Слог. Основные правила переноса

Разделы: Начальная школа


Задачи урока:

  • вспомнить об основных правилах переноса;
  • развивать умение учащихся пользоваться переносом при написании;
  • развивать внимание, сообразительность, мышление.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Ход урока.

I. Организация учащихся на работу

Потянулись, потянулись
И друг другу улыбнулись

(дети поворачиваются друг к другу, приветствуют кивком головы, садятся)

II. Словарная работа

Записываем под диктовку одного ученика слова: картофель, овощ, товарищ.

Учитель: Какое слово лишнее?

1 вариант: картофель – не заканчивается на Щ
2 вариант: картофель – в этом слове букв больше, чем звуков (в остальных их равное количество)
3 вариант: овощ – слово начинается с гласной буквы
4 вариант: овощ – 2 слога
5 вариант: овощ – ударение на 1 слог
6 вариант: товарищ – слово отвечает на вопрос кто?

III. Новый материал

1. Вступительная беседа.

Учитель. Все ли слова словарной работы уместились у вас на строке?

Дети. Нет.

Учитель. Как же вы вышли из положения?

Дети. Воспользовались правилами переноса.

То-варищ. Това-рищ.

Учитель. Молодцы! Итак, взрослые и дети должны знать основные правила переноса. Как вы уже догадались, это будет тема нашего урока (Слайд 1;Слайд 2)

2. Актуализация знаний учащихся.

  1. Что такое слог? (Слайд 3)
  2. Как же можно перенести слово тараканище? ( Слайд 4; Слайд 5)
  3. Как определить количество слогов в слове? (Слайд 6)

3. Сообщение новых знаний.

*Когда люди говорят по слогам? (ответы детей).

Проверим (Слайд 7).

*А теперь познакомимся подробнее с правилами переноса.

Открываем учебник на С. 81 и читаем текст профессора Самоварова.

*Проверка самостоятельного чтения (Дети рассказывают о правилах переноса).

Итак. Проверим все ли мы сказали, ни о чем не забыли? (Слайд 8)

IV. Физминутка.

Буратино потянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы нам его достать,
На носочки надо встать.

(Дети выполняют определенные движения под данные слова).

V. Закрепление.

  1. С. 80, упр. 114 (коллективная работа). Примечание: не переносятся слова “ясень” и “ива”, мы их просто подчеркиваем.
  2. Работаем в индивидуальных рабочих тетрадях, С. 41 №67 (для сильных детей, С. 40 №66).

VI. Итог урока

О каких новых правилах переноса вы узнали на уроке?

Домашнее задание: Рабочая тетрадь С. 41 № 68.