Открытый урок по литературному чтению для 3-х классов: "И. Соколов-Микитов "Листопадничек"
Цель: ознакомление учащихся с произведением с использованием дополнительных источников информации.
Задачи: совершенствовать умение анализировать текст, совершенствовать навык беглого чтения, воспитывать любовь к природе.
Оборудование:
- учебник «Родная речь» Климанова Л.Ф.,
- иллюстрации зверей,
- энциклопедии,
- текст, скороговорки.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
–Над какой темой мы сейчас работаем?
– А чем запомнились вам предыдущие герои из этой темы?
– Назовите авторов произведений.
– Какое последнее произведение мы с вами прочитали?
– Кто в этом рассказе о птицах и окружающей природе думает, как о
живом, а кто относится к ней беспечно, не думая о последствиях?
– Кого вам напомнила капалуха? Чем?
– Как вы думаете, изменится ли отношение мальчиков к природе после
этого случая?
– Чему хочет научить нас автор этим произведением?
– Сегодня мы продолжим наше знакомство с миром животных.
3. Работа над темой урока
1) – Ребята, сегодня мы продолжим работу над полюбившейся нам темой. Мы знакомимся с новым писателем, певцом русской природы – И. Соколовым-Микитовым и его произведением. Каким, вы должны будете узнать сами.
2) Краткие сведения об авторе (сообщение учащегося)
3) Игра «Узнай меня!» (отрывки читают два ученика).
– Послушайте отрывки и узнайте героев нашего произведения.
«Меня всегда уважали люди и даже преклонялись передо
мной за мою работоспособность и строительное искусство. Если у меня
случаются строительные неполадки, то я бросаюсь их чинить в любое
время дня и ночи.
Семья у меня очень дружная, мы всегда живём вместе. Мои малыши
очень шустрые. Уже через два дня после рождения так и норовят
выбраться из гнезда. Я отлично плаваю и ныряю. А ещё у меня
замечательный хвост: он мне и стул, и руль, и сигнальное
приспособление, и регулятор температуры».
– О ком идёт речь?
– А чтобы убедиться, правы ли мы, разгадаем ещё и ребус:
ОБЫРБ – правильно – это БОБРЫ. А сейчас ещё одно
сообщение:
«У меня очень красивые глаза: большие, бархатисто –
тёмные, с длинными ресницами. Шея у меня малоподвижная, поэтому,
когда я бегаю, я шею не поворачиваю, и моих глаз никто не видит.
Бегаю я очень быстро и прыгаю здорово. Я очень хитрый и меня не
так просто поймать. В опасности никогда не теряю голову. У
меня есть два основных способа защита: маскировка и
ноги.
Домика у меня нет, сплю, где придётся. А малыши у меня
появляются три раза в год, такие пушистые и хорошенькие. Первые –
настовички, вторые – летнички и есть ещё третьи.
Они появляются в осеннюю пору, когда опадают листья. Узнайте,
как их зовут?».
– Так кто же наши гости? Что вы знаете об этих животных: где живут? Чем питаются?
4) Работа над скороговоркой
– Герои приготовили нам разминку.
Бобры храбры идут в боры,
Бобры для бобрят добры.
Прочитайте с интонацией:
- вопросительной,
- утвердительной,
- сердитой,
- весёлой,
- с ускорением,
- очень быстро.
5) Работа над текстом
– Итак, мы знакомимся с произведением И.Соколова – Микитова « Листопадничек». А чтобы наша работа была более успешной и текст более понятным, объясним значения некоторых слов.
Словарная работа.
Плотина, хатка, обглоданные, илом, штукатур, ходко
Чтение учителем и учащимися текста.
– А вопросы будут задавать зайчиха и Листопадничек.
1 часть – учитель (до слов прощайте).
– Как зовут маленьких осенних зайчат?
– Какая мечта была у маленького зайчика?
2 часть – ученик (до слов бежал, бежал…)
– Что произошло с малышом?
– Почему? (Пошёл за своей мечтой)
3 часть – инсценировка (до слов прыгай прямо в хатку).
Физминутка
4 часть – самостоятельное чтение (до слов можно замерзнуть).
– Понравилась ли малышу хатка бобров?
– А какие мысли пришли к нему потом?
5 часть – чтение цепочкой (до слов трудолюбивые).
– Почему же зайчонок остался?
6 часть – чтение в парах (до слов звать старых бобров).
– Как прошёл первый день Листопадничка у бобров?
– Какого зверя увидел зайчонок?
7 часть – чтение «четвёрками» (группа по четыре человека).
– О чём вспоминал зайчик зимой?
– Как стали говорить о зайчишке?
Беседа
– Это сказка или рассказ?
– Жалел ли зайчик о том, что с ним произошло?
– Узнал ли малыш о чём-то новом, интересном?
– А как вы думаете, ребята, стоит ли отказываться от своей мечты
или нет? Почему?
4. Презентация литературы
– Мы с вами уже не раз говорили о том, что писатели очень
наблюдательные люди.
– А что же автор мог наблюдать, а что подсказали ему воображение и
фантазия? (Ответы детей)
– А могут ли зайцы плавать?
– Узнать очень многое о жизни животных вам помогут книги,
журналы «Юный натуралист», «Муравейник» и др. (Показ
литературы)
5. Итог урока
– Ребята, а вам никакого героя не напомнил Листопадничек?
(Лягушку-путешественницу).
– Почему и чем?
– А сейчас мы вместе с вами изобразим схему нашей сказки. Вы должны
выбрать нужные элементы:

– Мы познакомились со сказкой о животных И.Соколова-Микитова «Листопадничек».
6. Домашнее задание
– Перечитайте ещё раз всю сказку.
– Подготовьтесь к чтению по ролям.
– Придумайте продолжение приключений зайчика.