Цели:
- учить детей отгадывать загадки;
- уточнить и обобщить знания детей о лесе;
- активизировать психические процессы (память, внимание, мышление, речь)
- закреплять навыки доказательства, используя знания о растениях, животных, птицах;
- развивать навыки описательной речи.
Материалы для игры:
- объемные и плоскостные игрушки, изображающие растения и животных леса;
- магнитофон;
- аудиокассета с голосами птиц и животных леса;
- мультимедийный проектор, ноутбук;
- презентация <приложение № 1>
Примечание:
- После каждой отгадки на экране появляется картинка с изображением животного, растения, дерева или птиц со звуковым сопровождением.
- Возможен показ игрушек, наглядных картинок.
- Игра рассчитана на 25 минут, с учётом физкультминутки.
Ход игры
Воспитатель:
- Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень рада вновь встретиться с вами на нашем экологическом занятии. Давайте вспомним девиз занятия:
"С голубого ручейка
Начинается река.
А занятие -
начинается с улыбки!"
(дети проговаривают четверостишие вместе с педагогом).
- Тихонечко садитесь на сои места, сначала девочки, затем мальчики.
На экране появляется картинка с изображением леса <слайд № 3>.
- Рассмотрите картинку. Что на ней изображено? Кто может жить в этом лесу?
- А еще в этом лесу живет Старичок-Лесовичок, который сегодня пришел к нам на занятие.
- Знаете, почему его так назвали? Потому что он родился, рос и всю жизнь живет в лесу - следит там за порядком.
(появляется "Старичок-Лесовичок" <слайд №4>:
Словно сказочной книги страница,
Лес открылся, листвою звеня.
Понимаю и зверя и птицу
И они понимают меня.
Старичок-Лесовичок:
- Здравствуйте, ребята! Кто из вас был в лесу? Расскажите, что вы там видели? Вам понравилось? Что понравилось больше всего?
Сегодня мы будем отгадывать загадки о лесе и о растениях, животных, которые в нем растут и живут.
Если вы правильно отгадываете загадку, то на экране появится картинка с ответом.
Загадки:
Высоконько стоит,
Далеконько глядит,
Станет старушкой -
Будет избушкой.
Сосна <слайд № 5>Русская красавица
Стоит на поляне,
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.
Берёза <слайд № 7>Зимой и летом
Одним цветом.
Ель <слайд № 9>Летом житель спит лесной.
Осень пёстрая придёт -
На зубок он попадёт.
Орех <слайд № 11>
Воспитатель:
- Молодцы, ребята! Как одним словом назвать сосну, берёзу, ель?
Каждый год молодцу
Прибавляет по кольцу.
Дерево <слайд № 13>
- Что еще растет в лесу, кроме деревьев?
Читает загадки:
Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек.
В шляпках разноцветных,
Издали приметных.
Собирай, не мешкай! Это...
Сыроежки <слайд № 14>
Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых.
Меня узнаешь за версту.
Зовусь я...
Подосиновик <слайд № 16>
Растет в траве Аленка
В красной рубашонке.
Кто ни пройдет,
Всяк поклон отдает.
Земляника <слайд № 17>
Я красна и кисла,
На болоте росла.
Клюква <слайд № 19>
Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберёт,
Руки вымажет и рот.
Черника <слайд № 20>
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, пчёлы и медведи.
Малина <слайд № 22>
В сенокос - горька,
А в мороз - сладка,
Что за ягодка?
Калина <слайд № 24>
Воспитатель:
- Ребята, как вы дружно отгадали, что в лесу растёт, а теперь давайте поиграем <слайд № 26>
(Дети выходят на середину зала, встают в круг, проводится физкультминутка).
Физкультминутка:
СЛОВА ДЕЙСТВИЯ На лесной опушке
Встретились зверюшки.Ножками потопали Серенький ежонок, Пальцы веером Рыженький бельчонок, Прыгаем в стороны. Серенький зайчонок, Показать руками "ушки на макушки" И еще мышонок Пи-пи-пи Подружились мигом Взяться за руки И давай тут прыгать. Прыгаем на месте
Воспитатель: - Мы с вами отгадали, что в лесу растёт, а кто в лесу живёт. Давайте отгадаем!
Днем молчит,
Ночью кричит,
По лесу летает,
Прохожих пугает.
Филин <слайд № 27>
Алый низ и черный хвост,
Воробья побольше рост,
Толстый клюв раздался вширь -
До чего красив ...
Снегирь <слайд № 29>
Как снег бела,
Как сажа черна.
Вертлява, как бес,
Повертелась да в лес.
Сорока <слайд № 31>
Не дровосек, не плотник,
А первый в лесу работник.
Дятел <слайд № 32>
Старичок-Лесовичок:
- Ребята, как одним словом назвать: филина, сороку, дятла?
Правильно, птицы.
А как назвать следующих жителей леса?
Лежала под елками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Да побежала.
Еж <слайд № 35>
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Хвост пушистый - краса!
А зовут ее...
Лиса (слайд № 37)
Пришли мужички без топоров,
Срубили избу без углов.
Муравьи и муравейник (слайд № 39)
Серый маленький Денис
На веревочке повис.
Паук <слайд № 41>
Воспитатель:
- Мы с вами отгадали много загадок о деревьях, грибах, ягодах; разных зверях и птиц, насекомых!
- Получился настоящий лес! <слайд № 43>
Богатырь стоит богат,
Угощает все ребят:
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,
Петю - сыроежкой,
Катеньку - малинкой,
Васю - хворостинкой.
Лес <слайд № 43>
Старичок - Лесовичок: <слайд № 45>
- Порадовали, вы, ребята меня! Но надо собираться домой в лес. Примите подарки от всех зверей и птиц лесных (угощения детям).
Воспитатель: Спасибо, Старичок-Лесовичок, за угощения. Мы собираемся в скором времени с ребятами в осенний лес на экскурсию, до новых встреч.
Дети: До свидания!