Цель:
Коррекция недостатков развития детей с интеллектуальной недостаточностью.
Задачи:
- Создание условий для интеграции знаний, полученных на занятиях логопедии, ритмики, музыки.
- Создание ситуации успешности.
Ход занятия
Ведущий: 12 апреля наша страна отмечала День космонавтики. В это день в 1961 году Юрий Гагарин совершил первый космический полёт. С того времени многие мальчишки и девчонки мечтают стать космонавтами.
Ученик:
Мчатся ракеты к дальним мирам,
К подвигам сердце рвётся,
Кто верит крылатым, как песня, мечтам,
Тот цели своей добьётся!
Ведущий: Ребята, хотите стать космонавтами, побывать на неизвестных планетах, совершить космическое путешествие?
Ученик:
Космонавтом хочешь стать –
Нужно много-много знать!
Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд!
(Д.Чибисов)
Ведущий: А теперь переходим к космическим тренировкам.
Ученик:
Чтоб ракетой управлять,
Нужно сильным, смелым стать,
Слабых в космос не берут,-
Ведь полёт – нелегкий труд!
(Д.Чибисов)
Комплекс двигательных упражнений «Будем космонавтами»
Вот выходит на парад (дети маршируют по кругу)
Наш космический отряд.
Руки в стороны – к плечам,
Дружно мы покажем вам.
(и.п. – стоя ноги вместе, руки к плечам. На счет «раз» - руки в стороны, на счет «два» - вернуться в и.п.).
На пояс обе руки ставим (и.п. – стоя, руки на поясе, ноги на
И наклоны выполняем. (ширине плеч. Наклоны вправо и влево)
Руки за голову – и вот (и.п. – стоя, руки за голову, ноги на)
Наклоняемся вперед. (ширине плеч. Наклоны вперед, держа спину прямо)
Приседаем и встаем (и.п. стоя, руки на поясе. На счет)
И ничуть не устаем. («раз» - присесть, руки – вперед, на счет «два» - вернуться)
Раз прыжок, два – прыжок, (прыжки на правой ноге, затем на)
Ногу ставим на носок. (левой в чередовании с ходьбой)
И опять шагаем, (ходьба по кругу, поднимая и опуская)
Руки поднимаем. (руки)
Ведущий: Космонавт должен уметь ориентироваться в космосе по звездной карте. Давайте попробуем разобраться в этой карте и проведем ученье.
Педагог показывает детям звездную карту, дети двигаются по залу в соответствии с предложенным маршрутом (Игра на ориентацию в пространстве «Проложи маршрут»).
Ведущий: Молодцы, ребята! Наш экипаж с учебным заданием справился. Вы обратили внимание, что на звездных картах маршрут прокладывают среди звезд и созвездий. Чтобы научиться узнавать созвездия, тоже нужно много тренироваться. Посмотрите, если соединить вот эти звездочки линией, то получится ковшик. Люди, жившие много-много лет назад, мысленно «дорисовали» к этому ковшику фигуру и получили медведицу. Это созвездие так и называется Большая медведица. К нам прилетели инопланетяне с созвездия Большой Медведицы. Они споют нам «Полетные частушки».
(Исполнение «Полетных частушек» сл. Т.Волгиной, муз. А. Филиппенко)
1. Хорошо в ракете мчаться
Набирая высоту,
С шоколадом, мармеладом,
Лимонадом на борту!2. Ты, Луна, не удивляйся,
Наяву, а не во сне,
Мы примчимся, прилунимся,
Погуляем на луне.3. Мы в кабину взяли Мишку,
Чтоб к полетам приучать,
Слушай, мишка-шалунишка,
На Луну нельзя рычать!4. Начинается посадка,
Молодцом у нас пилот:
Прилетели, точно сели,
Вот и кончился полет!5. На Луну мы прилетели
Не во сне, на самом деле
Нам поздравить всех пора,
Молодцы, ура, ура!
Ведущий: Чтобы космонавт смог полететь в космос, нужно построить космический корабль.
Ученик:
Мы юные мечтатели
Веселый мы народ.
Помогут нам конструкторы
Построить звездолёт.
Ритмическая игра «Молоточки»
На заводе слышен стук:
Молоточки - тук, тук, тук.
Каждый что-то мастерит
И по-своему стучит.
1 ученик отстукивает ритм на молоточках.
Ведущий: Вот и все у нас готово: и ракета, и скафандры.
Ученик:
Скомандует диктор: «Внимание, взлет!»
И наша ракета помчится вперед.
Прощально мигнут и растают вдали
Огни золотые любимой Земли.
Логопедическая гимнастика
Кончик языка сейчас
Поработает у нас.
Приготовились к полету,
Запуску моторов
Глубоко воздух вдыхаем,
С силой ветер выдыхаем…
Кончик языка тот час
Завибрировал у нас – р-р-р…
Ученик:
Пилот в космической ракете
На землю глянул с высоты.
Еще никто, никто на свете
Такой не видел красоты.
(Вид земли из космоса)
(Исполнение «Марша юных космонавтов» сл. Т.Волгиной, муз. А. Филиппенко)
Чистоговорка «Т-ТЬ»
Та-та-та – не страшна нам высота.
Ете-ете-ете-ете – мы летим в ракете.
Ты-ты-ты – все видно с высоты.
Ать-ать-ать – полетим опять.
Ученик:
Ах, какая красота!
Не страшна нам высота!
Пролетаем над лесами, над высокими горами.
Ведущий: Нам дают радиосигналы с заданием. Мы должны из космоса сфотографировать на Земле определенные места. Подумайте, что мы должны сфотографировать?
Яблоня, сад – яблоневый сад.
Сосна, лес – сосновый лес.
Глубина, море – глубокое море.
Береза, роща – березовая роща.
Цветы, поляна – цветущая поляна.
Ширина, река – широкая река.
Веселье, дети – веселые дети..
Ведущий: А сейчас конкурс.
- Вам нужно собрать стихи и выразительно прочитать их.
Ведущий: Чтоб в полете не скучать, надо песню запевать.
(Исполнение песни: «Лунная полька» сл. Т.Волгиной, муз. А. Филиппенко)
Ученик:
Тренировочный полет
Замечательно идет.
Выполняется программа,
Жди своих героев, мама!
Как бы ни был путь далек,
Мы домой вернемся в срок!
Подведение итогов
(Фоторепортаж см. в Приложении 1)
Используемая литература
1. Картушина М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 6-7- лет. М: Творческий центр, 2006
2. Крупенчук О.И. Стихи для развития речи. СПб: Литература, 2004
3. Репино З.М., Буйко В.И. Уроки логопедии. Екатеринбург, 2005
4. Филиппенко А. Наш веселый хоровод. М: Советский композитор, 1978