Информационные технологии на уроках математики

Разделы: Математика, Информатика


Цель урока:

  • обучающая – научить решать логарифмические уравнения, используя методы их решения;
  • развивающая – ввести понятие логарифмического уравнения, рассмотреть способы решения;
  • воспитательная – развить логическое мышление;

Подробное описание всех этапов работы см. в таблице, расположенной ниже.

Время, этапы урока

Действия учителя

Действия ученика

I Проверка домашнего задания

 

 

II Организационный момент

Объявляется тема, цель урока

 

III Организация выявления знаний

На доске:

Устная работа

1) Дайте определение логарифма.

2) Перечислите свойства логарифмов.

3) Найдите логарифм 25 по основанию 5 (по основанию 2).

4) найдите число x:

5) вычислить:

1)  2

3)

4)  4x перейти к логарифму с основанием 5,

5) Найти ОДЗ:

Логарифм числа b по основанию a называется показатель степени, в которую нужно возвести основание a, чтобы получить число b.

1) 2;

2) 10;

3) 20,5;

1) 6,1;

2) 5,2;

3) 7,5;

1) 4;

2) 123;

3) 2;

1) (2;+ ); 2) [2;+ ); 3) (- ; 2)

1) ;  2)(4;4); 3)

1) ; 2) ; 3)

IV Изучение нового материала

Какое уравнение называется логарифмическим? (постановка проблемы)

Логарифмическое уравнение вида

где а >0,

называется простейшим

Методы решения логарифмических уравнений:

1. Метод использования определения логарифма:

 (проблема)

Решить самостоятельно.

Для решения этого уравнения, что вы использовали?

Как можно назвать этот метод?

(проблема)

Каким методом можно решить это уравнение?

Решите самостоятельно:

3 метод потенцирования.

Уравнение вида

Ответ: x=1.

4 Метод логарифмирования.

 Если в показании степени содержится логарифм, то обе части надо прологарифмировать по основанию этого логарифма.

Как дальше решать уравнение?

Каким методом будем решать уравнение?

Решить самостоятельно.

5. Метод приведения к одному основанию

(проблема)

Каким методом решить это уравнение?

К какому методу решения уравнения мы пришли?

Решить самостоятельно.

Уравнение, содержащее переменную под знаком логарифма, называется логарифмическим.

Уравнение записывают в тетрадях

Уравнение записали

Определение логарифма.

Метод использования определение логарифма

Метод замены переменной

  и  

x=125, x=0,2

Ответ: 125, 0,2.

Уравнение записывают и слушают

Уравнение решают вместе с учителем

По свойству 50, можно заменить:

Замены переменной

и

 

Проверка

(верно)

(верно)

Ответ:2;

Привести к одному основанию 5.

К методу потенцирования

Ответ: 5, 15.

V Закрепление

По записи уравнения определить метод логарифмического уравнения.

Тестирование:

Вариант 1

Вариант 2

Итог урока

1. Какие уравнения называются логарифмическими?

2. Какие методы решения вы знаете?

Оценки за урок

Домашнее задание.

Для решения этих уравнений надо применить 1 и 3 методы.

 

К уроку прилагается презентация.