Цель:
- развить умения в правописании суффиксов переел «Л» в глаголах прошедшего времени;
- развить орфографическую зоркость, внимание, память;
- привить уважение к родной природе.
Оборудование:
- картинный словарь,
- картина Саврасова: «Грачи прилетели»,
- плакат: «Любовь к природе – это любовь к Родине»,
- рисунок земного шара с большой ромашкой и бабочкой.
ХОД УРОКА
1. Чистописание: ти др ья ти
Птицы – наши друзья. Берегите птиц!
(В предложении обратить внимание на правильное соединение букв и стараться писать безотрывно)
2. СЛОВАРЬ
а) Непоседа пестрая, птица длиннохвостая, птица говорливая, самая болтливая. (Сорока – ж.р., 1скл.)
б) Шевелились у цветка все четыре лепестка. Я порвать его хотел, он вспорхнул и улетел. (Бабочка – ж.р., 1скл.)
в) На зелёном шнурочке белые звоночки. (Ландыш – м.р., 2скл.)
г) Угадайте, что за шапка меха целая охапка. Шапка бегает в бору, у стволов грызёт кору. (Заяц - м. р., 2скл.)
Задания:
1. Определить род и склонение существительных.
2.Назвать растение. (Ландыш).
Какие растения занесены в Красную книгу? ( Это: лотос, ландыш, кувшинка, подснежник, колокольчик, фиалка, сон – трава).
Учитель: Этих цветов очень мало. Их надо беречь. Мять, топтать, рвать для букетов их - нельзя.
3. Запись предложения под диктовку
Весна разбудила землю ото сна, наполнила соком почки, прогнала лед с речки.
а) Найти главные члены предложения, разобрать глаголы по составу слова.
4. Слова с безударной гласной
Учитель: Откуда взяты эти строчки:
Широка страна моя родная» Много в ней лесов, полей и рек. Я другой такой страны не знаю. Где так вольно дышит человек.
(Слова Лебедева – Кумача. Музыка Дунаевского.)
- Найти глагол - исключения, определить спряжение.
- Назвать еще глаголы-исключения.
- Назвать слова с безударной гласной, подобрать проверочное слово.
5. Письмо под диктовку
Зеленый лес-великан, речка за околицей, муравейник в парке нуждаются в защите
1. Разобрать по членам предложения.
2. Определить части речи.
3. – Какое это предложение? (Предложение с однородными членами. Несколько подлежащих при одном сказуемом.)
- А почему лес-великан нуждается в нашей защите?
- Лес – наше богатство.
- Лес – воздух для легких.
- Лес – дом для зверей и птиц.
- Лес – наш дом.
- Лес – это орехи, ягоды, грибы.
- Лес – зеленый наряд планеты.
Учитель: Своим посильным трудом вы можете тоже внести лепту в общее дело – охрану природы, ведь каждый из вас является другом леса.
6. Работа по перфокартам
(1 и 2 спряжение: входить, охранять, выращивать, смотреть, встречать, петь, носить, держать, учить.)
7. Вставить пропущенные буквы
Вылезла на свет з.лёная травка. Из теплых стран прил.тели пернатые вес.ники – весны.
- Вставить пропущенные буквы.
- Найти глаголы, разобрать их по составу слова.
8. Составление рассказа по картине Саврасова «Грачи прилетели»
Составить рассказ, употребляя несколько глаголов прошедшего времени (не успел, прилетели, узнали.)
Еще не успел растаять снег, а грачи уже прилетели, Грачи - первые вестники весны. Они прилетели на старые гнезда и сразу узнали свои места.
9. Работа по учебнику
А) Составить предложение по схеме, употребив глаголы в прошедшем времени.
(Солнышко ласково пригревало землю.
Звезды слабо мигали на небе.
Машина быстро ехала по дороге.
Рыбалка так захватила меня.)
Б) Записать две пословицы, найти глаголы, определить время.
10. Итог
- Чему учились на уроке?
- Как образуются глаголы прошедшего времени?
1ученик.
Берегите землю, берегите! Жаворонка в голубом зените.
2-й ученик.
Бабочку на листьях повилики, На тропинках солнечные блики.
3-й ученик.
На камнях играющего краба, Над пустыней тень от баобаба.
4-й ученик.
Ястреба, парящего над полем, Ясный месяц над речным покоем.
5-й ученик.
Ласточку, мелькающую в жите.
Все:
Берегите Землю! Берегите!