Тема: Высотная поясность в Андах.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применяя их в знакомой и новой учебной ситуации средствами компьютерной технологии, с элементами исследовательской деятельности в форме ГСО.
Образовательная цель: сформировать у учащихся представления о причинах изменения природы в горах на примере Анд.
Развивающая цель: продолжить формирование умения характеризовать природные пояса в горах; решать проблемные задачи.
Воспитательная цель: воспитание интереса к предмету. Развитие эстетического вкуса, гармоничного цветового восприятия.
Методы: частично-поисковый, репродуктивный, проблемный.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Средства обучения: Физическая карта Южной Америки. природные зоны Южной Америки, атласы VII кл, таблица «Высотные поясность в Андах», таблица «Животный мир Анд» компьютер, компьютерная презентация, игра геолото «Высотная поясность»,
Методы познания: картографический, исторический, практический, сравнительный, прогноза.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Игра «Пятый лишний» (слайды 3, 4)
II. Целеполагание
– Мы изучаем высотную поясность Анд и изменения природы человеком. Что мы уже знаем об этом? (учитель выписывает на доске). Что же вы хотите еще узнать?
ЗНАЕМ! УЗНАЕМ!
(Вопросы записываем на доске)
– Как происходит изменение природных зон в
горах?
– Какие закономерности влияют на размещение
природных зон?
– Как изменена природа человеком?
– Какие меры применяют для возобновления и
сохранения природы этого материка?
III. Мотивация
– А начать я хочу с легенды о вожде индейского
племени, который посылал юношей на вершину
Аконкагуа.
«Идите, пока хватит сил. Кто устанет, может
вернуться домой, но пусть каждый принесет мне
ветку с того места, где он свернул с дороги», —
говорил вождь. Вскоре первый вернулся и протянул
листок кактуса. Вождь усмехнулся: «Ты не пересек
пустыню. Ты не был даже у подножия горы». Второму,
принесшему серебристую ветку полыни, вождь
сказал: «Ты был у подножия, но даже не пытался
начать восхождение». Третий, с веткой тополя,
даже заслужил похвалу: «Ты добрался до родника».
Подобное же поощрение и четвертому, с веткой
крушины. Пятому, принесшему ветку кедра, старик
одобрительно кивнул: «Ты был на полпути к
вершине». Последний юноша пришел с пустыми
руками, но лицо его светилось радостью. Он
объяснил, что был там, где не растут деревья, но
зато видел сверкающее море. Вождь не только
поверил ему, но и отдал самую большую дань
признания: «Тебе не нужна ветка-символ. Победа
сияет в твоих глазах, звучит в твоем голосе. Это
одна из вершин твоей жизни. Ты видел гору во всем
ее величии».
Сегодня каждому предстоит подняться на свою
вершину. Перед вами лежит горная система — Анд. И
в конце урока ответьте мне на вопрос: почему
вождь индийского племени отдал самую большую
дань признания юноше, который пришел с пустыми
руками? Если выполните все, окажетесь на вершине
горы, и в ваших глазах будет сиять победа. Одна из
вершин географии будет преодолена. Итак, в путь.
(Слайд 5)
IV. Актуализация знаний
– В каких природных зонах находится Ю. Америка?
– Почему они изменяются при движении с севера на
юг?
– Как называется явление смены природных зон по
широте?
– Назовите ключевые слова этого определения.
(Слайд 6)
V. Изучение нового материала
I блок. Высотная поясность в Андах.
– Назовите ключевые слова определения
«Высотная поясность»
Почему в горах происходит смена природных
поясов?
Впервые – открыл и описал высотную поясность
А. Гумбольт немецкий географ во время своего
путешествия в Ю.Америку. (Слайд 7)
Ученики рассматривают таблицу «Высотная поясность в Андах».
Отвечают на вопросы:
– Сравните две таблицы на доске «Высотная
поясность « и «широтная зональность»
– Везде ли в горах будет одинаковое кол-во
природных поясов
– От чего это зависит?
– Какие закономерности расположения природных
зон вы выделите?
Закономерности:
Смена высотных поясов в горах происходит
значительно быстрее, чем смена зон на равнинах;
Первый пояс всегда соответствует природной зоне,
в которой находиться гора;
Чем выше горы, тем больше набор природных зон;
Чем ближе к экватору, тем разнообразнее
природные комплексы.
Демонстрация слайдов «Закономерности размещения природных зон в горах» (Слайд 8)
(Записывают в тетрадь)
Закрепление I блока.
– От чего зависит набор природных зон в горах?
– Какая зона образует первый пояс гор?
– В каких горах будет больше всего природных
поясов?
– В чем отличие смены природных зон в горах и на
равнине?
Игра географическое лото «высотная поясность» (Слайд 9)
II блок. Изменение природы человеком
– Воздействие на природу континента началось много лет назад, и были они не значительны. Начиная с XV Iв с приходом на материк европейцев началось хищническое использование природных богатств.
Самостоятельная работа. Используя текст учебника, заполните таблицу: Изменение природы человеком.
Закрепление II блока
Вопросы:
– В чем сказалось отрицательное воздействие
хозяйственной деятельности человека на природу
материка?
В каких природных зонах особенно велики
изменения природы под влиянием деятельности
человека?
Какие меры применяют для возобновления и
сохранения природы этого материка?
Найдите на карте национальные парки.
VI. Закрепление
– А теперь пришло время ответить мне на вопрос: почему вождь индийского племени отдал самую большую дань признания юноше, который пришел с пустыми руками? Правильно дети. И мы с вами выполнили все, и оказались на вершине этих замечательных гор, Горы, вершины которых покрыты снегом, Горы – вершины которых спрятались за облаками, горы - где встречаются Альпака – один из видов лам с исключительно тонкой и нежной шерстью. Кондор – самая крупная летающая птица с размахом крыльев более 3 м. Шиншилла – грызун с самым густым и мягким мехом. И самое главное в ваших глазах сияет победа. И еще одна из вершин географии преодолена нами.
Демонстрация презентации «Горы Анды» (Слайды 10, 11)
VII. Домашнее задание
I уровень: §30.п.5, 6.
II уровень: Географы считают Ю.Америку материком
многих природных «рекордов». Назовите их.
III уровень: Составить компьютерную презентацию
«Природа Ю.Америки» (Слайд 12)
VIII. Подведение итогов
Педагогическая рефлексия:
– Какие цели были поставлены сегодня на уроке?
– Как были они достигнуты.
– Что мы узнали, чему научились?
– Каким способом деятельности мы этого достигли?
Социальная рефлексия:
– Комфортно ли было вам на уроке?
– И в заключении я тоже как вождь индийского
племени хочу отдать вам большую дань признания и
вместо ветки-символа поставить вам хорошие
оценки.
Литература:
- Журнал «География в школе» № 2 1998 г.
- Н.Л.Галеева Н.Л.Мельничук. Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках географии. М.2007 г.
- Современный урок географии. Ч 6. методические разработки уроков для 7 класса под.ред. И.И.Бариновой – М.: Школьная Пресса, 2003 г.
- Коринская В.А, Душина И.В, Щенев В.А. География материков и океанов. Методическое пособие 7 класс. М, Дрофа 2000 г.