Цель урока: презентация мини-проектов по теме «Наши увлечения».
Задачи урока:
- Образовательные: совершенствовать умения и навыки практического владения английским языком; развивать навыки чтения и аудирования; расширить кругозор учащихся по выбранной теме; обучить навыкам работы в мультимедийной среде.
- Развивающие: развивать творческие способности учащихся; развивать умение высказывать свое мнение и уважать чужое мнение.
- Воспитательные: воспитывать умение слушать своих одноклассников; формировать уважение к мнению одноклассников; повысить интерес к изучению английского языка.
ХОД УРОКА
I. Organization Period (Оргмомент)
1. Учитель приветствует детей
– “Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. How are you?
– “Fine, thanks.”
– “Today we are having guests and we must do our best as you understand. So let’s
start.”
Дежурный называет дату, день недели учитель проводит короткую беседу о погоде.
– “Today is the 2-nd of December. It’ s Wednesday. Nobody is absent.”
– What is the weather like today?” Дети говорят о погоде.
2. Учитель объясняет, чем будут заниматься ученики на уроке.“Today we are going on speaking about hobbies. Firstly, you’ll tell our guests about your hobbies. Secondly, you ‘ll read and speak about hobbies and after-school clubs. Finally, we’ll listen to the record and do a task. So we have a lot to do.”
II. Warming Up (Стадия вызова)
– “Well, as I have already said the theme of the lesson is “ Our Hobbies”. So
what is a hobby?
P1 P2 : “A hobby is …”
– “What hobbies do you know?” (На экране слайд с
изображением разных увлечений, ученики называют
их.) (Приложение 3)
P1 P2: “…”
“Hobbies can be divided into 3 groups: making things, doing things and collecting
things. Now look at these pictures and say which hobbies refer to each group.”
Дети рассказывают о разных увлечениях.
III. The presentation of mini-projects “My Hobby” (Презентация проектов)
Учащиеся делают презентацию своих мини-проектов.
“Now it’s time for you to tell us about your own hobbies.”
IV. Reading (Чтение) (Приложение 1)
Учитель предлагает детям выполнить два упражнения на чтение.
Упр. 1: прочесть текст и
выполнить два задания.
“Quickly read the text and do the following tasks.” (Task I. Choose the right title.
Task II. Decide if the statements are True or False).
Упр. 2: прочесть текст и заполнить
таблицу необходимой информацией.
“Let’s open our student’s books , “Spotlight on Russia” part, page 5. I’d like
you to read the text about after-school clubs and fill in the table. Put the tick in the
correct box.” (Приложение 2)
После проверки правильности заполнения
таблицы учитель предлагает детям составить
диалоги на ее основе.
“Let’s imagine that some of you are students of this Volgograd school and the
others are new to the school and want to know about its clubs. Close your books and use
only information from the table.”
V. The Presentation of mini-projects “After-school clubs in the Centre of Education № 1619”
После выполнения предыдущего задания, дети рассказывают о кружках в своей школе (презентация мини-проектов).
“We also have after-school clubs and I want you to tell us about them.”
VI. Listening
Учитель предлагает детям прослушать запись разговора двух подростков об увлечениях их отцов. После прослушивания дети отвечают на вопросы по тексту. “Now you’ll listen to the record and then answer the questions. Be very attentive, please.”
VII. Conclusion
Учитель объясняет детям домашнее задание и выставляет оценки за урок.
“Your hometask will be to make up a dialogue about your parents’ hobbies. Thank you for the lesson, all of you have worked well and your marks are “good” and “excellent.”