Использование танцевальных движений на физкультурных занятиях старших дошкольников

Разделы: Работа с дошкольниками


Детям 5-7 лет свойственна высокая потребность в движениях. Как удовлетворить эту потребность детей на физкультурном занятии, увлечь их предстоящей двигательной деятельностью и достичь высокой моторной плотности занятия. Мощным средством, пробуждающим эмоции, активизирующим мозговую деятельность, оказывающим оздоровительный эффект, влияющим на физическое развитие детей, расширяющим кругозор дошкольников являются  - танцевальные движения. Среди различных типов физкультурных занятий  в моей  системе работы с детьми занятие -  на танцевальных движениях прочно заняло свое место.  В  физкультурные занятия  включаются  комплексы движений из различных стилей танцев:  восточного, русского народного, морского, рок-н-ролла, классического, современного, ритмики  и т.д.

В основу танцевальных упражнений входят простейшие элементы танцевальных стилей.  Музыка помогает установить нужный темп и ритм выполнения упражнений, объединяет все части занятия в единый сюжет, в связи, с чем увеличивается двигательная активность. Движение, связанное с музыкой, всегда сопровождается эмоциональным подъемом, потому и благотворно влияет на физическое развитие детей. Выученные комплексы могут самостоятельно выступать как сюжеты танцев для развлечений, утренников или как комплексы утренней гимнастики. Основные, базовые танцевальные движения полученные детьми на занятиях, становятся в дальнейшем основой для развития самостоятельной творческой двигательной активности.

При построении занятия учитывается общая подготовленность, индивидуальные особенности детей, а также принципы подбора физических упражнений: функциональный, анатомический, физиологический. Целью проведения танцевальных  занятий в течении учебного года является: формирование правильной осанки у детей, красивой походки, развитию ритмичности и координации движений; знакомство с искусствами разных национальностей, стилей; развитие эстетических чувств и поднятие эмоционального состояния. Дети с удовольствием посещают танцевальные занятия, что говорит о необходимости их проведения и в дальнейшем. Вашему вниманию представлен примерный  конспект занятия по физической культуре на танцевальных движениях в старшей группе.

Задачи:

  1. познакомить с новым стилем танца – рок-н-ролл; первоначально обучить элементам танца;
  2. упражнять в танцевальных движениях уже знакомых танцевальных комплексов, закреплять  название стилей;
  3. развивать чувство ритма, выполнять в соответствии с музыкой (плавно, энергично, бодро);
  4. пробуждать интерес к танцевальным движениям, творчески отвечать на музыку движением.

Оборудование:

  • оформление физкультурного зала под большой корабль
  • музыкальные произведения (аудиозаписи, музыкальные диски).

Содержание занятия представлено в Таблице 1