Урок физики в 9-м классе по теме "Искусственные спутники Земли"

Разделы: Физика


Цели урока:

образовательные:

  • изучить движение тел в гравитационном поле. Углубление понимания сущности закона всемирного тяготения и явления движения по окружности путем их применения для вывода формулы первой космической скорости.
  • выработать умения воспринимать и излагать новый материал;
  • показать практическую значимость изученного материала.

развивающие:

  • развивать умения выделять главное, анализировать, делать выводы;
  • развивать внимание, память, творческие способности учащихся;
  • развивать познавательную, информационно-коммуникативную компетенции.

воспитательные:

  • формировать интерес учащихся к изучению физики;
  • воспитывать чувство патриотизма и гордости за свою Родину.

Формы и методы обучения: рассказ учителя с элементами беседы, самостоятельная работа, практическая работа,

Оборудование урока.

  1. Мультимедийный проектор, компьютер.
  2. ИД INTERWRITE BOARD.
  3. Компьютерные модели ( “Движение искусственных спутников Земли” с диска “Открытая физика” 2.6. фирмы “Физикон”.
  4. Учебник: А.В. Перышкин, Е.М. Гутник Физика 9 класс.
  5. Презентация учителя (Приложение № 5).

А – учащиеся должны узнать:

¦ искусственным спутником может стать любое тело, если ему сообщить достаточную скорость в горизонтальном направлении;

¦ минимальная скорость, которую нужно сообщить телу в горизонтальном направлении у поверхности Земли, чтобы оно могло двигаться вокруг Земли по круговой орбите называют первой космической или круговой;

¦ первую космическую скорость можно определить по формуле V=g R;

¦ первая космическая скорость у поверхности Земли равна 7,9 км/с;

¦ определить значение первой космической скорости, на высоте h от поверхности Земли, можно пользуясь выражением V=GM/R+h;

¦ значение первой космической скорости зависит от высоты относительно поверхности земли;

¦ вторая космическая скорость – это минимальная скорость, которую надо сообщить телу у поверхности Земли, чтобы оно преодолело

гравитационное притяжение Земли и стало искусственной планетой – искусственным спутником Солнца;

¦ минимальная скорость, которую надо сообщить телу, чтобы оно преодолело гравитационное притяжение Солнца и покинуло пределы

Солнечной системы называется третьей космической скоростью;

¦ 4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник Земли.

Б – учащиеся должны научиться:

¦ наблюдать и обобщать результаты наблюдений;

¦ теоретически рассуждать и логично излагать свои мысли;

¦ пользоваться дополнительной научно-популярной литературой;

¦ работать в составе группы не теряя темпов работы;

¦ презентовать результаты своей работы;

¦ определять значение первой космической скорости на различных космических объектах .

В – учащиеся должны убедиться:

¦ мир познаваем;

¦ практика – критерий и цель познания;

¦ переход количественных изменений в качественные.

Этап урока Что делает учитель Что делает ученик Время
Оргмомент Приветствует учащихся.

В начале урока хотелось бы узнать ваше настроение. Выразите, пожалуйста, его с помощью одного прилагательного.

Готовятся к уроку, садятся на места.

Произносят прилагательные, отражающие настроение

1 мин.
Опрос - Какую тему изучали на прошлом уроке?

На столе листы чистые- напишите фамилию и проведите соответствие, причем надо написать только продолжение предложений (1 слово) см. Приложение №1.

Проверка - взаимоконтроль

Отвечают на вопрос выполняют тест 4 мин.
Активизация познавательной деятельности В: А по каким траекториям могут двигаться тела, брошенные с разными скоростями?

Опыт: баллистический пистолет.

Во всех случаях Земля притягивает тела.

В: А можно бросить тело так, чтобы оно не упало на Землю?

Кто считает, что можно, а кто считает, что нельзя?

В: Как вы думаете, может ли служить примером движения по окружности – движение спутников вокруг планет солнечной системы?

В: Какие планеты вы знаете?

Какой спутник у Земли?

ИД

У планет нашей солнечной системы естественные спутники, которые созданы природой, значит существуют и искусственные. Что значит – “искусственный” сделан человеком, запущен человеком)

В: А что вы хотите узнать о искусственных спутниках? (Что это такое, какие бывают, что необходимо сделать, чтобы тело стало ИС)

Объявляет тему урока.

Спрашивает какую бы цель учащиеся поставили перед собой.

Указывает на наличие листа на парте, в котором написаны верные и неверные утверждения.

- В конце урока вы должны будете определить какие из этих утверждений правильные, а какие нет. См. Приложение № 2

На столе кроме этого лежат опорные конспекты, которые после заполнения вы вклеите в тетрадь Приложение № 3

Смотрят опыт, отвечают на вопросы.

Пытаются поставить свою цель урока.

(Что это такое, какие бывают, что необходимо сделать, чтобы тело стало ИС)

3 мин.
Новый материал Показывает начало презентации – слайды 1-4.

В: Кто из вас – ч-т, ч-ч, ч-з, ч-пр, ч- х.о?

Профессии каждого профессионального типа предъявляют к личности работника определенные требования.

Какими важными профессиональными качествами личности должны обладать представители каждого типа и помогут вам при выполнении задания?

Ч-Т – техническое мышление, внимательность, пространственное воображение.

Ч-Ч – коммуникабельность, умение воздействовать на другого человека.

Ч-З – логическое мышление устойчивое внимание, способность оперировать числами, знаками.

Ч- Пр – наблюдательность, любовь к природе.

Ч- Х – богатая фантазия, художественные способности, эстетический вкус.

Представители любого профессионального типа должны обладать умением работать с текстовым материалом.

На рабочем столе откройте документ “задания группам” и найдите свое задание. При выполнении заданий помните о тех качествах, которые вы должны проявить.

- Сейчас вы получите задания, в соответствии с вашим профессиональным типом (человек-техника, человек-человек, человек- знак, человек- природа, человек – художественный образ)

Выдает задания на мини-группу. Просит выполнить за 6-7 минут.

См. Приложение №4, Приложение №6

Используется для выполнения задания с компьютерной моделью “Движение спутников” – диск “Открытая физика” версия 2.6, фирма Физикон. Часть 1: Механика. Механические колебания и волны. Термодинамика и молекулярная физика

После выполнения задания каждая группа выступает с итогами.

Учитель дополняет своей информацией выступления учащихся. После выполнения напомнить о ОК.

Слайд № 4. ИСЗ, назначение – передача с компьютера на экран (дополнение – “Глонас” - слайды № 5, 6, 7 презентации) ч-ч

Слайд № 8. ракеты – – конспект ИД - ч-т

Слайд № 9, 10

Слайд № 11. формула – (ИД) – конспект ч-з

Слайд № 12, 13, 14, 15

Слайд № 16. компьютерная модель

Слайд № 17, 18, 19 (добавка – программа В:

В зависимости от места запуска орбиту посмотреть.

Может ли спутник висеть над одной точкой?

Геостационарный спутник. Что такое? Презентация ч-з

Слайд № 20. История - с компьютера на экран, добавка - слайды презентации) ч-ч

Слайд № 21, 22

Слайд № 23. Природа – с компьютера на экран, добавка - слайды презентации. Ч-пр.

Слайд № 24, 25

Слайд № 26, 27. И + изображение (добавка - прочитать стихи из материалов)

Получают задание и начинают выполнять

Во время выступлений – заполняют опорные конспекты

7+15=22
Закрепление 1. Учитель показывает на экране заполненный опорный конспект (заполняет маркером с помощью ИД), просит проверить правильность заполнения.

2. Возвращаемся к листу с утверждениями и проверяем каковы у учеников мнения, обсуждаем.

3. Учебник открываем и вопросы после § 20 обсуждаем.

4. если остается время, то задачи решаем № 1 после § 20

Проверяют правильность заполнения конспекта

Заполняют лист с утверждениями

11 мин.
Д/з Д/З § 20.

Придумать свои вопросы к тексту

Вычислить первую космическую скорость для Венеры (g = 9,3 м/c2)

  2 мин.
Рефлексия - Как вы думаете, вы достигли цели, которую поставили?

Откройте на рабочем столе документ – оценочный лист (Приложение №7) и поставьте свой рисунок определенным цветом на том месте, где вы считаете нужным

  2 мин.