Цель урока: углубить знания о лесе, как о природном сообществе.
Задачи:
- Формировать умения объяснять лес, как природное сообщество, отличать от других понятий (луг, поле и т.д.) использовать знания о лесе в жизни.
- Развивать организационные, информационные, коммуникативные, интеллектуальные навыки, творческое и образное мышление.
- Воспитывать творческую, инициативную, самоценную личность. Воспитывать любовь к родной природе, беречь природу, участвовать в охране природы.
- Здоровьесохраняющая.
Ход урока
I.
Психологический настрой учащихся.II.
Настрой на мотивацию учения (кто больше наберет фишек).III.
Чтение темы урока. Объяснение нового слова.Ребята! Мы отправляемся на экскурсию.
Ученые называют лес природным сообществом. Это значит, все его обитатели живут совместно связаны между собой.
IV.
Сообщение: Наговицина Катя из учебника “Лесные этажи”.Учитель. Назовите растения верхнего яруса.
Дети. Деревья (названия деревьев).
Учитель. Ниже ярус?
Дети. Кустарники (названия кустарников).
Учитель. Нижний ярус?
Дети. Травы, мхи (названия трав).
V.
Сообщение: Макаров Влад из учебника “Животные нашего леса”.VI.
Загадки.1. Неуклюжий, косолапый,
Он в берлоге лижет лапу.
Знаем – нас не проведешь –
Этот зверь, конечно... (медведь).2. Вот забавный недотрога,
Он иголок носит много
Этот маленький зверёк
Называется... (ёж).3. У бедняжки нет берлоги
От врагов спасают ноги.
Он привык к зиме белеть,
Догадайтесь! Он... (заяц).4. Эта рыжая плутовка
Кур ворует очень ловко.
Ей не скажешь: “Ну-ка, брысь”.
Этот зверь, конечно... (лиса).5. Я зимой в пушистой шубе,
Ем грибы на старом дубе.
Мне на месте не сидится,
Потому что, я... (елка).
Учитель. Какие животные живут в лесу?
(Ответы детей.)
Физминутка
Чтоб все выполнить заданья,
Чуть-чуть нам надо отдохнуть.
Ну, ребята, дружно встанем,
Надо косточки встряхнуть.
Руки вверх, назад прогнулись,
Сейчас сделаем наклоны.
Все к упражнению готовы?
Раз, два, три, четыре, пять,
Теперь спинки держим ровно,
На месте будем мы шагать.
Тихо все на место сядем
И закроем глазки.
Выполните все, что повторяли,
Без моей подсказки.
VII.
Работа в группах. Составить 2–3 цепи питания.VIII.
Сообщение: Смирнова Настя из учебника “Нужны ли лесу грибы?”.Учитель. Подведем итог: Нужен ли нам лес?
(Ответы детей.)
Учитель. А нужны ли мы лесу?
(Ответы детей.)
Вывод. Что такое лес? Чем лес отличается от поля, луга и т.д.? В чем сходство?
IX.
Учитель. Ребята! Я вам сейчас покажу страшную картинку. Как вы думаете, что это?
Дети. Пожар в лесу.
Учитель. Почему это случилось?
Дети. Кто-то поджёг лес, кто-то бросил окурок, горящую спичку, не затушил костер и т.д.
Учитель. Какой вред приносят лесу и лесным жителям лесные пожары?
(Ответы детей.)
Вывод. Нельзя оставлять костер, не загасив его.
Нельзя поджигать траву.
Нельзя бросать горящую спичку.
Нельзя разводить костер без присмотра взрослых.
X.
Учитель.
Пастух кору надрезал у березы,
Склоняясь, тянет сладкий сок.
За каплей капля падает в песок
Березы кровь, прозрачная, как слезы.
Кору деревьев резать нельзя!
Больно сжимается сердце, когда видишь покалеченное дерево – ведь оно живое! Как можно брать сок березовый?
(Ответы детей.)
Учитель. Что потом нужно сделать?
Дети. Замазать отверстие глиной, залепить.
XI.
Работа в парах по карточкам по методике Ривина “Растения и животные леса”.XII.
Рефлексия.Подведение итога урока.
Что нового узнали?
Что понравилось?
О чем ещё хотели узнать?
Подсчёт жетонов, выставление оценок.
Заключительное стихотворение.
Домашнее задание. Приготовить рассказ о лесном жителе (по выбору).