Цель урока:
- обобщить материал темы как систему знаний;
- выявить качество и уровень овладения знаниями и
- умениями, полученными на предыдущих уроках темы «Мировой океан».
Оборудование: физическая карта полушарий, карта Океанов, магнитная доска (для отражения результатов игры), аудиокассета с записью «музыки моря», презентация урока (Приложение 1).
Эпиграф:
Прощай же, море! Не забуду
Твоей торжественной красы
И долго, долго слышать буду
Твой гул в вечерние часы.А.С.Пушкин
I. Оргмомент
Подготовка к основному этапу урока.
II. Вводное слово учителя
На фоне тихо звучащей «музыки моря»:
Есть на все в программе мера
И часть темы «Гидросфера»
Завершилась, как не жаль,
И теперь зовет нас вдаль
Часть вторая «Воды суши».
Вас внимательно всех слушать
Я прошу.
Нынче всем на удивленье
Игровое повторенье.
III. Обобщение знаний – основной этап
Все готовы отвечать?
Ну, с чего бы нам начать?
Объясните, для примера,
Что такое «гидросфера»?
Ответ учащегося.
Молодец, ответ прекрасный!
Я учила не напрасно.
А теперь ответь скорей:
Из каких же трех частей
Состоит та оболочка,
Только отвечайте точно!
Ответ учащегося.
Непрерывно происходит
Круговорот воды в природе.
На рисунок посмотрите
И рассказ свой сочините.
Назовем его, для красного словца,
«Капля – путешественница»
Проверка опережающего задания: сочинение-миниатюра «Капля-путешественница» (не более 20 предложений)
Вот карта Океана и его частей.
Давайте разберемся с ними поскорей.
Что такое материк?
Остров? Полуостров?
Отвечайте поскорей,
Ведь это очень просто!
Ответы учащихся.
Что называется заливом?
Морем и проливом?
Ответы учащихся.
Кто объект найдет по карте
Самостоятельно, без подсказки?
В путь! Счастливого вам старта!
Покажите, вот указка:
- Самый большой остров. (Гренландия)
- Самый большой полуостров. (Аравийский)
- Самый широкий и глубокий пролив. (Пролив Дрейка)
- Самый длинный пролив. (Мозамбикский)
- Самый узкий пролив. (Босфор)
- Самый большой залив мира. (Бенгальский)
- Самый большой архипелаг. (Большие Зондские острова)
- Самое большое по площади море. (Филиппинское)
Я даю координаты,
Острова по ним ищите,
Как найдете их, ребята,
Ответ в тетрадку запишите.
12°-26° ю.ш. И 43°-51° в.д. Мадагаскар
53°-55° ю.ш. И 65°-71° з.д. Огненная Земля
46°-55° с.ш. И 141°-144° в.д. Сахалин
60°-84° с.ш. И 19°-71° з.д. Гренландия
Прошу внимания!
Новое задание:
Игра «Пятый лишний».
Кто о ней не слышал?
Я слова читаю вам,
Вы прислушайтесь к словам.
Может лишние попали?
Расскажите, как узнали.
Река, море, залив, пролив, остров;
Прилив, прибой, волна, цунами, пролив;
Перуанское, Гольфстрим, Лабрадорское, Босфор, Куросио
Гренландия, Мадагаскар, Австралия, Шри-Ланка, Новая Гвинея.
Вам надо с картою дружить,
Чтоб ГП определить
Моря или океана.
Если в знаньях нет изъяна,
То вам море описать
Так же просто, как …чихать.
Учащиеся описывают ГП морей по плану:
1 ряд – Балтийского;
2 ряд – Карского;
3 ряд – Красного.А теперь словарь по теме.
Чтоб сберечь урока время,
Я читаю вам куплеты,
Вы пишите лишь ответы.В тихую погоду нет нас нигде,
А ветер подует – бежим по воде. (Волны)Пенится, бугрится
В берега стучится. (Прибой)Кругом вода,
А с питьем беда. (Море)Что за цепочка
Состоит из островочков? (Архипелаг)
Загадаю вам загадку,
Навострите уши,
По морю течет река,
А не по суше. (Течение)Опять невезение –
Моретрясение.
Поднимается волна,
Много бед несет она. (Цунами)Объявить сейчас вам рада:
Начинается игра!
«Королевская регата»
Называется она.
Правила игры-соревнования «Королевская регата»:
На старте три яхты. Капитаны получают задания в
конвертах. После каждого правильного ответа
капитан продвигает свою яхту на одно деление
вперед, к финишу. Если капитан не знает
правильного ответа, ему могут помочь члены
экипажа, но тогда яхту передвигают только на
полделения, а, если и экипаж не знает ответа, то
яхта стоит на месте.
Правда, ответ могут дать члены другого экипажа –
и продвинуть свою яхту на полделения вперед. На
вопросы капитаны отвечают по очереди.
Побеждает экипаж той яхты, которая первая придет
к финишу.
Капитаны избираются на конкурсной основе.
Задание для определения капитана:
Первой яхты:
Расположите острова в порядке уменьшения их площади:
а) Новая Гвинея
б) Бафинова Земля
в) Гренландия
г) Калимантан
в; а; г; б
Второй яхты:
Расположите полуострова в порядке уменьшения их площади:
а) Аравийский
б) Лабрадор
в) Индостан
г) Скандинавский
а; в; б; г
Третьей яхты:
Расположите заливы в порядке уменьшения их площади:
а) Мексиканский
б) Бенгальский
в) Гудзонов
г) Персидский
б; а; в; г.
Вопросы и задания для экипажа первой яхты:
- Что называется соленостью? В каких единицах она измеряется?
- Почему морская вода не замерзает при температуре ниже 0° С?
- Назовите одну из главных причин движения воды в океане.
- Что такое атолл?
Вопросы и задания для экипажа второй яхты:
- Известно, что Красное море – самое соленое. Назовите причины этой особенности.
- Где на поверхности океана самая высокая температура воды? Где самая низкая температура?
- Что является главной причиной образования цунами?
- Каково происхождение острова Мадагаскар?
Вопросы и задания для экипажа третьей яхты:
- От чего зависит соленость воды в океане?
- Как изменяется температура воды в океане с глубиной?
- Чем вызвано явление приливов и отливов?
- Каково происхождение Курильских островов?
А сейчас внимание!
Новое задание.
Не будем на уроке тратить время зря,
Цифровой диктант напишем «Океаны и моря».
Названия океанов и морей | Вариант 1 | Вариант 2 |
Тихий | 1 | 8 |
Атлантический | 2 | 7 |
Индийский | 3 | 6 |
Северный Ледовитый | 4 | 5 |
Черное | 5 | 4 |
Охотское | 6 | 3 |
Аравийское | 7 | 2 |
Баренцево | 8 | 1 |
- Какое из морей внутреннее?
- Какой океан по площади больше чем вся суша?
- В каком океане расположена самая глубокая впадина?
- Какой океан омывает берега четырех материков?
- Воды какого океана омывают берега двух материков?
- Второй по величине океан Земли?
- Какое море является частью Северного Ледовитого океана?
- Море, принадлежащее бассейну Индийского океана.
- Море, которое отделено от океана полуостровом Камчатка, Курильской грядой и островом Хоккайдо.
- Наименьший по площади океан на земном шаре?
- Океан, бассейну которого принадлежит самое соленое море на Земле.
- Океан, в одном из заливов которого наблюдаются самые высокие в мире приливы
1 вариант: 5113 – 4287 – 6432
2 вариант: 4886 – 5712 – 3567
Все кончается, даже хорошее.
Подводить нам пора итоги:
«Мировой океан» уже прошлое,
«Воды суши» стоят на пороге.
IV. Подведение итогов