Тема урока: Решение химических задач с помощью пропорций (8 класс).
Форма урока: интегрированный урок (математика + химия).
Цель: развитие умений применения пропорций для решении химических задач.
Задачи урока:
- Образовательная: обобщить и систематизировать знания обучающихся по теме «Пропорция» и «Массовая доля вещества в растворе».
- Развивающая: развивать вычислительные навыки, умения применять знания на практике.
- Воспитательная: воспитывать интерес к предмету и чувство взаимопомощи.
Сопровождение к уроку – компьютерная презентация (Приложение 1)
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Историческая справка
Пропорции в Древней Греции
Слово «пропорция» латинского происхождения
«proportio», означающее вообще соразмерность,
определённое соотношение частей между собой. В
древности учение о пропорциях было в большом
почёте у пифогорейцев. С пропорциями они
связывали мысли о порядке и красоте в природе, о
созвучных аккордах в музыке и гармонии во
вселенной. Некоторые виды пропорций они поэтому
и называли «музыкальными», «гармоничными».
В ІV веке до н.э. общая теория пропорций для любых
величин (соизмеримых и несоизмеримых) была
создана трудами древнегреческих учёных, среди
которых выдающееся место занимали Теэтет и
Евдокс. Эта теория подробно изложена в книгах
«Начала» Евклида. Пропорциями пользовались для
решения разных задач и в древности, и в средние
века, и сейчас.
Пропорции применяются не только в математике, но
и в архитектуре, искусстве.
Заслуженное место заняла теория пропорций при
решении задач по химии.
3. Повторение материала
Учитель математики: Что называют пропорцией?
– Прочитайте равенства, записанные на доске:
; ;
0,2 : 0,3 = 40 : 60;
– Назовите крайние и средние члены пропорции.
– Сформулируйте основное свойство пропорции.
– Найдите неизвестные члены пропорций:
;
;
3 : y = 2 : 5.
Учитель химии:
– Что называют растворами?
– Какие бывают растворы?
– Что такое процентная концентрация?
– Что показывает процентная концентрация?
– Из чего состоит любой раствор?
Запишем обозначение:
mв – масса вещества;
mH2O – масса воды;
mp = mв + mH2O
– масса раствора;
mp = 100%
% – процентное
содержание вещества в растворах.
4. Применение знаний для решения задач
Задача 1. Приготовить 100 г раствора соли CuSO4 1% концентрации.
Учитель химии:
– Что такое концентрация?
– Что необходимо знать для приготовления
раствора соли?
– Назовите формулу массы раствора?
Учитель математики:
– Вычислим массу вещества и массу воды с помощью пропорции. Для этого запишем краткое условие задачи:
mp = 100 г – 100%
mв = ? – 1%
mH2O = ?
– Составим пропорцию:
;
– Выразим неизвестную величину:
Вывод: получили 1 г соли, т.е. mв = 1г.
mp = mв + mH2O
mH2O = mp – mв
mH2O = 100 – 1 = 99 (г)
Ответ: mв = 1 г, mH2O = 99 г.
По данным задачи учитель химии демонстрирует опыт по получению раствора соли CuSO4 1% концентрации. Для этого взвешивает 1 г соли CuSO4 и 99 г воды, соединяет, получает раствор массой 100 г.
Задача 2. Приготовить 150 г раствора с массовой долей хлорида натрия 5%?
Учитель химии:
– Что такое массовая доля?
– Чему она равна по условию задачи?
– Что необходимо знать для приготовления
раствора?
Учитель математики:
– Вычислим массу вещества и массу воды аналогично решению первой задачи. Известно, что масса раствора составляет 150 г, что принимаем за 100%. Составим таблицу по условию задачи.
Условие задачи: | Составление пропорции: | Решение пропорции: | Ответ задачи: |
mp = 150 г – 100% mв = x г – 5% |
(г) | mв = 7,5 г mH2O = 142,5 г |
|
mH2O = mp – mв | mH2O = 150 – 7,5 = 142,5(г) |
Учитель химии: демонстрация опыта по получению данного раствора.
Вывод: При решении задач использовались пропорции, связывающие величины mв, mp, %.
– Выразите из этой пропорции mв.
Задача 3. Какова процентная концентрация раствора, полученного растворением 5 г поваренной соли в 45 г воды?
Ученик у доски оформляет решение задачи.
mв = 5 г – х%
mH2O = 45 г
mp = ? – 100%1) mp = mв + mH2O
mp = 5 + 45 = 50 (г)
50 г – 100 %
5 г – x %
2) ; %
Ответ: 10% концентрация раствора поваренной соли.
5. Самостоятельная работа (проводится в парах или группах)
Задача 4. Рассчитайте массу вещества и воды для приготовления раствора (120г) с массовой долей соли 8%.
(решения внести в таблицы)
Условие задачи: | Составление пропорции: | Решение пропорции: | Ответ задачи: |
mp = 100г – 100% mв = ? – 8 % mH2O = ? |
mв = 9,6г | ||
mp = mв + mH2O | mH2O = | mH2O = | mH2O = 110,4г |
Задача 5. Сколько грамм соли получает организм при внутривенном вливании 100г физиологического раствора? (Физиологический раствор – это 0,85% раствор поваренной соли)
Условие задачи: | Составление пропорции: | Решение пропорции: | Ответ задачи: |
mp = 100 г – 100% mв = ? – 0,85 % mH2O = ? |
mв = 0,85г | ||
mp = |
Ответ: 0,85 г соли.
Задача 6. Содержание солей в морской воде достигает 3,5%. Сколько граммов соли останется после выпаривания 10 кг морской воды?
Условие задачи: | Составление пропорции: | Решение пропорции: | Ответ задачи: |
mp = mв = |
|||
Ответ: 0,35 кг соли = 350 г в 10 кг воды.
6. Контроль решения задач
Учитель математики:
– Проверим правильность решения задач.
7. Подведение итогов
Учитель математики:
– Назовите пропорцию, связывающую величины mp, mв, %.
()
– Выразите из этой формулы величины: mp, mв, %.
8. Домашнее задание
Составить таблицу изученных формул.