Цели:
- Обучающая: дать общее понятие о словах, отвечающих на вопросы кто? что? (имени существительном); учить соотносить слова с вопросами; формировать орфографическую зоркость, умение обобщать, делать выводы.
- Развивающая: Развивать внимание, память, речь.
- Воспитательная: Воспитывать доброе отношение к окружающим.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Оборудование: демонстрационные карточки, карточки для индивидуальной работы, аудиозапись песни «Если добрый ты», мультимедийный проектор.
Ход урока
1. Организационный момент.
Задачи:
- Обеспечить комфортную обстановку для работы на уроке.
- Психологически подготовить учащихся к общению.
- Начинаем наш урок русского языка.
У. – Руки?
Д. – На месте!
У. – Ноги?
Д. – На месте!
У. – Локти?
Д. – У края!
У. – Спина?
Д. – Прямая!
- Я вижу, ребята, что вы готовы к уроку.
- Послушайте песню. Кто ее поет?
(включаю запись песни «Если добрый ты»)
Учащиеся отвечают, что песню поет кот Леопольд.
- Сегодня к нам на урок пришел кот Леопольд и принес вам вот это письмо. Слайд 1.
Право прочитать письмо предоставляется прочитать ученику, читающему лучше всех.
Содержание письма:
Дорогие, ребята! Мне очень нравится ваш класс. На слайде перед вами записаны слова. Мне бы хотелось, чтобы они никогда не звучали в вашем классе.
Назовите к этим « запрещенным словам слова – антонимы, которые вы будете употреблять в своем классе, на улице, дома. Слайд 2.
- Война
- Зло
- Ненависть
- Враг
Учащиеся подбирают антонимы: мир, добро, любовь, друг.
- Сможете ли выполнить просьбу кота Леопольда?
- Вспомните пословицу с одним из этих слов.
2. Минутка чистописания.
Задачи: развивать фонематический слух, каллиграфически правильное письмо, орфографическую зоркость.
- Дружно начинаем работать.
- Откройте тетради, запишите число, классная работа.
- Подчеркните в словах опасные места. Что вы подчеркнули?
- Произнесите слово кот. Какой звук слышим в начале этого слова?
- Дайте характеристику этому звуку.
- Какой буквой на письме обозначается звук?
- Запишите буквосочетания: Кк кр кв Кл. Слайд 3.
- Прочитайте слова, записанные на второй строке: кот Леопольд.
- Почему слово Леопольд записано с большой буквы?
- Найдите в слове опасные места. Какую роль выполняет ь?
- Запишите.
3. Сообщение темы урока.
- А сейчас определим тему урока.
На слайде слова: тетрадь, дерево, кошка, зеленый, мальчик. Слайд 4.
- Назовите лишнее слово. Почему оно лишнее?
(лишнее слово зеленый, т.к. все остальные слова обозначают предметы).
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?
4. Работа по теме урока.
Задачи: познакомить с понятием имя существительное, учить группировать существительные по вопросам, закрепить написание словарных слов.
- Посмотрите вокруг себя и назовите предметы, которые нас окружают.
( дети называют предметы)
- Вы назвали предметы, которые существуют вокруг нас.
- Слова, обозначающие предметы, называются именами существительными.
- Сформулируем правило: имена существительные – это слова,обозначающие предметы.
(проговариваем правило хором)
- Мы с вами знаем, что к слову можно задать вопрос.
- Задайте вопросы к существительным тетрадь, дерево, кошка, мальчик.
- Какие вопросы вы задали к именам существительным?
Делаем вывод: имена существительные отвечают на вопросы кто? что?
- Что же нужно знать, чтобы правильно поставить вопрос кто? что? к имени существительному, мы поймем, если выполним следующее задание.
- Запишите в тетрадях вопросы кто? что?
- Я буду читать вам группы слов, а вы постараетесь объединить их одним словом и записать в соответствующий столбик.
Читаю группы слов, дети каждую группу заменяют одним словом, записывают в соответствующий столбик, по ходу записи объясняют орфограммы.
- тополь, клен, береза, ель.
- волк, лиса, заяц, медведь.
- сорока, воробей, синица.
- черника, брусника, земляника.
- девочка, доктор, учитель.
- шкаф, стол, стул.
- молоко, сахар, хлеб.
- костюм, блузка. Платье.
- сапоги, туфли, валенки.
- кукла, мяч, волчок.
- А теперь проверим, что у вас получилось. Прочитайте слова первого столбика.
- Прочитайте слова второго столбика. Слайд 5.
Кто? | Что? |
животные | деревья |
птицы | ягоды |
люди | мебель |
продукты | |
одежда | |
обувь | |
игрушки |
- Посмотрите внимательно на столбцы слов и сделайте вывод: какие существительные отвечают на вопрос кто? какие – на вопрос что?
Делаем вывод: существительные, называющие людей и животных, отвечают на вопрос кто? Все остальные существительные отвечают на вопрос что?
Физминутка.
- А сейчас поиграем в игру «Кто? Что?»
- Я буду называть существительные, если они отвечают на вопрос кто?, встают девочки, на вопрос что? – встают мальчики: тетрадь, летчик, стекло, телефон, спортсмен, машина, компьютер, ручка, Николай, книга.
Самостоятельная работа.
Работа по учебнику стр. 229, упр. 118.
- Рассмотрите рисунок. Когда и где происходит действие?
-Ребята 1 варианта выписывают существительные, отвечающие на вопрос кто? Ребята 2 варианта выписывают существительные, отвечающие на вопрос что?
Дети работают самостоятельно. Учащимся, выполнившим задания раньше других, даются карточки для дополнительной работы.
Проверка самостоятельной работы учащихся.
- Какие существительные отвечают на вопрос кто? что?
Словарный распределительный диктант.
- А сейчас мы с вами вспомним словарные слова и распределим их на две группы. Отгадайте загадки и запишите отгадки.
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков,
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
(воробей)Как город, только дома пониже,
Да асфальт пожиже.
(деревня)Я не будильник, но бужу,
Я с бородой и в шпорах.
С большою важностью хожу
И вспыльчив, словно порох.
(петух)Если дождик мы не тужим,
Бойко шлепаем по лужам.
Станет солнышко сиять,
Нам под вешалкой стоять.
(сапоги)И у мамы есть,
И у папы есть,
И у меня есть,
И у тебя есть.
Чтоб тебя узнать,
Надо вслух назвать.
(фамилия)Всегда во рту,
А не проглотишь.
(язык)
Проверка. Учащиеся читают существительные, отвечающие на вопросы кто? что? По ходу объясняют какие безударные гласные подчеркнули в словах.
Игра «Кто быстрее»
Игра проводится по рядам. Учащиеся первого ряда записывают на листе бумаги существительные, отвечающие на вопрос кто?, учащиеся 2 ряда – на вопрос что? Лист передают друг другу.
Проверка.
5. Итог урока.
- Пришло время подвести итог нашего урока.
- С чем познакомились на уроке?
- Что называют имена существительные?
- На какие две группы можно разделить имена существительные?
- Ребята, посмотрите на кота Леопольда. Как вы думаете понравилась ли ему наша работа на уроке? Слайд 6
- Посмотрите на доску, прочитайте добрые слова ( мир, добро, любовь, друг).
- Задайте вопрос к словам. Как называются эти слова? Что они обозначают?
Оценивание детей.