Цель урока: Рассмотреть общие химические свойства металлов
Задачи урока:
-
Охарактеризовать важнейшие химические свойства металлов;
-
На примере реакций, характеризующих химические свойства, повторить типы химических реакций
-
Продолжить формирование умения работать с лабораторным оборудованием.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Сообщение темы и цели урока.
2. Контроль ЗУН
-
Актуализация знаний по теме “Физические свойства металлов. Сплавы”.
-
Работа по группам. Класс делится на 3 группы (либо по рядам, либо по другому принципу). В каждой группе выбирается лидер – ответственный за выполнение задания. Задания для групп может быть следующее:
Задание для группы № 1
Написание мини – теста с открытым вариантом ответа. Один ученик работает у доски (но до момента проверки его ответы не видны классу), остальные обучающиеся группы выполняют работу в тетрадях.
Варианты вопросов:
-
Способность вещества изменять форму под внешним воздействием и сохранять ее после прекращения воздействия? (пластичность);
-
Тип химической связи в металлах? (металлическая);
-
Какие подвижные частицы кристаллической решетки обеспечивают физические свойства металлов? (электроны);
-
Какую плотность имеют легкие металлы (менее 5 г/см3);
-
Самый легкий металл? (литий);
-
Лучшие проводники электричества среди металлов? (серебро и медь);
-
Название известного сплава на основе алюминия (дюралюминий);
-
Важнейшие сплавы на основе железа? (чугун и сталь);
-
Какой неметалл входит в состав сплавов железа (углерод);
-
Укажите не менее трех металлов, которые могут выступать в качестве легирующих добавок? (хром, никель, молибден)
Задание для группы № 2
Решение задачи по теме “Сплавы”:
На Красной площади установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому. Масса памятника 16 тонн. Определите массу меди, которая была затрачена на создание данного памятника.
Задание для группы № 3.
Группа получает образец металла, который необходимо охарактеризовать по физическим свойствам и примерным областям применения.
На выполнение задания отводится не более 5 минут. После чего происходит проверка результатов.
3. Формирование новых знаний.
Учитель проговаривает основные задачи урока (принцип целеполагания):
Мы должны к заключению урока:
-
знать общие химические свойства металлов;
-
уметь записывать уравнения реакций, характеризующие химические свойства металлов;
-
получить навыки проведения химических реакций.
Актуально задать обучающимся вопрос: “А зачем необходимо знать химические свойства металлов?”
При объяснении материала используется презентация с видеофрагментами опытов.
Химические свойства металлов
Объяснение нового материала излагается в форме активного диалога с обучающимися, так как часть учебного материала, а именно: принципы написания химических уравнений, свойства кислот и солей, признаки и типы химических реакций, правила ряда напряжения металлов, ОВР процессы им известны. Таким образом, по – ходу изучения нового материала происходит закрепление ряда тем курса химии за 8 класс.
1. Взаимодействуют с неметаллами.
Просматривается видеофрагмент и записывается уравнение реакции. Например: горение магния: 2Mg + O2 = 2MgO. Разбираются процессы окисления - восстановления.
2. Взаимодействие с водой.
С водой активно реагируют щелочные и щелочноземельные металлы. Реакция разбирается на примере натрия: 2Na + 2H2O = 2NaOH+ H2
Реакция менее активного металла с водой разбирается на примере железа.
3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2
3. Взаимодействие с кислотами
с учетом правил по положению металлов в ряду напряжения
K Ca Na Mg Al Zn Fe Ni Sn Pb H2 Cu Hg Ag Au
-
Металл в ряду должен стоять до водорода (не распространяется на щелочные и щелочноземельные металлы);
-
Полученная соль должна быть растворимой;
-
Азотная и концентрированная серная кислоты реагируют с металлами по – особому.
Далее просматриваются видеофрагменты взаимодействия алюминия с соляной кислотой и меди с концентрированной азотной кислотой и записываются уравнения данных реакций.
2Al + 6HCl = 2AlCl3+3H2
Cu + 4HNO3 = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
4. Взаимодействие с солями
с учетом правил по положению металлов в ряду напряжения
K Ca Na Mg Al Zn Fe Ni Sn Pb H2 Cu Hg Ag Au
-
Металл в ряду должен стоять до металла соли (не распространяется на щелочные и щелочноземельные металлы);
-
Все соли, участвующие в реакции должны быть растворимы
Просматривается видеофрагмент взаимодействия цинка с хлоридом меди (II) и учащиеся записывают уравнение реакции:
Zn + CuCl2 = ZnCl2 + Cu
Общий вывод по этапу формирование новых знаний:
Металлы вступают в реакцию:
- С неметаллами
- С водой
(с учетом условий)
- С кислотами
(с учетом правил ряда напряжений металлов)
- С солями
(с учетом правил ряда напряжений металлов)
4. Закрепление изученного материала
На этапе закрепления обучающимся предлагается выполнение лабораторной работы по изучению химических свойств металлов.
- Взаимодействие меди с кислородом;
- Взаимодействие цинка с соляной кислотой;
- Взаимодействие железа с раствором сульфата меди(II)
Работа выполняется в парах, результаты комментируются и оформляются в тетради.
5. Подведение итогов (рефлексия)
А) Что я узнал о химических свойствах металлов?
Б) Для чего необходимо знать химические свойства металлов?
В) Что бы Вы могли предложить для лучшего усвоения материала по данной теме?
6. Домашнее задание с комментариями
- Изучить § 8
- ЗАПОМНИТЬ! Химические свойства металлов
- Выполнить письменно задания: № 1-5 (тетрадь с печатной основой)