Цели:
- Образовательная: обобщить и систематизировать знания по теме «Системы линейных уравнений с двумя переменными».
- Развивающая: расширение кругозора, умение делать осознанный выбор и оценивать возможные последствия этого выбора.
- Воспитательная: понимать ценность своих знаний, делать осознанный выбор и нести за него ответственность.
ХОД УРОКА
1. Устная работа (Приложение 1)
2. Работа в парах
Рассказать правила на оценку по вопросам:
а) Что такое система линейных уравнений с двумя
переменными?
б) Что называется решением системы?
в) Сколько решений может иметь система уравнений?
г) Как называется система, которая имеет
бесконечно много решений?
д) Как называется система, которая не
имеет решений?
е) Назовите методы решения систем уравнений
ж) Как зависит решение системы уравнений от
взаимного расположения графиков уравнений?
з) В чем заключается метод подстановки?
и) В чем заключается метод алгебраического
сложения?
3. Класс разбивается на группы
Одна группа идёт работать на оценку со слайдовой презентацией. (Приложение 2)
Перед началом работы учитель говорит:
– Сегодня ваши знания будут определять ваш маршрут. Вы можете оказаться в самых неожиданных местах. Для того чтобы ваше путешествие было приятным и вы должны быть очень бдительными и правильно выполнять предложенное вам задание. У нашего путешествия есть одно условие: вы не можете вернуться туда, где уже были, т.е. вы можете двигаться только вперед. Свой маршрут запишите в путеводитель, вы его найдёте в точке отправления, все необходимые вычисления делать в тетради. Желаю всем приятного путешествия.
Вторая группа работает под руководством учителя:
а) Решить систему уравнений графическим методом:
б) Решить систему уравнений методом подстановки:
в) Решить систему уравнений методом алгебраического сложения:
4. Группы меняются местами
Первая группа сравнивает свои маршруты с
образцом, определяют допущенные ошибки и
исправляют их, записывая решение задания в
тетрадях.
Вторая группа работает со слайдовой
презентацией.
5. Выполняя, задание вам приходилось делать выбор. Сегодня вы выбирали правильный ,по вашему мнению, ответ, а завтра вам придется делать выбор, определяющий вашу дальнейшую жизнь. И в этом выборе нужно уметь рассмотреть все возможные последствия вашего поступка и, ошибиться уже нельзя.
Каждый выбирает для себя Ю. Левитанский
Каждый выбирает для себя Женщину, религию, дорогу. Дьяволу служить или пророку Каждый выбирает для себя. Каждый выбирает по себе Слово для любви и для молитвы. Шпагу для дуэли, меч для битвы Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает по себе Щит и латы. Посох и заплаты. Меру окончательной расплаты Каждый выбирает по себе. Каждый выбирает для себя. Выбираю тоже – как умею. Ни к кому претензий не имею. Каждый выбирает для себя. |
6. Домашнее задание (Приложение 3)
а) № 400 б, 412 б, 440 в, 473
б) Написать отзыв на наш урок.
Маршрутный лист
Место путешествия |
Задание |
Выбранный ответ |
Результат ответа |
|
|
|
|
Оценка |
|
|
|
Маршруты
1. Новоселово |
|||
2. Швейцария | 2. Швейцария | 2. Швейцария | 2. Красноярск |
3. Германия | 3. Берн | 3. Давос | 3. Суздаль |
4. Лондон | 4. Цюрих | 4. Санкт-Мориц | 4. Истра |
5.Шотландия | 5.Лугано | 5. Ароза | 5. Казань |
6. Италия | 6. Люцерн | 6. Вербье | 6. Псков |
|
|
|
|
«5» |
«4» |
«4» |
«4» |
1. Новосёлово |
|||
2. Красноярск | 2. Красноярск | 2. Красноярск | 2. Красноярск |
3. Часовня | 3. Енисейск | 3. Енисейск | 3. Енисейск |
4. Свято-Покровская | 4. Канск | 4. Необитаемый остров | 4. Необитаемый остров |
5. Римско-Католическ | 5. Ачинск | 5. Аристратига | 5. Зыбучие пески |
6. Свято-Никол. | 6. Зеленогорск | 6. Дом Молитвы | 6. Замок вампиров |
|
|
|
|
«3» |
«3» |
«2» |
«2» |