"Моделирование ночной сорочки". 7-й класс (по программе Симоненко В.Д.) или 6-й класс (по программе Сасовой Н.А.)

Разделы: Технология

Класс: 6


Цели:

Образовательные:

  1. Формировать представление о взаимосвязи технического и художественного конструирования.
  2. Научить моделировать вырез горловины.
  3. Учить видоизменять выкройку основы плечевого изделия с цельнокроеным рукавом в соответствии с выбранными фасонами швейных изделий.

Воспитательные:

  1. Воспитывать аккуратность, культуру труда в работе.

Развивающие:

  1. Развивать понимание необходимости учёта особенностей телосложения и облика человека в целом.
  2. Развивать конструкторское мышление, сопоставляя объёмную форму изделия с его развёрткой.

Наглядные пособия: образцы ночных сорочек, лекала, технологические карты

Инструменты и приспособления: линейки закройщика, альбомы, карандаши, ножницы, цветная бумага, клей.

Ход урока

1. Организационно-подготовительная часть.

А) Контроль посещаемости и подготовка к уроку.
Б) Сообщение темы урока.

2. Теоретическая часть.

1. Повторение.

А) Устный опрос:

- Из каких деталей состоит ночная сорочка?
- Какая разница между деталями ночной сорочки?
- Для чего снимают мерки с фигуры человека?
- Назовите мерки необходимые для построения чертежа ночной сорочки?
- Какие мерки записывают в половинном размере и почему?
- Какие мерки записывают полностью?

Б) Самостоятельная работа по карточкам.

Самостоятельная работа.

1 вариант.

Соотнеси условное обозначение мерки с правилами снятия этой мерки.

1. Ди 1. Перпендикулярно оси плеча на уровне подмышечной впадины
2. Сш 2. Сзади горизонтально по лопаткам, касаясь задних углов подмышечных впадин, спереди через выступающие точки грудных желёз.
3. Оп 3. От точки основания шеи до желаемой длины изделия
4. СгП 4. По основанию шеи над седьмым шейным позвонком и над яремной вырезкой.

Самостоятельная работа.

2 вариант.

Соотнеси условное обозначение мерки с правилами снятия этой мерки.

1. Оп 1. От точки основания шеи до желаемой длины изделия.
2. СгП 2. По основанию шеи над седьмым шейным позвонком и над яремной вырезкой.
3. Ди 3. Сзади горизонтально по лопаткам, касаясь задних углов подмышечных впадин, спереди через выступающие точки грудных желёз.
4. Сш 4. Перпендикулярно оси плеча на уровне подмышечной впадины.

2. Сообщение познавательных сведений.

1. Нательное бельё. Пандора. История. (Рассказ учителя. Приложение 1).
2. Моделирование выреза горловины ночной сорочки М 1:4. (Приложение 2).
3. История создания рукава “реглан” (Приложение 3).
4. Моделирование ночной сорочки (№ 1) реглан в М 1 : 4. (Приложение 4).
5. Моделирование ночной сорочки (№ 2) (Приложение 5).
6. Если на уроке останется время. Моделирование ночной сорочки (№ 3) (Приложение 6).
7. Ткани применяемые для пошива нательного белья.

- Какими качествами должны обладать ткани, применяемые для пошива ночных сорочек?

А) Хорошо стираться, пропуск.воздух, впитывать влагу.
Б) Неосыпающиеся.
В) Светлых тонов.

Подбор ткани для ночной сорочки, пижамы. (Приложение 7).

8. Хранение нательного белья. Пижамницы.

3. Практическая часть.

1) Моделирование выреза горловины ночной сорочки М 1:4.
2) Моделирование ночной сорочки (№ 1) реглан в М 1 : 4.
3) Моделирование ночной сорочки (№ 2) в М 1 : 4.
4) Дополнительно, если останется время на уроке. Моделирование ночной сорочки (№ 3) в М 1 : 4.
5) Подбор ткани для ночной сорочки, пижамы.

4. Организационно-заключительная часть.

1. Контроль понимания ученицами нового материала.

- Что научились делать на уроке?

2. Оценка самостоятельной работы (по карточкам).
3. Установка на следующее занятие:

Д.З.

1) Повторить записи в тетради;
2) Нарисовать эскиз фасона ночной сорочки, которую хотели бы сшить;
3) Бумагу;
4) Линейку;
5) Треугольник;
6) Карандаш.

5. Уборка рабочих мест.