Развитие общеучебных умений и навыков на уроках биологии (10-й класс)

Разделы: Биология

Класс: 10


Современное общество требует от выпускника не столько умений выполнять указания, сколько решать проблемы жизни самостоятельно: быстро ориентироваться в ситуации, часто нестандартной, находить наиболее верные решения, адаптироваться в новых условиях, а для этого мыслительные операции должны быть быстрыми, многовариантными, с видением нескольких аспектов проблемы, анализом гипотез и обоснованием выводов. Таким образом, важная общепедагогическая проблема - изменившийся социальный заказ школе (от человека узнающего к человеку умеющему). В последние годы возрождается интерес к общеучебным умениям как универсальным для многих школьных предметов способам получения и применения знаний. Так, в "Концепции структуры и содержания общего образования" развитие общеучебных умений названо среди приоритетных целей школы. В частности, была названа следующая характерная черта: "личностно-ориентированный образовательный процесс, учитывающий и развивающий индивидуальные способности учеников, формирующий у них общеучебные умения. Концепция модернизации российского образования ставит главную задачу на период до 2010 года - обеспечить новое качество образования, сохранив его фундаментальность и соответствие актуальным потребностям личности, общества. В настоящее время каждому ребенку доступен огромный объем информации. Но обилие информации не воспитывает в нем потребности к расширению и углублению своих знаний: надо - услышу по телевизору, скажут сверстники, расскажет учитель. Школьник чаще принимает роль пассивного слушателя. Исходя из этого я стремлюсь создать условия для самореализации каждого ребенка, используя при этом различные формы и методы работы.

В системе школьного образовании курс биологии играет большую роль в развитии и воспитании обучающихся. Биологическая грамотность обучающихся становиться социально необходимой, поскольку основной объект биологии - жизнь, а сейчас остро стоят вопросы как выжить, как общаться с природой, чтобы не нанести ей вреда, проявлять заботу не только о самом себе, но и об окружающей среде, как остановить техногенное наступление на среду обитания.

Исходя из достижений биологической науки необходимо, чтобы ученик овладел системой знаний о структурно- функциональных основах жизни и стремился применять биологические знания на практике в области медицины, сельского хозяйства и рационального природопользования.

Целью моей педагогической деятельности является развитие надпредметных способов деятельности (умений и навыков) на уроках биологии.

Основным направлением моей работы является развитие общеучебных умений и навыков. Существует две категории учебных умений: общие, необходимые при изучении любой учебной дисциплины, и специальные, которые необходимы при изучении данной, конкретной дисциплины. Общеучебные умения являются "фундаментом", на котором вырабатываются специальные умения. При формировании общеучебных умений и навыков необходимо учитывать возрастные и индивидуальные особенности обучающихся.

В научной литературе нет однозначного определения содержания и структуры общеучебных умений и навыков. Я принимаю за основу классификацию Н.А. Лошкаревой, которая выделила четыре группы общеучебных умений и навыков:

  • учебно-организационные;
  • учебно-коммуникативные;
  • учебно-интеллектуальные;
  • учебно-информационные.

В рамках урока я использую различные формы и методы работы, необходимые для развития общеучебных умений и навыков.

Цели: создать общее представление о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного принципа; сформировать знания о строении и функциях главных частей клетки; объяснить особенности строения мембранных органоидов клетки.

Задачи:

  • образовательные - создать общее представление о строении эукариотической клетки на основе раскрытия мембранного принципа, опираясь на знания, полученные обучающимися ранее; сформировать знания о строении и функция главных частей клетки; объяснить особенности строения мембранных органоидов клетки;
  • воспитательные - продолжить формирование научного мировоззрения; способствовать воспитанию толерантности; развитию умений взаимодействовать в группе для достижения общей цели;
  • развивающие - продолжить развитие учебно-организационных (умений самостоятельной работы и самоконтроля, анализа и синтеза полученных знаний), учебно-коммуникативных (общение в группе) и учебно-информационных умений (работа с текстом).

Тип урока: изучение нового материала.

Методы: методы организации учебно-познавательной деятельности (словесный, наглядный), методы проблемного обучения (частично-поисковый), методы самостоятельной познавательной деятельности обучающихся (самостоятельная работа по заданному образцу), методы стимулирования и мотивации интереса (игровые моменты).

Оборудование: макет "Растительная клетка", тетради, раздаточный материал, мультимедийная установка, презентация PowerPoint

Ход урока

Организационный момент.

В истории каждой науки бывают события, открывающие широкий путь для ее дальнейшего развития. Посмотрите на слайды (Приложение 1): перед вами портреты Галилео Галилея, Р. Гука, Антони Ван Левенгука, М. Шлейдона и Т.Шванна. Как вы считаете, что объединяет этих ученых? В науке о жизни таким событием стало открытие изучение клеточного строения организмов и создание клеточной теории. Давайте вспомним основные положения клеточной теории:

Клетка - структурная и функциональная единица живых организмов.

Клеткам присуще мембранное строение.

Ядро-главная составляющая часть клетки.

Клетки размножаются только делением.

Клеточное строение организма свидетельствует о единстве происхождения живого.

Актуализация знаний.

Сегодня мы с вами поговорим об удивительной и загадочной структуре, которая существует в каждом организме, будь то растение или животное. Это клетка. Иногда организм состоит из одной клетки, их называют одноклеточными (например, обыкновенная амеба, эвглена зеленая). Но чаще они состоят из миллионов клеток - это многоклеточные организмы (примеры). Так тело человека состоит из 3 миллиардов клеток, а тело слона из 6,5 квадралионов клеток.

На уроках ботаники, зоологии и анатомии вы уже познакомились со строением клетки. Сегодня мы обобщим и систематизируем полученные ранее знания.

Изучение нового материала.

А) На нашей планете обитает великое множество самых различных организмов, но все многообразие можно разделить на 2 надцарства: прокариоты и эукариоты. Чем они отличаются? (Прокариоты - доядерные организмы. Клетки которых лишены ядра и большинства органоидов, за исключением рибосом. Эукариоты - ядерные организмы.)

Сегодня на уроке мы с вами изучим строение эукариотической клетки. Клетка любого организма представляет собой систему. Она состоит из 3 взаимосвязанных частей: цитоплазматической мембраны, цитоплазмы, ядра. Давайте сравним клетку с нашим государством. Какая структура клетки соответствует пограничным войскам и таможенным службам нашего государства? Мембрана. Какие функции она выполняет? Функции правительства, СМИ и интернета выполняет :. ядро. Граждане, проживающие на территории государства по своим функциям соответствуют: цитоплазме и органоидам.

Б) Для того, чтобы понять принцип функционирования органоидов, нам необходимо вспомнить принцип строения биологической мембраны. Появление жизни на Земле стало возможным только с возникновением мембраны. В основе ее строения лежит двойной слой липидов. Липиды - это водонерастворимые органические молекулы, имеющие полярные "головки" и неполярные "хвосты". В наибольшем количестве в мембранах присутствуют фосфолипиды. В их "головках" содержится остаток фосфорной кислоты. В двойном слое "хвосты" липидных молекул обращены друг к другу, а полярные "головки" остаются снаружи, соединяясь с белками. Другие белковые молекулы могут быть погружены в слой липидов или пронизывать его насквозь.

В) Цитоплазма -это полужидкое основное вещество клетки. Она состоит из гиалоплазмы, в которую погружены органоиды. Посмотрите на клетку. На слайде цифрами обозначены органоиды. Какие? Цифрой 1 обозначена митохондрия, 2-ЭПС, 3-аппарат Гольджи, 4-лизосомы. Как вы думаете, почему эти органоиды объединены в одну группу? (на основе мембранного принципа строения)

Г) Давайте рассмотрим строение и функции митохондрии. По ходу изучения органоида необходимо заполнить строки таблицы.

Название органоида Особенности строения Функции

Их называют энергетическими станциями клетки. Это палочковидные, нитевидные или шаровидные органоиды, диаметром около 1 мкм и длиной 7 мкм. Они имеют наружную гладкую мембрану и внутреннюю мембрану, образующую складки- кристы. В кристы встроены ферменты. Участвующие в преобразовании энергии питательных веществ, поступающих в клетку, в энергию молекул АТФ. АТФ - "универсальная валюта", которой клетки расплачиваются за свои энергетические расходы. Складчатость внутренней мембраны увеличивает рабочую поверхность органоида. Внутреннее пространство митохондрии заполнено гомогенным веществом, называемым матриксом. В матриксе выделяются тонкие нити ДНК и РНК, а также митондриальные рибосомы, на которых синтезируются митохондриальные белки. Количество крист в митохондрии и количество самих митохондрий тем больше, чем больше энергетических трат осуществляет данная клетка.

Д) А теперь я предлагаю вам выполнить исследовательскую работу. Используя раздаточный материал, полученные ранее знания дайте характеристику органоидов. Результаты вашей деятельности занесите в таблицу на доске.

1 группа- ЭПС (Приложение 2)

2 группа - аппарат Гольджи (Приложение 3)

3 группа - лизосома (Приложение 4)

4 группа - пластиды (Приложение 5)

Е) Анализ самостоятельной работы, заполнение всех строк таблицы.

Закрепление изученного материала.

У вас на партах лежат кроссворды (Приложение 6). Я предлагаю вам их заполнить. Обратите внимание на выделенные клеточки. Из этих букв вам нужно составить ключевое слово.

Проверьте себя и поставьте отметки, используя критерии отметок.

Задание на дом.

Создать макет клетки из различных материалов.

Рефлексия.

С помощью представленных на слайде символов оцените свое отношение к уроку и свою деятельность на уроке.