Цели:
- познакомить с согласными звуками [ б] [ б‘],
- формировать навык правильного, плавного сознательного чтения слов с изученными буквами,
- развивать фонематический слух, связную речь,
- воспитывать бережное отношение к животным.
Оборудование: мультимедийный проектор, схемы слогов – слияний, карточки “Найди где спряталась буква”
Ход урока
1. Организационный момент
– Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Посмотрите ребята на них, поздоровайтесь. Садитесь.
Руки?
На месте!
Ноги?
На месте!
Локти?
У края!
Спина?
Прямая!
2. Речевая разминка.
а) Дыхательная гимнастика
“Какой ароматный цветок!”
“Самовар”
б) Артикуляционная гимнастика
“Губы”
“Лошадка”
в) Работа над дикцией
Слайд 1. – Какая буква лишняя? Почему? (М. Она согласная)
Чтение гласных: а о е у и ы
Поднимаемся по лесенке
Спускаемся по лесенке
Тихо – громко
3. Повторение изученного.
– На какие две группы делятся звуки и буквы?
– На какие группы делим гласные?
– На какие группы делим согласные?
4. Сообщение темы и цели урока.
Слайд 2. – Ребята, мне пришло письмо от Незнайки. Давайте прочитаем его. Что он написал.
– о – ры
– Понятно ли то, что здесь написано? Почему?
– Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?
– Наметим план знакомства с буквой.
Слайд 3. – На слайде выделены этапы знакомства с буквой. Давайте их прочитаем. С чего начнем работу?
– Какую работу мы выполняем со звуками? (произносим и слышим)
– Какую работу мы выполняем с буквами? (видим и пишем)
5. Выделение звуков [ б] [ б‘]
Слайд 4.
а) Отгадайте загадки.
Кто по елкам ловко скачет И влезает на дубы? Кто в дупле орехи прячет, Сушит на зиму грибы? (Белка) |
Внутри пустой, Голос густой, Дробь отбивает – Ребят созывает. (Барабан) |
– Сколько в слове слогов? Назови первый слог. Второй слог. Построй домик для слова:
– Назовите первые звуки в словах. Дайте характеристику звукам.
Слайд 5.
б) “Узнай звук” (хлопни в ладоши если услышишь звуки [ б] [ б‘].)
в) “Кто больше?” (назовите слова где встречается звуки [ б] [ б‘])
6. Физминутка.
Игра “Твердый – мягкий”
Твердый звук – все встают.
Мягкий звук – приседают.
Булка, белка, бензин, банан, бинт, болт, бинокль, баран.
7. Знакомство с буквами Б б
Слайд 6.
а) На письме звуки [ б] [ б‘] обозначаются буквой Б б. На что похожа буква?
Буква Б с большим брюшком
В кепке с длинным козырьком.
б) Найди где спряталась буква Б б.
в) Печатание буквы.
– Чтобы буква получилась красивой, произнесем волшебные слова:
Щу – щу – щу, чу – чу – чу
Это то, что я хочу.
Нужен мне вот этот знак,
Я его рисую так
8. Физминутка.
Слайд 7 (На развитие зрительной координации)
– Прежде чем мы начнем читать, давайте сделаем гимнастику для глаз.
9. Чтение слогов.
Слайд 8 Прочитаем слоги хором.
Ба бо бу бы би бе
Аб об уб ыб биб бел
10. Работа по развитию речи. Работа по учебнику.
– Рассмотрите иллюстрацию.
– К какой сказки эта иллюстрация? Кто знает?
– Кто написал сказку?
– Кто живет под елью?
– Что делает белка?
– Какие орешки она грызет?
Чтение учителем отрывка из сказки.
– Кто из вас видел белку? Где? Давайте посмотрим, где еще может жить белочка?
а) Чтение рассказа учителем.
– О ком идет речь в рассказе?
– Что значит “белка была не в клетке, а на воле”?
– Как вы думаете, где животным лучше: дома, в тепле и в неволе или в лесу?
б) Словарная работа
Хоровое чтение слов, записанных на доске:
Интересно скакала баранки.
– Объясните значение слов.
в) Жужжащее чтение детьми.
г) Чтение цепочкой по одному предложению.
– О ком говориться в рассказе?
– Где были дети?
– Какие деревья росли в парке?
– Какое животное увидели в парке?
– Что брала белка из рук?
– Чем еще питается белка? Посмотрите фильм и скажите.
Слайд 10
11. Дифференцированные задания.
– Выбери карточку и прочитай.
Карточка 1 бан – ка, ку– бик, бул –ка, аз –бу –ка, пи – ла, бел –ка
Карточка 2 Клу – бок у– пал на пол. Кот Бар –сик ка– тал клу – бок.
Карточка 3
Бобры.
Бобры – на болоте. Они строители. У бобров зубы острые, как бритва. У бобров на болоте плотины из стволов осины.
Плотина – сооружение перегораживающее реку.
Проверка чтения по карточкам №1 и №2
12. Итог урока. Рефлексия.
– С какой буквой познакомились? Ребята, мы совсем забыли про письмо от Незнайки. Давайте вернемся к нему и попробуем узнать, что же он нам написал?
БОБРЫ
– А кто читал карточку № 3? Что вы узнали о бобрах?
– Чем запомнился урок?
– Какими бы красками вы его раскрасили?
СПАСИБО ЗА УРОК. МОЛОДЦЫ!