Классный час на тему: "Многоликий М Шолохов"

Разделы: Классное руководство


Цели классного часа:

  1. Формирование новых знаний о творчестве М. Шолохова
  2. Приобщение учащихся к познанию и пониманию творчества М. Шолохова
  3. Развитие интеллектуальных качеств личности, эстетических чувств.

Оборудование: презентация (приложение 1) , компьютер, проектор, фрагменты из фильмов, реквизиты для сценки, фонограммы

Ход классного часа

Звучит песня «На Дону, на Доне».

Слайд c фотографией М. Шолохова

Звук приглушается.

Вступительное слово классного руководителя:

Добрый день и добрый час! Мы рады приветствовать Вас!

«Чтобы узнать реку – отправляйся к её истокам» - говорят в народе.

Следуя народному совету, отправимся к истокам реки Дон, где родился Михаил Александрович Шолохов.

Речка протекате, жизнь название её.
Диво это дивное у каждого своё.
И, конечно, хочется жизнь счастливо прожить,
а не кое – как по речке жизни той, проплыть.

Слайд с домом М. Шолохова.

Ведущий 1: (отрывок стихотворения В. Фирсова « Дом, в котором родился Шолохов»)

Среди шести материков
В краю, где плещет Дон,
Стоит на стыке двух веков
Соломой крытый дом.

Именно в таком доме, на хуторе Кружилин станицы Вешенской области Войска Донского (ныне Шолоховский район Ростовской области), 24 мая 1905 года родился Миша Шолохов в семье состоятельных родителей.

Слайд: фотографии кадров из фильма «Нахалёнок».

Ведущий 2: Михаил Шолохов был внебрачным ребенком. Его мама, Анастасия Даниловна, была насильно выдана замуж за казака – атамана Кузнецова, она оставила его, сойдясь с Александром Михайловичем Шолоховым. В 1912 году, после смерти атамана Кузнецова родители Михаила Шолохова обвенчались. И Миша был усыновлен собственным отцом. Отчасти об этом у него автобиографический рассказ «Нахалёнок».

Просмотр видеофрагмента из фильма «Нахаленок».

Ведущий 3: С 1911 года Шолохов берет уроки у домашнего учителя и через год поступает в Каргинское приходское училище.

1914 году по поводу болезни глаз, отец отвозит Шолохова в Москву, в глазную клинику доктора Снегирева. После излечения Шолохов был определен в подготовительный класс московской гимназии им. Г. Шелапутина.

В 1915 году Александр Михайлович перевёл его в Богучаровскую мужскую гимназию, Воронежской губернии. Обучение было прервано революционными событиями. Михаил Шолохов с родителями возвращается на родину.

Ведущий 4: М. Шолохов 15 летним подростком работал учителем по ликвидации неграмотности среди взрослого населения. Позже служащим в станичном ревкоме, счетоводом, канцелярским работником и журналистом.

Осенью 1920 года М. Шолохов попал в плен к Махно и лишь по счастливой случайности остался живым.

Классный руководитель: Спустя 2 года М. Шолохов опять оказался на шаг от смерти. Об этом эпизоде своей жизни Михаил Шолохов вспоминал: «Я работал в жесткие годы, 1921 – 1922 г.г., на продразверстке. Я вел крутую линию. Да и время было крутое; шибко комисарил, был судим ревтрибуналом за превышение власти…». Действия М. Шолохова по сбору налога в чрезвычайной обстановке, были истолкованы как «попустительство» («превышение власти»). Он был приговорен к расстрелу, который потом заменили условным сроком наказаниям. Трибунал принял во внимание несовершеннолетние.

Но, не смотря на трудное время, М. Шолохов любил гулять по степи, слушать песни и смотреть танцы

Танец.

Ведущий 5. В конце 1922 года, в 17 лет, М. Шолохов приезжает в Москву, собираясь учиться. Не смог поступить на рабфак, т.к. не был комсомольцем. Он работал чернорабочим, занимаясь самообразованием.

Встречается здесь с поэтами и писателями группы «Молодая гвардия». В 1923 году в газете «Юношеская правда» публикуется его первый фельетон «Испытание». В следующем году – рассказ «Родинка».

Слайды: с женой 1924 г, дети и внук М. Шолохова. Шолохов с женой в 80 – е годы ХХ в.

В начале 1924 года М.Шолохов вернулся на Дон, в станицу Букановскую, и женится на Марии Петровне Громославской, дочери бывшего станичного атамана, букановской учительнице. Они прожили всю жизнь вместе и вырастили 2 сыновей и двух дочерей.

Ведущий 1. В 1924 году в журналах появляются рассказы М. Шолохова, объединенные в сборники «Донские рассказы» и «Лазоревая степь» (1926).

Слайд с фотографиями кадров из фильма «Тихий Дон».

В 1926 году начал работу над главным своим произведением «Тихий Дон» - произведение изображающие донское казачество в годы первой мировой и гражданской войн. Работа писателя над донским эпосом продолжалась 15 лет. Старинные казачьи песни вдохновляли его при работе над романом

Песня «По Дону гуляет казак молодой».

После выхода первой книги в 1928 году она сразу получила признание и восторженные отзывы М. Горького и А. Серафимовича. В 1929 году вышла вторая книга. Роман принес Шолохову мировое признание, он лег в основу оперы Ивана Дзержинского и книга была переведена на многие языки.

А в марте 1941 года М. Шолохову была присуждена Сталинская премия 1-й степени, которую он отдал на оборону страны в годы Великой Отечественной войны.

В 1965 году М. Шолохов за роман «Тихий Дон» становится единственным советским писателем, удостоенным нобелевской премии «за художественную силу и цельность эпоса о русском казачестве в переломное для России время». Премию вручал шведский король Густав 4 Адольф.

Слайд с фотографиями о вручении Нобелевской премии и диплома лауреата Нобелевской премии.

В 1957 году «Тихий Дон» был экранизирован. И в 2006 г. роман экранизируется повторно.

Просмотр видеофрагмента фильма «Тихий Дон».

Классный руководитель: Вокруг этого сочинения не утихали споры. Многие выдающиеся личности, например, Солженицын, обвиняли Шолохова в плагиате - в том, что большая часть "Тихого Дона" списана с рукописей казацкого писателя Ф. Д. Крюкова. Другие исследователи, среди которых, два американских специалиста в области русской литературы, подтверждали оригинальное авторство романа.

Основным аргументом сторонников единоличного авторства Шолохова до 1999 года считался черновой автограф значительной части текста «Тихого Дона» (более тысячи страниц), обнаруженный в 1987 году и хранящийся в Институте мировой литературы РАН. Сторонники авторства Шолохова всегда утверждали, что эта рукопись свидетельствует о тщательной авторской работе над романом, а неизвестная ранее история текста объясняет отмеченные их оппонентами ошибки и противоречия в романе. Кроме того, в 1970-е годы норвежский славист и математик Гейр Хьетсо провёл компьютерный анализ бесспорных текстов Шолохова, с одной стороны, и «Тихого Дона», с другой, и пришёл к выводу об авторстве М. Шолохова. В 1999 году после многолетних поисков Институту мировой литературы им. А. М. Горького РАН удалось разыскать считавшиеся утерянными рукописи 1-й и 2-й книг «Тихого Дона».

Ведущий 2. Отрывок стихотворения Николая Рыленкова.

Есть вечные глубины в «Тихом Доне»,
То, что народ наш совестью зовет.
Гремит гроза, иль ясен небосвод,
Мы вновь и вновь, забыв дорогам счет,
Как в первый раз, придем к нему, и вот -
Все мелкое ушло. Душа бездонней.
Святая жажда дела жжет ладони,
Святая жажда правды сердце жжет.

Ведущий 3: Работа над завершением третьей книги прерывается, так как М. Шолохов начинает работу над романом «Поднятая целина» (первоначальное название «С потом и кровью»), которая охватывает почти 28 лет жизни.

Слайд с фотографиями из кинофильма «Поднятая целина».

В романе описывается революционный перелом в жизни деревни: раскулачивание и коллективизация. В 1932 году выходит первая книга, которая стала великим событием в литературной жизни страны, вторая книга вышла в 1960 году и в этом же году М. Шолохов получает Ленинскую премию, которую он передал на строительство школы в станице Каргиной.

Роман «Поднятая целина» экранизировался дважды: в 1940 году режиссёром Ю. Райзманом, в 1960 году режиссёром А. Ивановым. А мы предлагаем свой вариант экранизации данного романа.

Сценка «Поднятая целина».

Во время Великой Отечественной войны Шолохов был военным корреспондентом «Правды», «Красной звезды», часто выезжал на фронт.

Это время войны начал публикацию глав из нового романа «Они сражались за Родину», в 50 – 60 – х годах Шолохов пытается вернуться к продолжению этого романа он так и останется не дописанным.

В 1975 году Сергей Бондарчук снял фильм по неоконченному роману с участием звезд советского кино.

Слайд: фотография кадра из кинофильма «Судьба человека».

Ведущий 4: Рассказ «Судьба человека» (1956 – 1957), который стал знаменитым явлением в литературе. Трагическая история жизни взята в её связи с событиями войны – историческими испытаниями в жизни народа, государства и отдельного человека.

Просмотр видеофрагмент фильма «Судьба человека».

Создатели фильма были удостоены Ленинской премии.

Классный руководитель: Слайд со словами М. Шолохова.

Мудрые слова Шолохова звучат сейчас как завещание: «Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждали любовь к человеку.»

Слайды: фотографии музея – заповедника и могила М. Шолохова.

Сердце Михаила Шолохова перестало биться - 21 февраля 1984 года.

Похоронен в станице Вешенской, в саду, около своего дома, на высоком берегу воспетого им Дона. В год смерти писателя на его родине образован Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова.

Ведущий 6: Стихотворение В. Фирсов «На смерть Шолохова».

Россия спала,
Как заснеженный улей,
Привычным покоем жила.
Россия не знала,
Что Шолохов умер,
Иначе б она не спала.

Падучей звезды не узрели над Доном,
Над волгой, Днепром, над Невой,
Для каждой избы
И для каждого дома
Был Шолохов только живой.
На зябком рассвете
Россия проснулась,
Отринув привычный покой,
И сердце её
В этот час содрогнулось
От общей потери людской.
Россия
В бессмертном стоит карауле,
Успев на года постареть.
Россия не верит,
Что Шолохов умер …..
Ему, как и ей,
Не судьба умереть.

Ведущий 5: Слайд: слова К.Федина.

Константин Федин так говорил о Шолохове: «Громадная заслуга Михаила Шолохова в той смелости, которая присуща его произведениям. Он никогда не избегал свойственных жизни противоречий… Его книги показывают борьбу во всей полноте прошлого и настоящего…»

И именно за это Шолохов был награжден почетным болгарским орденом Кирилла и Мефодия! День памяти этих святых – 24 мая. Это праздник всех грамотных людей – День славянской письменности и культуры. Это же и дата рождения М. Шолохова.

А сейчас, мы вспомним события, произведения и др. факты из жизни М. Шолохова с которыми мы сегодня с Вами познакомились, отгадывая кроссворд.

Слайд с кроссвордом.

Учащиеся делятся на микро-группы, выдается лист с кроссвордом.

Время на разгадывание 2 мин.

Проверка кроссворда.

Молодцы!

Спасибо за внимание!

КРОССВОРД

Прочитай ключевое словосочетание по вертикали, ответив на вопросы по горизонтали:

  1. Атаман, в плену которого был М. Шолохов.
  2. Имя матери Михаила Шолохова.
  3. Имя отца Михаила Шолохова.
  4. Станица, в которой родился М. Шолохов.
  5. Река, которую воспевал М. Шолохов.
  6. Кем работал М. Шолохов при ликвидации безграмотности?
  7. Жанр «Тихого Дона».
  8. Почти автобиографическая повесть о детстве Шолохова.
  9. Международная премия, которую М. Шолохов получил за роман "Тихий Дон".
  10. Газета, в которой М. Шолохов работал корреспондентом вовремя войны.