Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
- Обучающие:
- исследовать закономерности между сторонами прямоугольного треугольника;
- изучить теорему Пифагора;
- формировать умения применять теорему Пифагора при решении задач.
- Развивающие:
- развивать умение делать логические выводы по результатам лабораторной работы;
- развивать мышление, культуру математической речи;
- Воспитательные:
- воспитание общей культуры, активности, самостоятельности;
- воспитание трудолюбия; воспитание любви к предмету.
Этапы урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний учащихся.
- Изучение нового теоретического материала.
- Лабораторная работа.
- Выдвижение гипотезы.
- Историческая справка.
- Доказательство теоремы Пифагора.
- Закрепление изученного теоретического материала.
- Задание на дом.
- Подведение итогов урока
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся. Объявляет задачу урока.
Учитель: Ребята! Сегодня на уроке мы изучим соотношение между сторонами прямоугольного треугольника.
II. Актуализация знаний учащихся
Повторение теоретического материала,
необходимого для изучения нового материала.
Учащимся необходимо ответить на следующие
вопросы:
- Какой треугольник называется прямоугольным?
- Как называются стороны прямоугольного треугольника?
- Какие стороны прямоугольного треугольника называются катетами?
- Какая сторона прямоугольного треугольника называется гипотенузой?
- Каким свойством обладают острые углы прямоугольного треугольника?
- Как вычислить площадь прямоугольного треугольника?
- Что можно сказать о площадях равных фигур?
- Чему равна площадь многоугольника, разбитого на части?
III. Изучение нового теоретического материала
Учитель: Итак, ребята, мы повторили некоторые сведения о прямоугольном треугольнике. Для того чтобы установить зависимость между сторонами прямоугольного треугольника, проведём лабораторную работу.
1. Лабораторная работа
Цель работы: установить зависимость между сторонами прямоугольного треугольника.
Оборудование: карандаш, линейка, чертёжный угольник, измеритель или циркуль.
Указания к работе
- Начертите три прямоугольных треугольника с катетами:
- 3см и 4см;
- 6см и 8см;
- 5см и 12см.
- Измерьте гипотенузу каждого треугольника.
- Результаты измерений и вычислений занесите в таблицу:
№ п/п | Первый катет |
Второй катет b, см |
Гипотенуза c, см |
a2 | b2 | c2 |
1. | 3 |
4 |
|
|||
2. | 6 |
8 |
|
|||
3. | 5 |
12 |
|
2. Сформулируйте гипотезу
После выполнения учащимися лабораторной работы обсуждаются выдвинутые гипотезы.
Принимается гипотеза: В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
3. Историческая справка
Учитель: Ребята! Утверждение, которое
вы только что сформулировали, является одной из
важнейших теорем геометрии и имеет своё имя –
теорема Пифагора.
Пифагор – древнегреческий учёный (родился около
580г. до н.э., а умер в 500г. до н.э.). Родился Пифагор на
острове Самос. Любил путешествовать. В
молодости побывал в Египте, где учился у жрецов.
Говорят, что он был допущен в сокровенные
святилища Египта, посетил халдейских мудрецов и
персидских магов. Около 530г. до н.э. Пифагор
переехал в Кротон – греческую колонию в Южной
Италии, где основал так называемый пифагорейский
союз. В сферу интересов членов союза входили
научные исследования, религиозно- философские
изыскания, политическая деятельность.
Деятельность союза была окружена тайной, поэтому
никаких текстов от ранних пифагорейцев не
осталось. Кроме того, они все открытия
приписывали Пифагору, о котором уже при жизни
ходили легенды.
Заслуга Пифагора (или его школы) состоит в том,
что он первым доказал эту теорему, хотя изучение
вавилонских клинописных таблиц и
древнегреческих рукописей показало, что это
утверждение было известно задолго до Пифагора.
В настоящее время известно около 500
доказательств этой теоремы, что позволило внести
её в «Книгу рекордов Гиннеса».
3. Доказательство теоремы
Доказательство:
Достроим прямоугольный треугольник АВС до прямоугольной трапеции СМКВ следующим образом: на луче СА (см. рисунок 2) отложим отрезок АМ, равный a; перпендикулярно ему построим отрезок МК, равный b; соединим точки В и К, точки А и К.
Рисунок 2
и.т.д.
Далее учащимся предлагается прочитать доказательство, приведённое в учебнике (стр.130)
IV. Закрепление изученного теоретического материала
Задача 1. Найдите гипотенузу прямоугольного треугольника, катеты которого равны 9см и 12 см.
Задача 2. В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 17см, а один из катетов равен 15см. Найдите второй катет.
Задача 3. Диагонали ромба равны 10см и 24см. Найдите периметр ромба.
V. Задание на дом: п.54; № 483(в); поиск материала для проекта.
VI. Подведение итогов урока