Цели:
Практическая:
- формирование лексических навыков чтения и говорения;
- развитие умения читать / понимать на слух с целью извлечения детальной информации;
- организация практического использования материала в разных видах речевой деятельности.
Общеобразовательная: расширение знаний и представлений об особенностях и культуре англоязычных стран.
Развивающая:
- развитие способности к догадке, к сравнению и сопоставлению речевых единиц;
- развитие способностей к распределению и переключению внимания.
Воспитательная: воспитание уважительного отношения к другой культуре.
Языковой материал: изученная лексика по теме.
Речевой материал: изученные грамматические конструкции и образцы.
Оснащение урока: интерактивная доска, компьютер, мультимедиа проектор, обычная доска, наглядность, иллюстрации, раздаточный материал.
Ход урока
1. Подготовка учащихся к речевой деятельности на английском языке:
Учитель: Good-morning, my dear pupils! How are you?
At the lesson we are going to speak about the United Kingdom, its countries, famous people, traditions and culture. (Приложение №1)
Фонетическая зарядка: Игра «Choose and Recite»: учащиеся выбирают цвет, называют его по-английски и рассказывают то стихотворение, которое за этим цветом зашифровано. (Приложение №2)
Pink:
“Tick”, the clock says,”Tick, tick, tick”.
What you have to do, do quick.
Red:
Peter Piper picked a peck of pickled pepper.
A peck of pickled pepper Peter Piper picked.
If Peter Piper picked a peck of pickled pepper,
Where`s the peck of pickled pepper Peter Piper picked?
Blue:
Spring is green,
Summer is bright.
Autumn is yellow,
Winter is white.
Grey:
A big black bug bit a big black bear
And a big black bear bit a big black bug.
Green:
Why do you cry, Willie?
Why do you cry?
Why, Willie, why, Willie, why, Willie, why?
Brown:
Fat Pat had a fat cat,
Pat`s fat cat sat in a Pat`s hat.
Orange:
I have a jolly jumping Jack.
See how well he jumps.
Up and down, from right to left,
He jumps and jumps and jumps.
Light-blue:
Rain, rain, go away,
Come again another day.
Little Tommy wants to play.
Black:
Mind the clock and keep the rule,
Try to come in time to school.
Yellow:
Early to bed, early to rise,
Make some men healthy, wealthy and wise.
Речевая зарядка (warming-up activities): (Приложение №3)
- Отработка необходимых лексических единиц в двух языковых системах, подбор однокоренных слов разных частей речи (индивидуально, за учителем).
2. Отработка ранее введённого лексического и грамматического материала в разных видах речевой деятельности:
1 ученик: работает на интерактивной доске (Приложение №4)
Задание: Write the names of the countries, their capitals on the map and make up a short story.
Предполагаемое монологическое высказывание:
On the map you can see the United Kingdom. It consists of Great Britain and Northern Ireland. The capital of Northern Ireland is Belfast. Great Britain consists of three countries: the capital of Scotland is Edinburgh, the capital of Wales is Cardiff, the capital of England and Great Britain is London.
2 ученик: работает на обычной магнитной доске
Задание: распределить 15 английских слов по теме на три столбика (nouns, adjectives, verbs)
Слова: famous, daffodil, attract, street, sight, admire, maze, beautiful, like, valley, great, interesting, visit, watch, ancient.
3 ученик: работает на обычной магнитной доске.
Задание: совместить предложенные достопримечательности города с их иллюстрациями и ответить на вопрос «What can tourists see in the city?»
Ученик: In the city tourists can see a fountain, a theatre, a double-decker, a skyscraper, an airport, a monument, a stadium, an underground. (Приложение №5, приложение №6)
Пока учащиеся выполняют задания, учитель работает с остальным классом.
Задание №1:
Учитель: Tell me the country, its language and its nationality, for example:
Russia – Russian – the Russians
Британия - ? Англия - ? Шотландия - ? Уэльс - ? Ирландия - ?
Задание №2:
Учитель: Please, make up the sentences using these words, for example:
- V.V. Putin (Russia, English)
Образец: V.V. Putin is from Russia, he is not English.
- William Shakespeare (England, Welsh)
Ученик: William Shakespeare is from England, he is not Welsh.
- Robert Burns (Scotland, Irish)
Ученик: Robert Burns is from Scotland, he is not Irish.
- Oscar Wilde (Ireland, Scottish)
Ученик: Oscar Wilde is from Ireland, he is not Scottish.
3. Работа со страноведческим материалом:
- Презентация слайдов на интерактивной доске «What country is it?»
(Учащиеся отгадывают страну с опорой на изображение флага, национального цветка-символа и краткого описания этой страны.) (Приложение №7)
1 ученик: It is Northern Ireland, the national emblem is the shamrock.
2 ученик: It is Scotland, the national emblem is the thistle.
3 ученик: It is England, the national emblem is the rose.
4 ученик: It is Wales, the national emblem is the daffodil.
- Презентация слайдов на интерактивной доске «The views of Belfast, Edinburgh, London and Cardiff». (Приложение №8, приложение №9, приложение №10, приложение №11)
- Презентация слайдов «The sights of London»
Учитель: Please, answer my questions (What sight is it? What sight can you see?)
1 ученик: It is Buckingham Palace.
2 ученик: I can see Westminster Abbey. И т.д. (Приложения №12, приложение №13)
- Презентация слайдов «Famous people»
(Учащиеся могут видеть на интерактивной доске фотографии, а один из них читает и переводит подобранный материал.) (Приложение №14)
Учитель: Ребята, в руки нашей Ане попало необычное письмо от очень знаменитого человека. Но сперва ей пришлось его восстановить, так как некоторые слова в этом письме были пропущены. Ане пришлось очень постараться, чтобы передать вам правильно текст письма.
(Ученица читает, вставляя нужные по смыслу слова, и переводит, объясняя свой выбор, а учитель вписывает их маркером в письмо, которое дети могут видеть на интерактивной доске)
Ответы: study, Buckingham Palace, London, England, three, sights, Russia, teacher, Queen. (Приложение №15)
4. Заключительный этап:
Учитель: Dear children, let`s listen to the poem “My Heart`s in the Highlands” by Robert Burns.
(Один из учеников читает стихотворение по-английски, а другой читает русский перевод «В горах моё сердце».)
Учитель: I see that you know much information about the United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland. Your hometask is to do the test on the lists. (Приложение №16) Thank you very much. Good-bye!