Тип урока: урок-исследование
Необходимое техническое оснащение: мультимедиа проектор, экран, доска.
Необходимое программное обеспечение: программа MS Excel.
Цели урока:
1. Обучающая цель:
- Использование функций по обработке матриц в программе MS Excel;
- Закрепление понятий регрессионного моделирования;
- Расчет коэффициентов регрессионного уравнения по методу наименьших квадратов Гаусса.
2. Развивающая цель:
- Ознакомление учащихся с классическими методами статистического анализа, в частности МНК К.Ф. Гаусса-Лежандра, демонстрация практического применения операций над матрицами при обработке данных;
- Расширение кругозора учащихся в исследовании моделей;
- Развитие умений чтения и записи формул высшей математики;
3. Воспитательная цель:
- Развитие внимания, аккуратности и точности при обработке больших объемов числовых данных;
- Подготовка к вузовскому методу обучения.
Задачи урока:
- Усовершенствовать навыки устной речи с употреблением терминологии разделов “Регрессионные модели” в информатике и “Матрицы. Операции над матрицами” в математике.
- Закрепить навыки выполнения операций над матрицами в программе MS Excel (МОБР, МОПРЕД, МУМНОЖ, МТРАНСП).
- Объяснить работу с общей формулой расчета коэффициентов регрессионной модели Гаусса-Лежандра на конкретном примере в программах MS Excel (презентация).
- Предложить учащимся произвести обработку данных, выбрать модель, рассчитать коэффициенты в программе MS Excel.
- Проанализировать полученные результаты. Сравнить с результатами встроенной функции MS Excel – Тренды.
План урока
№ п/п | Раздел урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время, мин |
1 | Вводная часть | Приветствие | 3-5 | |
2 | Обзор терминологии по темам “Регрессионные модели” в информатике и “Матрицы. Операции над матрицами” в математике. | Проверка домашнего задания | Ответы на вопросы, работа на ПК и у доски. | 10-15 |
3 | Постановка задачи получения коэффициентов регрессионной модели методом Гаусса-Лежандра. Обсуждение ее выполнения в программе MS Excel. | Работа с экраном. Беседа. | Ответы на вопросы. Работа на ПК. | 5 |
4 | Решение задачи в MS Excel. | Корректировка работы учащихся. Активизация класса на устные комментарии при решении задачи. | Работа с программой. Устные комментарии. | 10-15 |
5 | Получение и анализ регрессионного уравнения. Выдача домашнего задания. | Беседа. Обсуждение достигнутых результатов и плана выполнения домашнего задания. | Изучение домашнего задания. | 5 |
6 | Выводы | Оценивание урока. Анализ применимости полученных знаний. | Анализ достигнутых результатов. Краткое повторение пройденного урока. | 5 |
Ход урока
1. Вводная часть.
- Приветствие.
- Обзор присутствующих на уроке.
- Ободряющая речь.
- Объявление и обоснование выбора темы урока, постановка задач и целей.
2. Проверка домашнего задания (Приложение 1) – обзор терминологии по темам “Регрессионные модели” в информатике и “Матрицы. Операции над матрицами” в математике.
- Свойства математических моделей – комментарии учащихся, активизация внимания на демонстрационный материал. – Приложение 3..
- Свойства регрессионных моделей – комментарии учащихся, активизация внимания на демонстрационный материал. – Приложение 3.
- Работа с экраном задача о выборе вида регрессионной модели по характеру экспериментальных данных. – Приложение №3.ppt.
- Работа у доски по формированию четкого представления о сути метода наименьших квадратов.
- Матрицы и операции над ними. Устные комментарии о встроенных функциях MS Excel по обработке матриц.
- Работа у доски.
- Работа в программе MS Excel. Приложение 2 – Лист “Задания”
- Обсуждение предварительных оценок. Оценивание наиболее активных учащихся.
3. Постановка задачи получения коэффициентов регрессионной модели методом Гаусса-Лежандра. Обсуждение ее выполнения в программе MS Excel.
- Обсуждение формулы Гаусса для расчета коэффициентов регрессионной модели.
- Получение исходных данных решаемой конкретной задачи.
- Обсуждение плана выполнения.
- Прогноз ожидаемых результатов. – Приложение 3.
4. Решение задачи в MS Excel. – Приложение 2. – Лист “Метод наименьших квадратов”
- Учащиеся поочередно выполняют все этапы решения задачи.
- Запись уравнения полученной модели.
- Учитель строит график модели по полученным данным.
5. Обсуждение полученных результатов.
- Какова была постановка задачи.
- Что нашли?
- Где могут понадобиться полученные знания?
- Связь с каким предметом школьного курса вы обнаружили на сегодняшнем уроке?
- Акцент внимания на раздаточный материал с домашним заданием.
- Обсуждение непонятных моментов.
6. Выводы
- Оценивание.
- Благодарность учащимся за урок, коллег за внимание.
Активность учащихся оценивается по индивидуальной карточке, где за каждый правильный ответ или выполненное задание на ПК выставляется 1 балл. Итого учащийся может заработать баллы за устные ответы и за практические задания.
Вид карточки:
Фамилия Имя | Итого | ||||||||
Баллы за устные ответы | |||||||||
Баллы за практические задания | |||||||||
Учитель | Бабаева Ф.Ш. | Оценка | Роспись | ||||||
Здесь – Х – матрица входных координат
Y – вектор выходных координат
Задание на урок
Дано: В результате опыта холостого хода определена зависимость потребляемой из сети мощности (Р, Вт) от входного напряжения (U, В).
U, В | 132 | 140 | 150 | 162 | 170 | 180 | 190 | 200 | 211 | 220 | 232 | 240 | 251 |
Р, Вт | 330 | 350 | 385 | 425 | 450 | 485 | 540 | 600 | 660 | 730 | 920 | 1020 | 1350 |
Методом наименьших квадратов пообобрать зависимость вида
Построить графики модели и эксперимента.
Задание на дом.
В “Основах химии” Д.И. Менделеева приводятся данные о растворимости азотнокислого натрия NaNO3 в зависимости от температуры воды. Число условных частей NaNO3, растворяющихся в 100 частях воды при соответствующих температурах, представлено в таблице.
X | 4 | 10 | 15 | 21 | 29 | 36 | 51 | 68 |
T, oC | 71.0 | 76.3 | 80.6 | 85.7 | 92.9 | 99.4 | 113.6 | 125.1 |
Требуется определить растворимость азотнокислого натрия при температуре 32 oC в случае линейной зависимости.
Построить графики.