Цель: Введение ритуальной формы приветствия учителя.
Задачи:
- Противопоставить школьную и дошкольную формы приветствия.
- Отрабатывать умение начинать и заканчивать действие по сигналу.
Оборудование: схема времени
Ход урока | Вид работы | Ответы детей | Комментарии к этапам. |
1. Встреча, приветствие
Дети стоят в кругу.
Альбина Сергеевна - здесь, Перминов Коля – здесь.... |
Общее обсуждение | приветствие, желают здоровье | Урок начали в кругу с приветствия и игры, которая помогает детям запомнить имена одноклассников Эта работа прошла удачно. |
- Какое первое слово, вы сказали?
- Что означает слово «здравствуй»?
- Любая встреча начинается с приветствия. - По звонку, каждый подойдет к мальчику или девочке поприветствует, поздоровается. По звонку окончить работу. |
|||
- Учитель здоровается с классом: «Здравствуйте, дети!» Учитель показывает, как ученики приветствуют учителя и любого взрослого ( молча встают). Репетиция: Ребята, давайте договоримся: « Я сейчас – учитель, вхожу в класс к своим ученикам.» - Молодцы, у нас в классе уже есть настоящие ученики. - А сейчас - я воспитательница детского сада. - А сейчас я прихожу к вам домой в гости.... обсудить различия. |
класс отвечает вразнобой | Дети смогли отличить школьную и
дошкольную
Форму приветствия с третьего раза. Пришлось репетировать. |
|
2. Работа со схемой времени. - Мы продолжаем знакомиться. - Какие вопросы люди задают друг другу, когда знакомятся? - Все вопросы вы будете задавать постепенно. |
Фронтальная работа |
Как тебя зовут? Как поживаешь? Какое настроение? |
|
- ребята, чтобы в классе было интересней жить, я должна знать, кто, что любит больше всего. Работаем группами. - я считаю до трёх, вы за это время выбираете первого. На счёт «три» первый встаёт... далее на схеме прикрепляются стрелочки, обозначающие порядок работы в группе. - Посмотрите на схему, посоветуйтесь, кто должен отвечать вторым... На счёт «три» встанут вторые... Установили порядок работы в группе. |
Дети короткой пантомимой, выбирали первого отвечающего. Далее по схеме устанавливали порядок работы. |
Дети четко выполняли команды по распределению ролей. | |
3. Групповая работа. 1) По очереди каждый в группе скажет, что он любит больше всего, а группа тихо повторит его слова. По звонку надо быть готовым, отвечать. Все что вы любите, мы поместим на страницу нашей книги Хроник. 2) - Сейчас вы расскажите о себе с помощью рисунка. - Кто знает, что для этого надо? |
Работа в группах. | Дети выполняли четко команды. | После того как порядок работы
установили, дети задание в группе
выполнили.
Не всем отвечающим удалось сформулировать запомнить свой ответ. Отрабатывали умение начинать и заканчивать действие по сигналу. Эта работа прошла успешно. Три группы из четырёх получили орден. |
- По звонку, взять карандаш. Это можно сделать, не произнося ни слова. Орден звонка той группе, которая собралась быстрее и тише всех. 3) - Каждый на листке нарисует то, чего он не любит. Постарайтесь нарисовать понятно для других: эти картинки мы поместим на страницу нашей книги Хроник. |
Карандаш | Многим детям удалось нарисовать понятные картинки. | |
4) - Первый кладет свой листок в центр. И молчит. Остальные участники группы отгадывают: автор говорит только «да», «нет». Если никто не отгадывает, автор сознаётся сам. |
|||
5) Доклады групп по образцу: « Коля не любит....» |
Ответы групп
были более удачными, чем ответы к заданию «Что я люблю» т.к. дети строили свой ответ, опираясь на материал изготовленный самими детьми. |
||
4. Рефлексия.
- Ребята, как вы думаете, зачем нам знать, кто что любит, а кто чего не любит. |
Я думаю для того, чтобы лучше узнать друг друга. | Дети пытались анализировать, обобщать, учились строить полные грамотные ответы. |