Цель:
- Повторение методов решения тригонометрических уравнений и систем уравнений.
- Повторить формулы приведения, формулы сложения, формулы понижения степени.
- Развитие логического мышления, памяти.
- Воспитание аккуратности, коллективизма, ответственности.
Тип урока: Повторение и систематизация знаний.
Ход урока
I. Самоопределение к деятельности.
II. Проверка домашнего задания (при помощи интерактивной доски).
III. Актуализация опорных знаний.
Устно (задания заранее подготовлены на интерактивной доске).
1. Упростить:
а) sin3x cos2x – cos3x sin2x;
б) cos4x + cos2x;
в) sin4x + sin6x;
г) sin( + x);
д) cos( – x);
Решить уравнение (на пластиковых карточках, каждый ученик показывает ответ и получает жетон):
а) 2sin x = 1;
б) 2cos x = – 1;
в) tg x = – 1;
г) 2cos x = 3;
д) sin5x cos4x – cos5x sin4x = 1.
Решить тригонометрическое неравенство:
а) cos x ;
б) tg x ;
в) sin x ;
IV. Закрепление.
Ученик должен выбрать для себя самый простой способ решения уравнения.
Четыре ученика решают одно и тоже уравнение разными способами (способы написаны с обратной стороны карточки).
I способ. Приведение к однородному уравнению второй степени.
sin x + cos x = 1.
II способ. Преобразование суммы тригонометрических функций в произведение (использование формул приведения sin x + cos x = 1)
1 чел.: cos x = sin( – x)
2 чел.: sin x = cos ( – x)
III способ. Деление обеих частей уравнения на и введение вспомогательного угла.
sin x + cos x = 1
а = 1, в = 1, с = .
IV способ. С помощью формул понижения степени.
sin x + cos x = 1,
sin x = 1 – cos x,
sin x = 2sin2 .
Пока учащиеся решают. Остальные работают по группам.
Задания по группам “Кто быстрее отгадает слово”.
а) cos (2 - x) + sin( + x) = ;
б) cos x + cos( – x) + cos( + x) = 0;
в) 2sin2x + 7cos x + 2 = 0;
г) 2sin2x – 3sin x + 1 = 0;
д) (sin x + cos x)2 = 1 + sin x cos x;
Ч |
Д |
Е |
Р |
n, n Z |
n, n Z |
+ 2n, n Z |
(-1)n + n, n Z |
А |
У |
А |
+ 2n, n Z |
+ n, n Z n, n Z |
+ 2n, n Z (-1)n + n, n Z |
Работа у доски.
Решить уравнение.
6sin2x – sin x cos x – cos2x = 3;
Решаем самостоятельно. (решение закрыто шторкой на интерактивной доске).
I вариант
2sin2x + sin x cos x – cos2x = 0
II вариант
3sin2x– 5sin x cos x + 2cos2x = 0
Метод замены неизвестного.
Физкультминутка.
Решить уравнение.
sin x– cos x = 3sin x cos x + 1
Пусть sin x– cos x = t.
sin2x – 2sin x cos x + cos2x = t2.
Решить систему уравнений
V. Самостоятельная работа.
Тесты. (карточки)
Вариант 1. Укажите общую формулу, по которой находятся все корни уравнения.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
cos x = - |
sin x = - |
tg x = - 1 |
ctg x = - |
|
А |
x = arccos(- ) + 2k, k Z |
x = (- )n +n, n Z |
x = - + 2k, k Z |
x = - + n, n Z |
Б |
x = arccos + 2m, m Z |
x = arcsin(- ) + 2k, k Z |
x = – k, k Z |
x = - + n, n Z |
В |
корней нет |
x =(-1)k+1 arcsin + q,q Z |
x = - – k, k Z |
x = - + n, n Z |
Г |
x = + 2m, m Z |
корней нет |
x = --arctg 1 +k, k Z |
x= + n, n Z |
Д |
x = -arccos(- ) + 2p, p Z |
x = - + t, t Z |
x = arctg(-1) + k, k Z |
x = -arcctg + n, n Z |
Вариант 2. В некоторых решениях содержатся ошибки. Найдите правильные ответы.
|
1 |
2 |
3 |
4 |
cos = |
tg x = |
cos(x + ) = |
cos x = |
|
А |
x = + , k Z |
x = 1 + n, n Z |
x = +2m, m Z |
x = + n, n Z |
Б |
корней нет |
x = arctg + 2k, k Z |
x = + + 2k, k Z |
корней нет |
В |
x = + n, n Z |
корней нет |
x =+ 2k, k Z |
x = arccos + 2m, m Z |
Г |
x = + 2m, m Z |
x = arctg +k, k Z |
корней нет |
x =-arccos + n, n Z |
Д |
x = + 2k, k Z |
x = arctg+ n, n Z |
x = + 2k, x = + n, |
x = + 2k, k Z |
VI. Итог урока.
Начертить отрезок от 1 до 5 см, поставить фигуру «▼» на уровень понимания темы.
На планшетках нарисовать свое настроение в начале урока и в конце урока.
Домашнее задание.
Ох, тяжелая эта наука – тригонометрия!
Список литературы:
- А.Н.Колмогоров «Алгебра и начало анализа» 10 – 11 класс.
- Г.В. Дорофеев «Сборник заданий».
- В.С. Крамор «Повторяем и систематизируем школьный курс алгебры и начала анализа».