Цели:
- Образовательные:
- Развитие основных видов речевой деятельности (аудирование, говорение, письмо, чтение);
- Совершенствование лексико-грамматических навыков;
- Скрытый контроль уровня сформированности речевых умений;
- Развитие навыка диалогической и монологической речи;
- Развитие языковой догадки;
- Развитие интеграции с предметами научно-естественного цикла (биология, география и зоология) и литературой;
- Развивающие:
- Развитие познавательной мыслительной деятельности;
- Развитие коммуникабельности;
- Развитие интереса к изучаемому предмету;
- Развитие интереса к иностранному языку и желания говорить на нём;
- Развитие творческой инициативы учащихся, их самостоятельности и активности;
- Развитие критического отношения к своей деятельности на уроке, самооценивания;
- Воспитательные:
- Воспитание бережного отношения к животным;
- Расширение эстетических взглядов;
- Воспитание патриотизма;
- Воспитание уважительного отношения к окружающим;
Тип урока: совершенствования знаний, умений и навыков, полученных ранее, и целевого применения усвоенного.
Формы работы:
- Индивидуальная;
- Фронтальная;
- Парная;
- Групповая;
Оснащение урока: магнитофон, аудиозапись, компьютер, компьютерная презентация, экран, проектор, карточки, конверты с буквами.
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оргмомент | Stand up, please! Good morning, boys and girls! I’m very glad to see
you. How are you? I’m OK, thank you. Sit down, please. Who is on duty today? Thank you. Let us start our lesson. At this lesson we are going to do some phonetic exercises, check your homework, solve a puzzle, revise vocabulary, sing a song, read and translate, listen and speak, do some grammar exercises but today we have got an unusual lesson because we are going to have a competition. You can see that you’ve been divided into two groups. Each group or team will try to get stars for the work. Then we’ll count stars and decide who’ll be the winners. |
Good morning, Miss. We are fine, thank you. And how are you? I am. Today is the … Nobody is absent today. Учащиеся слушают и обсуждают информацию либо задают вопросы учителю. |
Мотивация | And to guess the theme of our competition you should solve the puzzle (Приложение 1). What animal is it? What is the first letter of this word? Very well! It’s right, our theme is “Animals”. (Приложение 1). Раздает звезды. |
It’s an ant. The first letter of this word is A. It’s a nettle-fish. The first letter is N. It’s an iguana. The first letter is I. It’s a mosquito. The first letter is M. It’s an alligator. The first letter is A. It’s a leopard. The first letter is L. It’s a snake. The first letter is S. I think the answer is animals. |
Лексическая зарядка. | Now put the letters in the right order and you’ll know the name of your team. Раздает конверты с буквами. Very well! Раздает звезды. | Команды складывают слова: Rhinos. Hippos. |
Фонетическая зарядка | Let’s practise our tongues. Look at the screen and read as fast as you
can. (Приложение 2). It was nice. Раздает звезды. |
Произносят скороговорки. |
Проверка домашнего задания. Устная монологическая и диалогическая речь. |
Each group had a task to prepare a presentation about any animal they
wanted and some questions about their presentation. So exchange your tasks, please, and
read them. Listen carefully to give correct answers. Now, Hippos, it’s your turn,
please. (Приложение 3). |
Читают задания. Команды представляют свои работы и задают вопросы соперникам. Отвечают на вопросы друг друга. |
Музыкальная пауза | Thank you, it was very interesting. And now it’s time to relax. Let us sing our favourite song, please. (Приложение 5). Звучит музыка. | Поют песню “We are going to the zoo” |
Чтение, составление эквивалентных пар | Your next task is to read and translate these proverbs and try to give
Russian equivalents to them. (Приложение 6). Good work! Раздает звезды. |
Команды по очереди выполняют задание: читают, переводят и вспоминают русские пословицы и поговорки. |
Выполнение грамматического задания, письмо | Now let’s remember how long different animals live. Look at the screen
and write sentences. Change the nouns in the plural form. (Приложение
7). Read your sentences. Listen and correct mistakes, please. Excellent! Раздает звезды. |
Записывают и по очереди читают свои предложения, остальные при необходимости корректируют. |
Подготовленное и спонтанное говорение | Some of you have prepared rhymes for the lesson. I think it’s very interesting to listen to them. Take your pens and open your exercise-books, please. Get ready to say what every rhyme is about. (Приложение 8). Very well! Раздает звезды. | Рассказывают стихи о животных, слушают, при необходимости делают записи, кратко излагают содержание стихов. |
Подведение итогов, домашнее задание | It’s time for you to count your stars. How many stars have you got, Hippos? And how many stars have you got, Rhinos? You’ve done good work today. You’ve got cards with the points of our lesson and variants of estimation. (Приложение 9).You should estimate your work. Tick the variant you think can be right, please. And your homework is… | Слушают и записывают домашнее задание. Оценивают свою работу на уроке. |