Тема: Имя существительное.
Цель и задачи:
- Обобщение знаний о роли имён существительных в нашей речи.
- Научить находить имена существительные в тексте и в речи, изменять их по числам, определять род.
- Развивать умение правильно определять падеж имён существительных.
- Совершенствовать навык работы в группах.
Предпосылки. Учащиеся знают о существительном: часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что?, изменяется по числам и падежам, одушевлённое, неодушевлённое, собственное, нарицательное, бывает мужского, женского, среднего рода; умеют находить сходства и различия между именем существительным, именем прилагательным и глаголом.
ХОД УРОКА
Введение в тему. Чтобы определить тему урока, необходимо разгадать кроссворд. (Приложение 1)
Вопросы к кроссворду:
- Из каких частей состоят слова?
- Знак, который ставится на одной из гласных букв в слове.
- Какой член предложения отвечает на вопросы кто? или что?
- Из чего состоит наша речь?
- Из чего состоит предложение?
- Какая часть слова пишется перед корнем?
- Какие знаки нужны, чтобы написать слово?
- Какая часть слова находится между корнем и окончанием?
- Что обозначает имя существительное?
- Что бывает устной и письменной?
- Какая часть речи обозначает действие предмета?
- Как называется часть слова, от которой образуются родственные слова?
- Как называется изменяемая часть слова, которая служит для связи слов в предложении?
- Какая часть речи пишется раздельно с именем существительным и местоимением?
- Часть речи, которая обозначает признак предмета.
Сегодня на уроке мы будем повторять всё, что знаем об имени существительном: определять падеж, род, число.
Словарная работа: Выписать из словаря 5 имён существительных. Доказать, что выписали имена существительные. Определить безударную гласную.
Работа по теме урока
Работа в группах: «по кубику» (на гранях куба написаны слова «опиши», «сравни», «ассоциируй», «предложи»)
1 – 2 группа – опишите имя существительное
3 – 4 группа – сравните имя
существительное с прилагательным
5 – 6 группа – сравните имя
существительное с глаголом
После ответов каждый группы, вернуться к
словарным словам, определить род
существительных число, падеж.
Физминутка
Гром, гром, гром, гром…
Где-то рядом за холмом.
Гневно молния сверкает,
Голубь сжался под кустом,
Гусаки бегут гуськом.
Гулко град стучит по крышам.
Голоса ребят не слышно.
– Назвать существительное, которые встречаются в этой физминутке (ед. и мн. числа)
Закрепление
Работа в группах с текстами. Даны деформированные тексты. Составить предложения и определить, что указано в задании. (7 – 8 мин)
1 – 2 карточка
Составить предложения. Найти
существительное единственного и множественного
числа.
Сойка, от, далеко, дуба, уносит, желуди.
Она, под, прячет, мох, плоды.
Зимой, снег, и, копает, ищет, желуди, птица.
3 – 4 карточка
Составить предложения. Найти
существительное, определить род.
Кка дргооо дсттсоаёя члвкеоеу хлбе!
Хлдоо и снге, дждьо и жрау прнстееои члвкеое в
плое. Нжнуы трду и трпнееие, чтобы врсттьыаи хлбе.
5 – 6 карточка
Составить предложения. У существительных определить падеж.
За йецисил ьсиланг икабос. тоВ – тов тятавхс уцисил. асиЛ гурдв алгелирп к елмез. икабоС ьсилсенорп омим.
Проверка выполнения задания. (3 – 4 мин). (Приложение 2)
Итог
– Заполним таблицу семантического отличительного анализа. (Приложение 3)
Часть речи |
Вопросы |
Обозначает |
Изменяется |
Бывает |
||||||||
Кто? Что? |
Какой? Какая? Какое? |
Что делает? Что сделает? |
предмет |
признак |
действие |
по числам |
по родам |
по падежам |
по временам |
близким и противоположным по смыслу |
муж, жен, ср. рода |
|
имя существит. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
имя прилагат. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
глагол |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Заключение: Напишите всё, что знаете о существительном.