Цели:
- обобщить знания детей о здоровом питании как одной из составляющих здорового образа жизни;
- закрепить и обобщить лексику по теме: «Еда»;
- развивать речевые навыки, навыки аудирования учащихся по теме;
- развивать мышление, память, внимание.
Оборудование: картинки продуктов питания, eatwell plate, таблицы.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Вступительная беседа
Учитель окружающего мира: Как вы
считаете, что такое ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ? (Выслушиваются
ответы детей)
– Здоровый образ жизни включает: правильное
питание, физическую активность, гигиену и
закаливание, избавление от вредных привычек.
На доске вывешивается таблица 1.
3. Работа по теме урока
Учитель окружающего мира: Сегодня мы поговорим о правильном питании. Зачем человеку питаться? Что значит питаться правильно? Оказывается, не все продукты полезны для здоровья. Питаться правильно, значит соблюдать умеренность в еде и питаться разнообразно.
На доске вывешивается таблица 2.
Учитель окружающего мира: Что
означает умеренность? Если питаться полезными
продуктами, но употреблять их в больших
количествах, это тоже может привести к болезням.
Сократ сказал: "Мы едим для того, чтобы жить, а
не живём для того, чтобы есть".
Учитель английского языка: Now let’s translate the proverb into English. Put the words in order.
Ребятам предлагается правильно разместить слова, чтобы получилась пословица:” Eat/ to live /but /do not/ live/ to eat”.
Учитель окружающего мира: Что происходит с людьми, которые неумеренны в еде? Они страдают ожирением.
Чтение детьми стихов на русском и английском языках:
Robin
Robin, Robin, what a man!
He eats as much as no one can.
He ate a lot of fish, he ate a lot of meat.
He ate a lot of ice cream and a sweet.
He ate a lot of porridge and ten eggs
And all the cookies Mother had.
He drank a lot of juice, he ate a cake,
Then said: “I have a stomachache”.
К. Чуковский
Барабек
Робин Бобин Барабек
Скушал сорок человек,
И корову, и быка,
И кривого мясника
И телегу, и дугу,
И метлу, и кочергу.
Скушал церковь, скушал дом,
И кузницу с кузнецом,
А потом и говорит:
"У меня живот болит!"
Учитель английского языка: Different people
prefer different food. Now we’ll meet 4 different characters Picky Polly,
Hungry Harry, Charlie Chilli, Suzie Sweet –Tooth. (На доске
вывешиваются четыре картинки героев с
подписями)
– Listen to the information and try to guess who is who.
- I don’t mind what to eat if there is some chocolate on the menu. I like milk shakes, fizzy drinks and coke. I like sweets very much. Every day I have 10 lollipops, 5 cakes, 20 biscuits.
- I like to eat a lot. I eat different things – bread and butter, rice and potatoes, meat and sausage, I like coke but I don’t like fruit juice. I can’t stop eating if I have some room in my stomach.
- I like hot, spicy food. I like to cook exotic dishes in my kitchen. I like to go to the Japanese and Chinese restaurants.
- I like dishes, which look beautiful. I haven’t got a large appetite. I often keep to the diet.
Физкультминутка
Учитель английского языка: Now let's do some exercises. If I name something we can eat – raise your hands. If I name something we can’t eat – sit down.
Учитель окружающего мира: Что значит разнообразие в еде? Человеческому организму нужны различные питательные вещества. Белки ("строительный материал") содержаться в мясе, рыбе, молочных продуктах, горохе, фасоли. Жиры, углеводы – дают энергию. Источником жиров является сливочное и растительное масло. Углеводы содержатся в крупах, хлебе, картофеле и других продуктах. Кроме этих веществ человеку нужны витамины и минеральные вещества, которые содержаться в овощах и фруктах.
Учитель английского языка:Now let’ work with
our “eatwell plate”.
You remember it is divided into 5 parts: 1. Fruit and vegetables; 2. Meat, fish, eggs,
beans; 3. Milk and dairy food; 4. Foods and drinks high in fat / sugar; 5. Bread,
rice, potatoes, pasta.
Put the tables into the correct part. (учащиеся прикрепляют
надписи к 5 частям тарелки здорового питания)
– Now I give you pictures of different food. Put them into the right part of the plate.
(Учащиеся pазмещaют картинки различных продуктов в нужную часть тарелки).
– Now let’s give recommendations what to eat a lot, some, a little. Put the tables into the right part of the plate.
(Учащиеся прикрепляют таблички на соответствующие части тарелки)
Учитель окружающего мира:Ребята, прослушайте стихотворение и ответьте на вопрос: «Что произойдет, если кушать много сладкого?»
Стихотворение С. Михалкова "Про девочку Люсю, которая плохо кушала"
Раз бабулю Люсю посетила внучка,
Крохотная девочка, милая Варюшка.
Бабушка от радости накупила сладостей,
Вкусный суп сварила, свежий сок открыла.
– Кушай, Варечка, скорей – будешь крепче, здоровей,
Вырастешь такая – умная, большая,
Глазки будут меткими, зубки будут крепкими.
– Скушай суп, котлетки, йогурт и ещё сырок.
– Не хочу, бабулечка, выпью только сок.
Снова бабушка хлопочет, угодить малышке хочет:
– Сырнички, тефтели, блинчики, пельмени.
Морщит Варя носик – есть она не хочет.
– Не сердись, бабуля, ты готовишь очень вкусно,
Но компот, конфеты, мороженое – это главная еда,
Остальные все продукты – ерунда!
Расскажите, дети, Варе, что же с ней произойдёт,
Если будет кушать Варя лишь конфеты и компот?
Учитель окружающего мира: А сейчас отгадайте загадки, назовите отгадку на английском языке.
Загадки
1. Я вырос на
грядке,
2. Летом – в огороде, 3. В огороде
вырастаю.
4. Само с кулачок, 5. Может и
разбиться,
6. Мнут и катают, 7. Расселась барыня на
грядке,
8. Сладкий, а не сахар, 9. Раскололся тесный
домик
10. Её единственную в мире, 11. Белое, а не
снег,
12.
Яркий, сладкий, налитой, |
Учитель английского языка: Now one more exercise.
Odd one out: ("Найди лишнее слово")
- orange, banana, lollipop, apple
- milk, water, coke, juice
- fruit salad, pizza, fish, eggs
- cheese, bread, porridge, crisps
Match the proverb with it’s equivalent:
1. An apple a day keeps the doctor away. | А. Кашу маслом не испортишь. |
2. One man’s meat is another man’s poison[poiz?n]. | В. Кусай столько, сколько сможешь прожевать. |
3. The proof [pru:f] of the pudding is in the eating. | С. Что хорошо одному, то плохо другому. |
4. Don’t bite off more than you can chew[t?u:]. | Д. Ешь по яблоку в день и доктор не нужен. |
5. Too much butter won’t spoil the porridge. | Е. Чтобы узнать какой пудинг надо его съесть. |
4. Подведение итогов
Правила здорового питания.
На доске вывешивается таблица 3.