Конспект сюжетно-ролевого ритмического занятия по физической культуре для детей старшей группы на теме: "Про Красную Шапочку"

Разделы: Работа с дошкольниками


Музыка из к/ф «Про Красную Шапочку».

Программное содержание: Совершенствовать навык метания на дальность, способствовать развитию силы рук, развивать глазомер, формировать навыки ползания, ходьбы змейкой, прыжков в длину, перешагивания. Содействовать развитию прыгучести, ловкости, быстроты, координации движений, совершенствовать навыки сотрудничества детей друг с другом, развивать творческие способности детей, умения использовать знакомые предметы в непривычных ситуациях. Способствовать оздоровлению детского организма посредством закаливания.

Оборудование: Султанчики по 2 на каждого ребенка, туннели 2 шт., стойки 8 шт., перекладины для перешагивания 6 шт., веревочки 6 шт., фитболы по количеству детей, мячи малые набивные по количеству детей.

Ход занятия

ВВОДНАЯ ЧАСТЬ. Дети входят в зал, берут султанчики. Построение.

Педагог: Сегодня мы с вами попадем в сказку, а называется она «Красная Шапочка». Знаете эту сказку? Как же она начинается? (на опушке леса стоял домик, в нем жила Красная Шапочка)

Композиция №1 «Песня Красной Шапочки».

Куплет: Ходьба в колонне по одному, взмахивая султанчиками над головой.

Припев: И.п. остановка лицом в круг, султанчики вниз.

1-6 шаг правой вперед, левая на носок, руки в стороны.

7-8 и.п.

1-6 шаг левой вперед, правая на носок, султанчики вверх.

1-4 полу присед, правую ногу вправо, султанчики вправо, потянуться.

5-8 то же влево - 4 раза.

Куплет: Ходьба на носках, султанчики верх, ходьба на пятках, султанчики за спину

Припев: тот же.

Куплет: дети подскоками перестраиваются в 3 звена.

Припев: тот же в шеренгах.

Педагог: Красная Шапочка очень любила свою бабушку и дедушку, которые жили по другую сторону леса, и очень часто приходила к ним в гости. Они любили петь и танцевать.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

Композиция №2 «Веселая песенка в доме Красной Шапочки» ОРУ с султанчиками.

Куплет: И.п. о.с.

1-8 правую руку вверх, отбивать такт вверх.

9-16 то же левой рукой - 2раза.

Припев:

1-2 приставной шаг вправо.

3-4 шаг правой вправо, левую на пятку, наклон к левой ноге.

1-4 то же влево.

1-4 полу присед, поворот вправо, поочередно быстро потрясти султанчиками (как по барабану).

1-4 то же влево - 2раза.

Куплет: то же, султанчики перед грудью.

1-8 поочередно поднимать султанчики вверх.

1-8 поочередно разгибать руки в стороны - 2раза.

Припев: тот же.

Куплет: И.п. тоже

1-8 разгибать руки вперед.

1-8 разгибать руки в стороны.

1-16 полу приседы руки вращать перед грудью «пропеллер».

Припев: тот же.

Педагог: Красная Шапочка была очень добрая и всем помогала, однажды, когда она шла за письмом от бабушки, встретила очень непослушного и избалованного маленького мальчика.

Композиция №3 «Песенка для избалованного мальчика» Упражнения с султанчиками.

Вступительные слова: И.п. сидя на полу, ноги врозь, упор сзади.

1-4 наклон вперед, руки вперед.

5-6 выпрямиться, султанчиками помахать вверху - 4раза.

Куплет: И.п. то же.

1-8 разворот стоп вовнутрь и кнаружи, наклоны головы вправо и влево.

И.п. лежа на животе, руки под подбородком, ноги согнуты.

1-8 поочередное разгибание ног «загорать на солнышке».

И.п. сидя, ноги врозь, упор сзади.

1-8 разворот стоп вовнутрь и кнаружи, наклоны головы влево и вправо.

И.п. то же султанчики вместе в обеих руках вверх.

1 - наклон вперед, руки вниз.

2 – И.п. «рубить дрова».

И.п. упор сзади на предплечья.

1-8 упражнение «Велосипед».

И.п. сидя группировка, обхватив колени.

1- 2 выпрямить ноги в стороны, руки вверх-встороны.

3-4 и.п. – 4 раза.

Педагог: А вы, ребята, стараетесь все делать самостоятельно, а дома мамам помогаете? Давайте мы с вами тоже сами все сделаем. (Педагог дает поручения: собрать султанчики, расставить полосу препятствий) Дети становятся на краю ковра по всему периметру зала.

Композиция №4 «Что случилось с мальчиком?».

Куплет: И.п. ноги шире плеч, руки так же.

1-2 наклон вправо.

3-4 и.п.

5-8 то же влево - 4раза.

Припев: И.п. руки вверх.

1-2 присед руки обхватывают голову.

3-4 и.п. – 3 раза.

5-7 наклон вперед, руки перед грудью, погрозить пальцем.

8 – и.п. – 2 раза.

Куплет и припев повторяются.

Педагог: Красная Шапочка из письма узнает, что ее любимая бабушка по внучке своей очень сильно соскучилась. Собрала она гостинцев и наутро отправилась в дорогу.

Композиция № 5 «Настало утро» ОВД в виде полосы препятствий.

  1. Перешагивание через рейки.
  2. Ходьба змейкой вокруг стоек.
  3. Ползание на четвереньках в туннеле.
  4. Прыжки через «ручейки».

Педагог: Узнал Волк, что Красная Шапочка отправилась к бабушке и дедушке в гости, и побежал за ней вдогонку.

Композиция №6 «Песня Волка»

Беговая серия: бег обычный, с высоким подниманием колена, змейкой.

Прыжковая серия. Упражнения на дыхание. Дети останавливаются по периметру зала.

Педагог: Красная Шапочка, увидела, что за ней гонится Волк, и закричала.

Все: Помогите!

Педагог: Ее услышали охотники и пришли на помощь Красной Шапочке.

Композиция №7 «Песня Охотника»

Куплет: И.п. лежа на животе, руки перед грудью.

1-2 выпрямить руки, прогнуться назад.

3-4 и.п. – 4 раза.

1-2 согнуть ноги, сесть на пятки, руки вытянуть.

3-4 и.п. - 4 раза.

Припев: И.п. стоя на четвереньках вытянуть вперед правую руку, левую ногу выпрямить назад.

1-16 удерживать такое положение.

1-16 то же, другой рукой и ногой.

Куплет: И.п. стоя на четвереньках.

1-16 упражнение «кошечка».

1-2 выпрямить колени, встать на высокие четвереньки.

3-4 и.п. – 4 раза.

Припев: тот же.

Куплет: И.п. сидя на полу, захватив мяч стопами, ноги согнуты.

1-2 выпрямить ноги вперед.

3-4 и.п. – 4 раза.

1-2 выпрямить ноги вверх.

3-4 и.п. – 4 раза.

1-2 прокатить мяч на ногах к себе.

3-4 положить мяч на голеностоп – 4 раза.

Припев: ходьба в колонне по одному.

Педагог: Надо помочь Красной Шапочке, не дать ее в обиду Серому Волку!

Игра «Прогони Волка»

Волк бегает по залу, охотники – в засаде.

Здесь я по лесу рыщу,
Я девчонку отыщу,
Каждый шорох слушаю,
Я девчонку скушаю!

Волк становится спиной к охотникам, приседает, прячет голову. Охотники встают, делают замах:

Эй, охотники, тревога!
Серый Волк здесь на дороге!
Ружья наши заряжай!
Метко в волка попадай!

Охотники метают мяч в Волка, он убегает, прячется в домик. Охотники собирают мячи. Игра повторяется 3 раза, затем Волк убегает.

Педагог: Охотники прогнали Серого Волка, и Красная Шапочка дошла до дома бабушки и дедушки и гостила у них до самой ночи, пока не стемнело, и на небе появилось много звезд. А теперь наш Звездочет сосчитает все наши звездочки.

П/и «Звездочет»

Выбирается звездочет – водящий. Все дети – звездочки:

Звездочет, звездочет,
Знаешь нас наперечет!
А теперь ты не зевай,
Догони и сосчитай!

Дети прыгают на фитболах по залу, а звездочет салит звездочки, они замирают на месте, расставив руки в стороны. Игра заканчивается, когда все звезды будут сидеть неподвижно. Можно повторить игру 2раза.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

Композиция №8 «Песня Звездочета» Упражнения на фитболах

Дети берут фитболы, расходятся по всей территории.

Куплет: И.п. сидя на фитболах.

1-2 руки через стороны вверх.

3-4 и.п. - 4 раза.

1-2 руки вниз до пола.

3-4 и.п. - 4 раза.

1-2 наклон вправо, левую руку вправо.

3-4 и.п.

5-6 то же в левую сторону.

7-8 и.п. – 4 раза.

Припев: И.п. лежа на мяче животом.

1-4 прокатываться вперед - назад на мяче.

И.п. то же ноги шире плеч и руки в стороны.

1-4 прокатываться вправо и влево.

Куплет: И.п. лежа на мяче животом.

Легкие покачивания, стараясь расслабиться, педагоги страхуют детей.

Припев: И.п. лежа на спине, упражнение то же самое. Педагоги страхуют детей.

Композиция №9 «Заключение»

Ходьба с фитболами в колонне по одному, дети складывают мячи. Педагог дарит детям звездочки, дети уходят из зала.

Приложение. Конспект сюжетно-ролевого ритмического занятия по физкультуре для детей подготовительной к школе группы. Тема: «Новогоднее приключение Маши и Вити»