Урок-повторение. Игра-КВН по теме "A working day"

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

Образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме; обобщить материал, как систему знаний Повторить грамматические времена: настоящее простое и настоящее продолженное время, лексический материал по теме “Профессии”, а также модальный глагол have to\has to

Воспитательные: воспитывать общую культуру, создать условия для реальной самооценки учащихся

Развивающие: развивать коммуникативные навыке при работе в группах, развивать познавательный интерес

Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.

Урок проводится в форме игры “КВН”.

Оснащение: карточки, песочные часы, учебники, магнитофон, или проектор, куда можно вывести задания-карточки

1. Организационный момент, создание атмосферы иноязычного общения

- Good morning, children! I am very glad to see you. Take your seats. How are you today? (дети по цепочке задают друг другу вопрос и отвечают на него). Who is absent today? What is the weather like today? (Pupils’ answers: today is sunny, windy, cold, nasty etc)

2. Основная часть урока.

Do you think we’ll learn something new today? You are right.

Do you like to play? – Yes, we do.

What games do you like playing? (Pupils’ answers: hide and seek, hop scotch, leapfrog etc)

I see you like playing games – all children like playing!

I have got a very interesting game for you today. Let’ s play!

Детей нужно поделить на команды и выбрать капитанов.

Now we have got two teams. Captains, come to my desk and take your first task.

Дети получают карточки с заданием заполнить слова пропущенными буквами.

Задание 1 – разминка :

Complete the words:

Card 1

  • s.at.o., ga.a.e, c.f., t..at.e, b.ke.’s, h.sp.t.., g.e.n.r.cer’s, p.s. o..ic.

(station, garage, cafe, theatre, baker’s, hospital, greengrocer’s, post office)

Card 2

  • B.ke., gr..ng.o..r, m.c.a..c, p.s.m.n, w..te., n.rs.

(Ставятся песочные часы на одну (три) минуты).

It’s time to check. Hand in your answers.

(Объявляются результаты: если все выполнено без ошибок – присуждается 5 балов, если одна ошибка – четыре и т.д.)

Задание 2 (упражнение на повторение лексики).

The second task is to guess the missing word:

Card 1

  • She helps (sick)…… people. She works in a hospital. She is a (nurse)….
  • He carries a big (bag)…. He takes (letters)……. to people. He is a (postman)….
  • He sells fruit and (vegetables)….. He is a (greengrocer)……
  • He bakes (bread)….. He is a (baker)……
  • He serves food and (drinks)….. He is a (waiter) ….

(Ставятся песочные часы на одну (три) минуты).

It’s time to check. Hand in your answers.

(Объявляются результаты: если все выполнено без ошибок – присуждается 5 балов, если одна ошибка – четыре и т.д.).

Задание 3

This task – is to revise very important adverbs – повторение наречий, которые употребляются в Настоящем простом времени.

Каждый участник команды говорит одно предложение, используя любое наречие (always, usually, sometimes, never и временные выражения twice a week, once a week, three times a week, every day)

Например:

I always help my Mum.
She always washes the dishes.
We never drink tea.
He plays tennis once a week.

Задание 4 (упражнения на закрепление грамматических времен).

Now let’s check if you remember the tenses:

Card 1

(одна команда раскрывает скобки, а другая делает эти предложения вопросительными или отрицательными)

Present Simple or Present Continuous

  • They (play) hokey at the moment.
  • I (go) to the cinema twice a week.
  • He never (wash) the dishes.
  • She (have) a guitar lesson once a week.
  • Look! Emma (read).
  • Fred sometimes (ride) his bike.

Card 2

  • I (play) tennis now.
  • We sometimes (play) baseball.
  • Mary (help) her Granny at the moment.
  • She always (help) her Granny.
  • I never (watch) cartoons.
  • My little brother (watch) a cartoon now.

Задание 5 (конкурс капитанов).

This task is for the captains:

Tell the time: Отвечают капитаны

Card 1

10:20, 11:45, 8:30, 6:25, 7:10, 4:55, 9:45, 3:35

Задание 6 (упражнения на закрепление модального глагола have to).

And let’s remember how to say what you must do or mustn’t. Help Karlson, please:

This is Karlson! He is a very naughty boy!

Help him and say what he has to do or doesn’t have to do every day!

  • He …. .. get bad marks at school.
  • He …. .. wash the dishes.
  • He …. … draw at the lessons.
  • He …… eat sweets.
  • He ……. .. read books.
  • He … … do your homework.
  • He …… eat porridge.

Задание 7 (еще одно задание на повторение активных слов).

One more task to remember and t0 revise the active words:

The crossword.

DOWN

1. arbke
3. mptoasn
4. irewat
6. oenegrercgr

ACROSS

2. heacmicn
5. rsenu

3. Заключительный этап. Подведение итогов игры.

Time is out. I liked how you worked at the lesson. Let’s count your points. Who is the winner? Did you like the lesson?

Дети оцениваются в соответствии с их участием в игре, отметки поясняются.

4. Организованный конец урока.

Good bye, children.