному следствию (молоток). Переходим к допросу подсудимых. Слово предоставляется прокурору.

Прокурор: Спасибо! Уважаемый суд! Как мы знаем, в русском языке есть простые и сложные предложения, которые мы определяем по количеству грамматических основ. Находящиеся на скамье подсудимых односоставные предложения рассматриваются в разделе “ Синтаксис. Простое предложение”, как они сами нам сказали. Пострадавшие двусоставные предложения указывают на то, что в односоставных предложениях отсутствует один из главных членов предложения, что делает эти предложения непонятными. Таким образом, подсудимые односоставные предложения обвиняются в потере одного из главных членов предложения. Потерпевшие двусоставные предложения требуют, чтобы все односоставные предложения стали двусоставными.

Судья: Подсудимые, встаньте, пожалуйста. Вы согласны с речью прокурора?

Подсудимые: Нет. Мы считаем, что нет необходимости добавлять в наш состав отсутствующие подлежащее или сказуемое.

Судья: Понятно, присаживайтесь. Защита желает высказаться?

Адвокат: Да, Ваша честь. Я поддерживаю точку зрения подсудимых. Считаю, что односоставные предложения наравне с двусоставными имеют право существовать в русском языке, У защиты есть много свидетелей, которые помогут доказать нашу правоту.

Судья: Спасибо. Есть у обвинения вопросы к подсудимым?

Прокурор: Да, Ваша честь! Подсудимые, вы представились суду, но можете ли вы привести конкретные примеры для более точного понимания сути односоставных предложений?

Подсудимые приводят по 2-3 примера каждого вида односоставных предложений. Прокурор каждый раз задает вопрос:

– Какие грамматические формы характерны для вас?

Подсудимые отвечают (каждый о себе).

Прокурор: Потерпевшие двусоставные предложения утверждают, что вы сами необоснованно отделились от них.

Адвокат: протестую, Ваша честь. У защиты есть свидетель, который опровергнет это утверждение и докажет, что не сами отделились.

Судья: Протест принимается. Есть у сторон еще вопросы к подсудимым?

Прокурор, адвокат: Нет.

Судья: Переходим к допросу свидетелей (молоток). Потерпевшие, встаньте. Представьтесь суду.

Потерпевшие: Двусоставные предложения.

Судья: Я хочу предупредить, что вы должны говорить суду правду и только правду. Имеется уголовная ответственность за отказ от дачи показаний и дачи заведомо ложных показаний. Это вам понятно?

Потерпевшие: Да.

Судья: Пожалуйста, приступайте к допросу.

Прокурор: Пожалуйста, подробно скажите, в каком разделе вы изучаетесь, и какие у вас есть претензии к подсудимым односоставным предложениям?

Потерпевшие: Мы – двусоставные предложения (рассказывают о своих грамматических признаках). Мы действительно имеем претензии к подсудимым, так как их теперь много в разных текстах современного русского литературного языка. Иногда бывает трудно понять, о ком или о чем идет речь.

Адвокат: А с чего вы взяли, что многим непонятны односоставные предложения?

Потерпевшие: Многие ученики неправильно определяют вид односоставных предложений, да и, вообще, не умеют различать односоставные предложения от двусоставных.

Адвокат: Протестую, Ваша честь. То, что некоторые, плохо изучив тему, не умеют определять вид односоставных предложений, не говорит о том, что их не должно быть в русском языке.

Судья: Протест принимается. Есть еще вопросы к потерпевшим?

Адвокат: У меня есть. Вод прокурор просил моих подзащитных привести примеры. Вы можете привести свои примеры?

Потерпевшие приводят 2-3 примера двусоставных предложений.

Судья: Есть еще вопросы к потерпевшим?

Прокурор, адвокат: Нет.

Судья: Приглашается свидетель__.

Секретарь: Свидетель__, пройдите, пожалуйста, для дачи показаний.

Судья предупреждает об уголовной ответственности за дачу показаний.

Свидетель 1: (представляется) Уважаемый суд! Я очень люблю поэзию. В стихотворениях многих поэтов есть односоставные назывные предложения, которые не теряют своего смысла, поэтической красоты. В них каждое выражение – картина. Например, стихотворения А.А.Фета “Шепот, робкое дыханье…”, “Тихая звездная ночь…”, “Бриллианты в лунном свете…” и др. (Можно взять стихотворения К.Бальмонта, Д.Кедрина, Б.Пастернака, К. Ваншенкина, А.Ахматовой, М.Цветаевой, Ю.Олеши и других поэтов; стихотворение или отрывок из него читается наизусть, записывается на доске или показывается на экране; приводятся примеры односоставных назывных предложений; делается вывод о возможности и роли употребления таких предложений в поэтической речи).

Судья: Спасибо. Присаживайтесь.

Прокурор: Ваша честь, мы не говорим о том, что эти предложения могут употребляться в текстах художественных произведений. Двусоставные предложения утверждают, что односоставные предложения отделились сами.

Адвокат: Протестую, Ваша честь. У защиты есть свидетель, который докажет, что односоставные предложения отделились не сами, а первым в истории нашей науки выделил типы односоставных предложений и описал особенности их строения великий русский лингвист. Позвольте пригласить следующего свидетеля.

Приглашается свидетель, представляется и выступает с сообщением об огромном вкладе в изучение синтаксиса и истории языка русского лингвиста А.А.Шахматова (можно использовать презентацию).

Далее приглашается другой свидетель, сообщающий о частом использовании односоставных определенно-личных предложений в поэтических произведениях для передачи состояния души поэта (можно использовать стихотворения А.Фета, Н.Рыленкова, А.Майкова, С. Есенина и других поэтов, а также народные песни).

Следующие свидетели приводят примеры использования односоставных предложений в других сферах (разговорная речь, публицистика, научный и официально-деловой стили речи).

Количество свидетелей определяется учителем по количеству учащихся, по времени.

После опроса всех свидетелей:

Судья: Судебное следствие считается закрытым. Суд переходит к судебным прениям. Слово для обвинения предоставляется прокурору. Пожалуйста.

Прокурор: Уважаемый суд! Уважаемые участники процесса! Считаю, что в ходе судебного заседания мы убедились в том, что односоставные предложения сегодня доказали возможность существования наряду с двусоставными предложениями. И думаю, что потерпевшие двусоставные предложения должны отказаться от своего ходатайства.

Судья: Потерпевшие, встаньте! Суд слушает ваши выступления в прениях.

Потерпевшие: Мы не знаем, что сказать, Ваша честь. Мы уже не очень уверены в том, что хотим, чтобы односоставные предложения стали двусоставными. В ходе заседания было представлено много аргументированных примеров, подтверждающих возможность существования односоставных предложений.

Судья: Слово предоставляется адвокату подсудимых__.

Адвокат: Спасибо, Ваша честь! Сегодня мы услышали, что мои подзащитные не сами отделились, их в отдельную группу выделил великий лингвист А.А. Шахматов, а с его мнением мы поспорить не можем. Мы услышали много примеров о широкой сфере применения односоставных предложений. И, наконец, мы увидели, что судебное заседание помогло понять прокурору и потерпевшим, что, действительно, односоставные предложения имеют право существовать в русском языке самостоятельно. Поэтому защита просит полностью оправдать моих подзащитных и объявить им и всем присутствующим, что в русском языке есть и должен быть разряд таких простых предложений по наличию главных членов предложения.

Судья: Суд удаляется для вынесения приговора (молоток).

Секретарь: Прошу встать. Суд идет!

Судья: Оглашается приговор суда. Суд установил, что односоставные предложения ни в чем не виноваты и имеют право существовать в русском языке отдельно от двусоставных предложений (судья поясняет решение). Судебное заседание считается закрытым. Все свободны.