Конспект урока в 6-м классе "Воздействие человека на природный комплекс"
Цели и задачи:
- показать, актуальность проблемы окружающей среды;
- формировать ценностные экологические ориентации (эстетической, познавательной ценности природы);
- продолжить формирование у обучающихся представлений и знаний о природных комплексах;
- познакомить учащихся с изменениями природных комплексов, особенностями, причинами и последствиями этих изменений;
- рассмотреть с учащимися проблему взаимодействия человека с окружающей средой, приводя положительные и отрицательные примеры этого взаимодействия.
Средства обучения: репродукции картин И.И. Левитан «Озеро. Русь»,А.Н. Дубовский «Родина».
Тип урока: урок изучение нового материала.
Методы: рассказ, беседа, наблюдение.
ХОД УРОКА
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
| 1. Рассказ об изменении ПК и последствях этих
изменений.
– Наша русская природа, полная поэзии и прелести, трогает
и волнует каждого человека, любящего свою Родину. Она дарит
людям радость, душевное спокойствие, здоровье. 2. Создание эмоционального настроя. – Такие картины как «Озеро. Русь» И. Левитана, «Родина» А.Н. Дубовского прекрасно передают образ нашей Родины – России (Под музыку Рахманинова «Вокализ»).
– В природе ничто не существует обособленно, все ее элементы тесно связаны между собой, влияют друг на друга, и ущерб, нанесенный одному, немедленно вызывает ухудшение других, поэтому каждый из нас должен бережно относиться к окружающей природе. 3. Организация самостоятельной работы с учебником.
Представьте себе, что на большой площади вырубили лес.
Что произойдет? Составление схемы на доске:
– Зависимость между лесом и полноводностью рек отмечали
наши русские писатели, например, Е. Аксаков: Составление схемы на доске.
Прослушайте отрывок из рассказа В. Распутина «Прощание с Матерой». «Надо – значит надо, но, вспоминая, какая будет затоплена земля
– самая лучшая, веками ухоженная и удобренная дедами и прадедами и
вскормившая не одно поколение – недоверчиво и тревожно замирало
сердце, а не слишком ли дорогая цена? Не переплатить бы». Учитель предлагает составить правила «Помощь природе». 1. Не засоряй мусором водоемы Рефлексия (на фоне музыки И.С. Бах «Аве Мария»): – Какие чувства вы испытали на уроке? |
Воспринимают информацию.
Работают с текстом учебника, устанавливают взаимосвязь между компонентами ПК.
Чертят схему в тетрадях.
Чертят схему в тетрадях.
Воспринимают информацию.
Делают вывод о том, что хозяйственная деятельность человека оказывает отрицательное и положительное воздействие на ПК.
Анализируют ситуацию, предложенную учителем.
Отвечают на вопросы. Отвечают: «Красный цвет – это сигнал тревоги».
Составляют перечень основных правил поведения в природе.
Делают вывод о том, что необходимо беречь и охранять природу. Высказывают суждения, выражают свое отношение к вопросу охраны и сбережения природы. |
Литература для учителя и учащихся:
1. Захлебный А.Н. Книга для чтения по охране природы. –
М.: Просвещение. 1986. – 175с., ил.
2. Баландин Р.К. Экологоя и природа.– М.: ОЛМА-ПРЕСС,
2001.– 350с.: (Популярная школьная энциклопедия).
3. Энциклопедия для детей. Том 19.Экология. – М.:Аванта+,
2001. – 448 с.: ил.
4. Рянжин.С. Экологический букварь для детей и взрослых.–
СПб: 1994.– 108 с.: ил.

