Урок математики в 4-м классе по теме "Письменные приемы умножения многозначного числа на однозначное число"

Разделы: Начальная школа


Цель: отработать навыки умножения многозначного числа на однозначное число. Развивать умения решать задачи. Закрепить умение складывать, умножать, делить, работать с величинами.

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор, интерактивная доска, учебники Моро.

ХОД УРОКА

1. Оргмомент

– Ребята, посмотрите на доску, из букв составьте слово. Получилось слово экспедиция.

– Что означает это слово?
– Найдите это слово в толковом словаре и прочитайте его значение.
– Вот и мы  отправляемся в математическую экспедицию за новыми знаниями.

2. Устный счет

а) Математические горки (забираемся на вершину, решив примеры):

2000000 + 300000 + 5000 + 6 = 2305006
700500 – 300000 – 400 = 400100
9273485 – 273000 – 485 = 9000000

– Сколько классов в этом числе?
– Назовите предыдущее число, последующее.
– Как можно назвать эти числа?

б) Подсчиталкны пригорки (задание на доске)

70 * 10 =            7200 * 10 =        63000 : 1000 =
200 * 10 =          800 : 100 =         9000 * 1000 =
600 : 10 =           3000 * 100 =      108000 : 1000 =
3300 : 10 =         1200 * 100 =      1500 * 100 =

Выполняют три ребёнка у доски с учеником – консультантом, который сразу консультирует и оценивает детей.

Остальные дети работают с доской:

4т 570кг =                        1ц 48кг =
4т 57кг =                       4286кг =
3км 240м =                     375см =
1мин 19с =                   4мин 8с =
1/6 сут. =                        1/10 от 1 мин. =

– Как называются эти числа? (Именованные)
– Вы плодотворно поработали на «Подсчиталкиных пригорках».

3. Работа в тетрадях

а) Запишите дату, классная работа.

– Вспомните, какие числа часто встречаются в сказках?

б) Минутка чистописания: 3, 33

– Запишите число, в котором 333 десятка, 333 сотни. На сколько число 333 больше 3, во сколько раз число 333 меньше 3.
– Молодцы! Продолжаем работу в экспедиции.

4. Новая тема

– А мы на «Поляне открытий».

5432
*
3
_____

– Посмотрите на пример и определите тему урока. А теперь давайте сформулируем задачи урока.

1. Научиться умножать многозначное число на однозначное.
2. Отрабатывать вычислительные навыки.
3. Развивать умения решать задачи.
4. Оказывать помощь друзьям.

– Итак объясняем умножение многозначного числа на однозначное (Объясняет ученик).
– Вы согласны с объяснением? (Использование сигналов).
Чтение вывода в книге.

5. Закрепление

№353 (1) с.73
– Выберите по два примера и решите самостоятельно.
Проверка.
– Кто выбрал примеры с пятизначными числами?

   23452                                     56492
*                                             *
   7                                          9
  ______                               ______

Четырехзначные числа.             Трехзначные числа.

   51245                                                                    274
*                                                                            *
   2                                                                            6
   _____                                                                   ____

Вывод.

– Как умножить многозначное число на однозначное число?
– Но мы не покидаем «Поляну открытий».
– Вспомните и скажите, какую из трех девиц взял в жёны царь Салтан. Почему?

Наступает срок родин
Сына бог им дал в аршин.

– Что такое аршин? (Старая мера длины, она равна 71, 12 см)
– Назовите современные единицы длины от наименьшей.

На доске:

  2км 425м
*
  8
  ________
  19км 400м

– Отработка у доски №353(2)
Вывод: Чтобы умножить именованные многозначные числа на однозначные. Нужно перевести в меньшие единицы и умножить многозначное число на однозначное число.

Физминутка:

В это зале все друзья?
Да!
Я, ты, он, она – вместе дружная семья!
Посмотри-ка на себя,
На соседа справа, на соседа слева.
В этом зале все друзья?
Да! Я, ты, он, она вместе дружная семья!

6. Задачные истории

Все вышли в экспедицию
(считая и меня)
Алина, Ира, Рома
И весь наш класс, ура!
И каждый в экспедиции
Всегда ужасно рад
Решать задачи трудные
Хоть три часа подряд.

На доске:

Открывая свои очи,
Отрясая грёзы ночи,
И дивясь перед собой
Видим город вон большой,
Стены с частыми зубцами,
И за белыми стенами –
 Блещут маковки церквей
И святых монастырей.

Город расположен на острове:
Длина острова – 12 км
Ширина – ? В 2 раза меньше.
1/4 площади острова занята городом
Найти площадь города?

– Задачу решаем в парах.
Проверка у доски (одна пара).
– Задания в экспедиции усложняются и здесь особенно необходима взаимопомощь.

Задача № 354 в группах по 4 человека – 2 способа. (Проверка с помощью сигналов).

1) 40м – 10м 20см = 29м 80см – без наволочек
1м 80см * 6 = 10м 80см – на простыни
29м 80см – 10м 80см = 19м – осталось

2) 1м 80см * 6 = 10м 80см – на простыни
10м 80см + 10м 20см = 21м – на наволочки и простыни
40м – 21м = 19м – осталось

– Молодцы! Справились с заданием. (Группа выполнившая задание быстрее, защищает решение).

7. Индивидуальная работа

– Но экспедиция не закончилась. На столах индивидуальные карточки (6 вариантов по три примера). Взаимопроверка, Постановка оценок.

8. Итог урока

– Решили ли мы задачи урока?
– Кто уяснил хорошо материал, поднимите красную карточку. Не уверен – зеленую, не усвоил – жёлтую.

Оценивание детей.