Цели: обобщить и повторить знания обучающихся, развивать познавательные и творческие способности детей, прививать любовь и интерес к книге, к чтению.
Ход урока
I. Орг.момент.
(Дети делятся на три команды, вытягивая жетоны трёх цветов и садятся за отдельные столы).
Сегодня у нас необычный урок. Мы будем играть с вами в КВН. Вы покажите, как много вы знаете, как умеете дружить, помогать друг другу. Приложение 1.
II. Представление команд и жюри.
- Вы разделились на три команды, выберите
капитана и название команды. (Представление
команд).
- Следить за ходом игра и оценивать ваши знания
будет наше уважаемое жюри. (Представление
жюри).
III. КВН.
Конкурс 1. “Литературная викторина”
- Как называется наш учебник? (Родная речь).
- Какие бывают сказки? (Русские народные,
литературные, докучные, бытовые, о животных,
волшебные).
- Что такое рифма? (Созвучие концов
стихотворных строк).
- Что такое басня? (Это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в которой высмеиваются пороки и недостатки людей. Басня заканчивается или начинается моралью).
- Кто автор “Алёнушкиных сказок”. (Д.Н.Мамин-Сибиряк).
- Как козлёночек превратился обратно в мальчика? (Перекинувшись
три раза через голову).
- Как называется раздел по литературе в учебнике,
в котором вы изучаете стихи? (Поэтическая
тетрадь).
- Как называется сказка и кто её автор, в которой
одну героиню звали - Ленивица, а другую –
Рукодельница? (Сказка “Мороз Иванович”,
написал А.Одоевский).
Конкурс 2. “Кому принадлежат слова?” Приложение 1.
- “Я заехала к вам посмотреть, как вы живёте... Я пробуду у вас до весны, пока не вернутся мои утки, которых я отпустила” (Лягушка-путешественница).
- “Поди за меня замуж. Я тебя наряжу в злато-серебро, и козлёночек будет жить с нами.” (Купец).
- “Богат я, казны не считаю,
А всё не скудеет добро;
Я царство моё убираю
В алмазы, жемчуг, серебро...” (Мороз – воевода). - “Дорогой батюшка, проследил я кто наш сад разоряет. Вот от похитника память вам принёс.” (Иван-царевич).
- “Слушайте вы, трусы! Слушайте и смотрите на
меня. Вот я сейчас покажу вам одну штуку.
Я...я...я...” (Заяц – длинные уши, косые глаза,
короткий хвост).
“Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему? (Лебедь). - “ Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!” (Лисица).
Конкурс 3. “Чтение стихов”.
- Выберите стихотворение, которое вам больше всего понравилось. Разделите его на столько частей, сколько вас человек в группе и прочитайте выразительно “цепочкой”, как будто читает один человек. (Выразительное чтение стихов).
Конкурс 4. “Собери пословицу”.
Книга мала, а... | тридевять земель унесёт |
Выбирай книгу, как... | ума придала |
Книга - твой друг, без неё... | у кого побывает, тот много знает |
Книга не самолёт, а за... | выбираешь друга |
Языка не имеет, а... | как без рук |
Конкур 5. “Путешествие в прошлое”.
- Сейчас мы с вами отправимся в прошлое. Туда, где ещё не было того, что мы сейчас с вами имеем – самое великое чудо на свете. Кто догадался о чём идёт речь? (О книгах).
- Какие книги были в Древней Руси? (Рукописные книги).
- Кто писал рукописные книги? (Учёные монахи).
- Как звали первопечатника? (Иван Фёдоров).
- Кто из царей приказал строить государев Печатный двор? (Царь Иван Васильевич Грозный).
Конкурс 6. “Разгадай кроссворд”
- Вывод, поучение, которым заканчивается или начинается басня. (Мораль).
- Его испугал заяц. (Волк).
- Имя героини, которую хотела погубить ведьма. (Алёнушка).
- В него превратился Иванушка. (Козлёночек).
- Туда уронила ведро Рукодельница. (Колодец).
- У него длинные уши, косые глаза, короткий хвост. (Заяц).
- Кем не стала старуха в сказке о золотой рыбке? (Владычицей).
IV. Подведение итогов, награждение команд.