Цель:
- закрепить навыки счёта в пределах 10;
- умение решать задачи;
- развивать речь, логическое мышление, внимание.
Оборудование: иллюстрации к сказкам, маркер, цветные нити (красная, белая, голубая), геометрические фигуры, картинки, презентация, мел, доска.
Ход урока
1. Организация класса
Отдохнуть вы все успели?
А теперь вперёд за дело.
Математика нас ждёт,
Начинаем устный счёт.
– Ребята, сегодня на уроке мы будем путешествовать по страницам сказок, и встретимся с героями , а с какими вы сами их узнаете.
– А что такое сказка?
(Работа со словарём. Сказка-это занимательный рассказ о вымышленных и фантастических событиях)
(Стук в дверь.)
– Ой, кто-то пришёл? Дети, нам посылку прислали. (Коробочка оформлена как посылка)
– Ребята, посылку откроем в конце нашего урока.
2. Устный счёт.
(Встреча с первым героем)
Я катился, катился ,
В 1"б" я закатился.
Вот задания для вас,
Выполняйте вы сейчас.
– Кто это?
Слайд 1
(Иллюстрация из сказки " Колобок")
(Задание №1 в конверте.)
Ученик читает задание.
Посчитать числительными до 20.
– Молодцы! Оставим Колобка у нас в гостях? (– Да.)
Встреча со вторым героем.
Первоклашечки мои,
Сладенькие, милые!
Что за знанием пришли?
В школу вы красивую?
Вот задание вам всем
Отвечай, а то всех съем.
– Дети, а кто это? Почему этот герой сердится?
Слайд 2, 3
Задание №2 в конверте.
(Работа на мультифорах маркером)
Записывать только ответы.
3. Математический диктант.
- Найти сумму 2 и 4.
- Увеличить 5 на 3.
- Найти разность 6 и 1
- Уменьшить 7 на 2.
- Сколько будет 8 без 2.
- Какое число надо прибавить к 4, чтобы получилось число 9?
– Молодцы!
– А давайте Бабу Ягу оставим на уроке, чтобы она училась добру, вежливости.
– А каким ещё качествам можем научить Бабу Ягу?
Встреча с 3 героем.
К бабушке иду своей
И несу в лукошке,
Масло сливочное ей,
Да пирог с картошкой.
– Из какой сказки этот герой пришёл к нам на урок?
Слайд 4, 5.
– Вот задание для вас он принёс в конверте.
Задание №3
(Сгруппировать предметы по любому признаку)
ЦВЕТ, ФОРМА, РАСТЕНИЯ, ЦВЕТЫ, ПТИЦЫ и т.д.
На доске иллюстрации: животные, цветы, растения, ягоды, грибы.
(На магнитной доске дети группируют предметы и доказывают, почему так)
Итог устного счёта.
Знания вы показали нам прекрасные,
Видим, что ребята очень классные,
Вы листочек переверните.
И сюрпризик получите.
(У каждого ученика лежит на парте осенний лист. Дети переворачивают лист, а на другой стороне написано МОЛОДЦЫ.
Физминутка.
Релаксация. Звучит спокойная музыка, представьте, что вы оказались в сказочном лесу, и каждый из вас увидел что-то необычное, может это вас удивило.
(Опрос детей.)
4. Работа в тетрадях.
На доске геометрические фигуры (круги, треугольники, квадраты)
Задание. Сгруппировать предметы и записать выражения
1 группа – по размеру
2 группа – маленькие фигуры
3 группа – по цвету
(Убираю квадраты)
Записать выражения.
(Дети самостоятельно записывают в тетрадях)
К+Т=Ф | 4+3=7 | |
Т+К=Ф | 3+4=7 | |
Ф-Т=К | 7-4=3 | |
Ф-К=Т | 7-3=4 |
Проверка на доске.
Продолжаем наше путешествие по сказкам.
Что ж, посмотрим кто из нас
Раньше доберётся,
До избушки лишний час
Ей идти придётся.
– Ребята, а это? Из какой это сказки?
Слайд 6, 7 (Герои – Красная шапочка и Волк)
– А теперь послушайте, пожалуйста, задание. У вас на парте у каждого лежит три нити- красная, голубая, белая. Представьте, что это три дорожки. Как вы думаете, по какой дорожке волк не дойдёт до бабушки. Почему?
– Молодцы! Да белая дорожка – это прямая линия у неё нет ни начала, ни конца, а по какой он ещё не дойдет? (По голубой дорожке – это луч) А по какой дорожке волк придёт к бабушке и её съест?
(По красной – это отрезок)
Физминутка.
Практическая задача.
Длина первого отрезка равна 5см, а длина второго отрезка на 2 см короче. Узнайте длину второго отрезка и начертите их.
Проверка.
Продолжаем наше путешествие.
(На доске слайд, сопровождается отрывком из сказки)
Старушонка хлеб поймала,
Благодарствую, – сказала,
– Бог тебя благослови,
Вот за то тебе, лови!
И к царевне наливное,
Молодое, золотое,
Прямо яблочко летит.
– Узнали, из какой это сказки?
("Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях")
– Посмотрите на иллюстрацию, какие наливные яблочки. Давайте составим задачу.
К.– 4 шт.
З. – 1 шт.
– Сколько всего было яблочек?
(Полный разбор задачи.)
– Сколько яблок было красных?
– Сколько зелёных?
– Какой главный вопрос задачи?
– Как узнать, сколько было всего?
(Записывают решение задачи)
Итог урока.
Вот наше путешествие подходит к концу, сегодня мы ещё сделали один шаг по нашему длинному, но очень интересному пути математики.
Вы, молодцы. Активно работали, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали учителя и друг друга. И, наверное, нам пора открыть нашу таинственную посылку.
Открывают посылку.
– А здесь ещё и письмо для нас!
Орешек знаний твёрд, но всё же
Мы не привыкли отступать,
Нам расколоть его поможет
Желание всё знать!
(Учитель вручает каждому ученику грецкий орешек.)
– Пусть этот орешек у вас будет талисманом – орешек знаний!
– Всем спасибо.