Цели:
- вспомнить, повторить и систематизировать знания об имени существительном;
- тренировать в умении находить имя существительное, определять его постоянные и непостоянные признаки;
- развивать устную и письменную речь, словарный запас учащихся, мышление и орфографическую зоркость;
- воспитывать учебную активность и умение работать в коллективе.
Ход урока:
I. Эмоциональный настрой на урок.
- Дети вам тепло? (Да)
- В классе светло? (Да)
- Прозвенел уже урок? (Да)
- Уже закончился урок? (Нет)
-Только начался урок? (Да)
- Хотите учиться? (Да)
- Значит можно всем садиться!
II. Минутка чистописания.
- Внимательно посмотрите на данную запись:
Доктор – врач
Рёв - ? (плач)
Зов - ? (клич)
Ураган- ? (смерч)
- Правильно сформулировав и выполнив задание, вы определите тему минутки чистописания
Дети: к словам левого столбика надо подобрать близкие по смыслу слова (синонимы), оканчивающиеся на Ч.
- Во всех имеется буква Ч, её и будем писать сегодня
- Какая она? (согласная, всегда мягкая, непарная, глухая)
Ччч Ччч Ччч чао оач аоч оча чи чу чо
- Определите, какой частью речи являются эти слова? (сущ.)
- Что заметили в написании этих существительных? (существительные мужского рода пишутся без мягкого знака)
- Как вы думаете, почему только с этой части речи начинаем урок?
(Тема урока - имя существительное)
- Цель: обобщить и закрепить полученные знания об имени существительном.
III. Что такое существительное?
Существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
а) Составить слова, которые являются существительными.
I вариант
Приставка в слове ПОЕХАЛ
Корень в слове ХОДИЛ
Суффикс в слове СОСЕДКИ
Окончание в слове ГОРОДА
ПОХОДКА
II вариант
Корень в слове ЛЫЖНЯ
Суффикс в слове ШКОЛЬНИК
Окончание в слове ПОДРУГИ
ЛЫЖНИКИ
- Когда задаём вопрос КТО?, когда - ЧТО? (одушевлённые и неодушевлённые существительные соответственно)
б) Как изменяются существительные? (по числам)
- Определите число полученных существительных
в) Что ещё определяем у существительных? (род)
Разбросать слова по родам
Рассказ
аллея
чувство
Праздник
улица
метро
- На какие ещё группы можно разделить эти слова?
(двойные согласные – рассказ, аллея)
( непроизносимые согласные – праздник, чувство)
(непроверяемые безударные гласные – улица, метро)
- Запишите по памяти слова, которые вы запомнили.
Физминутка
IV. Сейчас мы будем знакомится с новым словом из словаря
- Что это за слово вы найдёте сами.
- Найдите “лишнее слово”, его орфограмма и будет буквой из нашего слова
1) сне(…), бере(…), зву(…), пиро(…) К
2) тр(а,о)ва, гр(а,о)за, дв(а,о)ры, в(а,о)лна А
3) начало – голос птицы… КА Р
4)сер(…)це, вес(…)ник, звёз(…)ный, праз(…)ничный Т
5) конец - на дне пруда ТИНА
А целое в музее
Найдёте без труда (КАРТИНА)
Значение:
1)Произведение живописи в красках. (Картина известного художника)
2) То же, что кинофильм. (В кинотеатре шла замечательная картина о жизни животных)
3) То, что можно видеть или представлять себе в конкретных образах. (Картины природы. Картины детства)
Записали слово, определили количество букв и звуков, разобрали как часть речи
(КАРТИНА – 7б., 7зв., сущ., неодуш., ед. ч., ж.р.)
Подберите однокоренные слова, запишите (картинка, картиночка, картинный) и разберите их по составу.
- Когда так говорят?
ЖИВАЯ КАРТИНА – сценическое представление без слов и движений, исполняемое людьми в соответствующих сюжету костюмах и позах.
КАК КАРТИНКА – очень красивый, хорошо выглядишь
V. Дети закрыли глаза и слушают музыку
(Звучит музыка П.И.Чайковского “Весна” из цикла “Времена года” или Мендельсон “Весенняя песня”)
-Что вы услышали в музыке?
-Что почувствовали?
-Какую картину представили?
VI. Русский художник И.Левитан нарисовал картину “Март” используя краски
-Соответствует ли название репродукции тому, что на ней изображено?
-Почему вы так решили?
-Как художник показал, что весна идёт?
- Какие краски использовал художник? (жёлтый солнечный свет; нежно-голубое небо; фиолетовые тени)
Левитану посчастливилось запечатлеть неуловимое – подстеречь самые первые мгновения весны. Ёе дыхание ощущается во всём, несмотря на то, что повсюду лежит снег: и на земле; и на крыше деревянного дома.
- Как вы думаете, зачем художник изобразил сугробы, снег, запряжённую в сани лошадку?
Что он хотел показать этим? (Что хозяйка природы ещё зима)
- А как же вы увидели здесь весну? (Всё пронизано весенним солнцем. Лучи весёлые, улыбающиеся, подтаял снег на крыше, чистое синее небо, тёмные длинные тени, лес зардел.)
- Какие мысли и чувства выразил художник в этой картине?
VII. Можно рисовать картины и словами – это делают ПОЭТЫ
Групповая работа.
- Составить и написать предложения в таком порядке, чтобы получилось стихотворение
(Строки переставлены местами)
А) Засвищут скоро соловьи
Уж тает снег, бегут ручьи,
И лес оденется листвою!
В окно повеяло весною…
А. Плещеев(Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи
И лес оденется листвою)Б) Теплом растопит солнышко,
Наступят дни весенние,
Как воск снега пушистые
Пройдёт зима холодная
С.Дрожжин(Пройдёт зима холодная,
Наступят дни весенние,
Теплом растопит солнышко,
Как воск, снега пушистые.
- Найдите в этих отрывках имена существительные в Им., падеже
VIII. Дети за природой наблюдали и картину рисовали
Весна
1. долгожданная, ……………, наступила (деформ. предл.)
Наступила долгожданная весна.
2. ……….. светит …………….. …….. .
Как? Какое?
Ярко светит лучистое солнце.
3. говорливые, звонкие, побежали, ………………
Побежали по дорогам говорливые ручейки.
4. Уже прилетели ………………
Уже прилетели грачи.
5. Скоро на ………… (на чём?) …………….(чего?) появятся первые …………… .
Скоро на ветках деревьев появятся первые листочки.
- Закончить текст своим предложением
(Вся окрестность вдруг изменилась.)
- Озаглавить текст.
- Прочитайте, какой текст у вас получился.
- Найдите предложение, в котором части речи располагаются так: глагол, предлог, существительное, прилагательное, существительное и разберите его по членам предложения.
- Определите падеж имён существительных.
IX. Домашнее задание
- Выписать из книги “Литературное чтение” 10 словосочетаний (существительное употребить в разных падежах)
X. Итог
- Какое настроение у вас сейчас?
- Чем полезен был для вас сегодня урок? (высказывания детей)
- Поставьте свои солнышки на ту ступеньку, на которой вы находитесь в зависимости от того, поднялись вы сегодня или остались на той, с которой начали. (Рефлексия)