Искра знания возгорается в том, кто
достигает понимания собственными силами. |
Цели:
Образовательные:
- закрепить изученный материал: правила нахождения первообразных, формулу для вычисления площади криволинейной трапеции;
- выработать у учащихся навыки использования теории нахождение площади криволинейной трапеции при решении разнообразных задач;
- сформулировать целостную систему полученных знаний;
- уметь вычислять площадь фигуры, ограниченной линиями, строить графики в координатной плоскости, выполняя их преобразования, работа на компьютере, находить конкретную первообразную в указанной точке.
Развивающие:
- развитие познавательных интересов, самостоятельности, логической мыслительной деятельности, коммуникативных качеств.
Воспитательные:
- мотивировать к учебной деятельности, прививать любовь к предмету, через различные виды деятельности,
- продолжить формирование умения работать в парах.
Тип урока: интегрированный
Формы, применяемые на уроке: устная работа, работа в парах, самостоятельная работа, работа на компьютере.
Используемые технологии: личностно-ориентированные, ИКТ, диалоговые, технология сотрудничества.
План
I. Организационный момент.
II. Проверка домашней работы .
III. Индивидуальный опрос (у доски по карточкам).
IV. Устный счет.См. презентацию (Приложение
1).
V. Историческая справка.См презентацию (Приложение 2).
VI. Решение задачи из ЕГЭ. (Приложение
3).
VII. Самостоятельная работа в группах.
Теоретики выполняют работу по нахождению
площади криволинейной трапеции в тетрадях,
практики на компьютере. Решение показывают на
экране всем учащимся после проверки результатов.
VIII. Дополнительные задания. (Приложение
4). Тесты по теме:
IX. Итог урока.
X. Домашнее задание. См. презентацию. из учебника
№ 356 (а), № 157 (в, г).
Урок сопровождается презентацией.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашней работы
Ассистенты докладывают о проверке домашней работы.
III. Индивидуальный опрос у доски по карточкам
Задача 2
При каком значении параметра а прямая х = а делит площадь фигуры, ограниченной линиями у = х3, у = 2, у = 0, пополам?
Решение:
В одной системе координат построим кривые, заданные в условии
F (x) = Sф = F (2) – F (0) = По условию задачи половина площади , поэтому S2 = F(a) – F(0) =
Ответ: при (рис 3.) |
Задача 3.(связь с физикой)
Точка движется прямолинейно с ускорением (t) = 12+4. Найдите закон движения точки, если в момент t = 1сек, её скорость равна 10м/с, а координата равна 12 (единица измерения равна 1м/с2).
Решение:
Найти общий вид первообразных для функции а(t) = 12t+4. Это v(t) = 4t3 + 4t + c1
При t = 1c имеем v(t) = 10 м/с, 10 = 4 + 4 + с1 , итак, с1 = 2. v(t) = 4t3 + 4t +2.
Далее находим общий вид первообразных для функции v(t) = 4t3 + 4t +2. Это x(t) = t4 + 2t2 + 2t +c2;
при t = 1, x(1) = 12 12 = 1+2+2+c2 и с2 = 7.
Искомый закон движения х(t) = t4 + 2t2 + 2t +7.
Ответ: х(t) = t4 + 2t2 + 2t +7.
IV. Устная работа
№ 1. Назовите площадь заштрихованной фигуры, как сумму или разность площадей криволинейных трапеций, ограниченных графиками известных вам линий.
а) (рис 4) | б) (рис 5) |
в) (рис 6) | г) (рис 7) |
Ответ:
а) Sф = SAOB+ SOBC;
б) Sф = SEBmCD – SEBCD
в) Sф = SABCD – SABnCD;
г) Sф = SOmCD – SOnCD
№ 2
Функция Первообразная 1) f(x) = 5 2) f(x) = 0
3) f(x) = ...
4) f(x) = xm (m-1)
5) f(x) = 25x3+
F(x) =5x F(x) = ..
F(x) = -cos x+c
F(x) = ...
F(x) = ...
V. Историческая справка
VI. Решение задачи из ЕГЭ
Могут встречаться в ЕГЭ примеры такого вида:
Вычислите площадь фигуры, ограниченной линиями , х = -1,
х = 1.
Решение:
Построим в одной системе координат графики функций и
Получим уравнение и выясним, что является графиком этого уравнения.
, – это окружность, R = 1.
В данном случае графиком является полуокружность. R = 1. (рис 8.)
Sф есть удвоенная разность площади
трапеции и четверти круга.
Sкруга = R2 = Sфигуры = 2 Sтр. – Sкруга = Ответ: Sф = |
Фигура состоит из двух частей, являющихся симметричными относительно оси ординат, поэтому достаточно найти S фигуры, находящейся в I координатной четверти.
VII. Работа в группах
Задание 1 группы:
Вычислить площадь фигуры, ограниченной
линиями: у = 4х – х2, у = 5, х = 3. (рис 9.)
Ответ: 6. |
Задание 2 группы:
Вычислить S фигуры, ограниченной линиями у = (х + 2)2, х = 0, у = 0.
Решение:
АОВ – криволинейный треугольник или криволинейная трапеция. (рис 10.)
S = F(0) – F(-2) = F(x) = x2 +4x+4; F(x) = S = |
Задание 3 группы:
Найти S фигуры, ограниченной параболой у = х2 + 1 и прямой у = х + 3.
Решение:
Построим в одной системе координат графики данных функций.
1) у = х2 + 1, х0 = 0, у0 = 0.
х -3 -2 -1 0 1 2 3 у 10 5 2 1 2 5 10
2) у = х + 3
3) х2 + 1 = х + 3
|
II способ.
SАВСД = F(2) – F(-1), F(x) = .
Ответ: Sф = 4,5.
Задание 4 группы:
Найдите 3 четверти площади фигуры,
ограниченной параболой, заданной уравнением у =
– х2+4х-3 и осью абсцисс. (рис. 11) 1) хВ=2, уВ=1 2) – х2+4х-3=0 х1=3, х2=1 Функция неотрицательна на [1;3]
3) Умножим Sф на . Sиск.= |
Задание 5 группы:
Найти S фигуры, ограниченной линиями f1(x) =
x2; f2(x) = 2x – x2 . Решение: 1) Схематично изобразим данную фигуру (рис. 12)
|
2) Найдем абсциссы точек пересечения этих линий
х2 = 2x – x2
2x2 – 2х = 0
х = 0, х = 1
3) Найдем площадь фигуры
F2(x) = x2 –
S2 = F(1) – F(0) =
F1(x) = ; S1 = .
4) Sф = S2 – S1 = .
Ответ: Sф = .
Задание 6 группы:
Вычислить S фигуры, ограниченной
линиями:
Ответ: 6. |
Многие ребята справились с самостоятельной работой, а также выполнили тесты быстро и правильно. Они получают оценки:
X. Задание на дом
Тесты, № 356 (а), № 350, повторить № 157 (в, г).