Цель: Способ формирования двигательных умений ловли и передачи мяча.
Задачи:
- Образовательная:
- повторение техники ловли и передачи мяча от груди на месте и в движении;
- Развивающие:
- развитие координационных способностей, зрительных анализаторов;
- научить анализировать технические приёмы.
- Воспитательная:
- формирование когнитивных способностей.
- Оздоровительная:
- формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия.
Тип урока: повторение и закрепление знаний
Методы: нндивидуальный, поточный, групповой, игровой, соревновательный, фронтальный.
Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, малые мячи, свисток, музыкальный центр, мультимедийный проектор, интерактивная доска; номера, гимнастические маты.
Место проведения: спортивный зал гимназии № 73.
Время проведения: 40 минут.
Ход урока
Содержание урока | дозировка | Методические указания |
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 10 мин | ||
1. Построение, знакомство с ребятами. 2. Учитель: Cейчас вы посмотрите видеоролик и ответите на вопрос, о каком виде спорта идёт речь. |
3 мин | Обратить внимание на форму |
3. Показ видеоролика о баскетболе. 4. Ответы детей 5. Учитель: Cовременный баскетбол зародился в США в 1891 году и является самой зрелищной и популярной игрой и в России. Вопрос учителя: А какие приёмы в баскетболе вы знаете? (ответы детей) Вы сами назвали тему нашего урока «Повторение техники передачи мяча двумя руками от груди на месте и в движении» |
Приложение 1 | |
6. Определение ЧСС | Большим и указательным пальцами на запястье, височной области, за 10 сек | |
7. Строевые упражнения на месте: - равняйсь; - смирно; - повороты направо, налево. |
Руки вдоль туловища, чёткость выполнения команд | |
8. Ходьба по залу: - взять мячи в правую руку |
Малые мячи | |
9. ОРУ на формирование осанки, профилактику плоскостопия: - ходьба на носках, руки вверх; - перекладывать мяч из правой руки в левую; |
2 мин | Спина прямая, тянуться к верху |
- ходьба на пятках, руки в стороны, вращение кистями; - перекладывать мяч из правой руки в левую; |
Спина прямая, смотреть вперёд | |
- перекат с пятки на носок, руки к плечам, вращение в плечевых суставах; | Ноги в коленях не сгибать | |
- ходьба на внешней стороне стопы, руки за голово. | Локти разведены в стороны, лопатки сведены. | |
10. Бег в медленном темпе: - перекладывать мяч из руки в руку; красный мяч – движение правым боком приставными шагами; жёлтый мяч – левым боком. |
2 мин | Руки на пояс, ступни параллельны |
11. Ходьба с восстановлением дыхания Положить малые мячи в корзину, взять баскетбольные мячи. |
руки через стороны вверх – вдох; опустить – выдох |
|
12. ОРУ в движении: - вращение мяча вокруг туловища; - подбросить мяч, сделать хлопок, поймать; - ведение правой рукой; - ведение левой рукой. |
2 мин | в колонну по 2 через середину дробление и сведением соблюдать интервал в колоннах и шеренгах пальцы широко, локти развести в стороны мяч ударять справа – вперёд мяч ударять слева – вперёд |
13. Статические упражнения: - «лодочка»; - сед с опорой руками сзади. |
1 мин | мяч вверху мяч зажат ступнями, упражнения выполнять 15 с |
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 25 мин | ||
1. Повторение ловли и передачи мяча на месте и в движении. | 3 мин | |
Учитель: Cейчас мы посмотрим видеоролик и вместе попытаемся определить технику данного упражнения (во время показа обратить внимание детей на работу рук и ног) | ||
2. Показ видео ролика с передачей и ловлей мяча ученика старшего класса - ответы детей |
9 мин | Приложение 2 |
3. 1 – передача мяча по полу; 2 – передача мяча от груди с отскоком от пола; - поменяться функциями; (данное упражнение снимается при наличии видеокамеры). |
Расстояние 5 м. Отскок мяча должен быть в 1 м от ног принимающего мяч |
|
4. Просмотр видеосюжета, заснятый при выполнении данного упражнения - обратить внимание на правильность выполнения; - выявление и исправление ошибок. Ноги свободно расставлены, колени согнуты, тело слегка согнуто вперед, и мяч удобно держится на уровне груди двумя руками. Пальцы широко расставлены. Передача выполняется с помощью шага в согласовании с полным выпрямлением рук и быстрым разгибанием кистей и пальцев. Локти в сторону не разводить, руки выпрямлять полностью. Вес тела переносится на впереди стоящую ногу. При приёме выпрямить руки вперёд кисти принимают форму мяча. Во время приёма мяча подтягиваем руки с мячом к груди. |
Указать на недочёты, похвалить. | |
- передача мяча в стену со сменой мест; - то же, за 30 сек. |
5 мин | Работа по 4 человека. После передачи встать в конец колонны, перемещаться с левой стороныПобеждает команда, сделавшая больше передач |
4. Построение в шеренгу без мячей. | ||
5. Эстафета «Прокати в тоннеле»: - класс делится на 3 команды. Каждая команда принимает и.п. упор лёжа. Первый в команде прокатывает мяч в тоннеле, последний ловит его, обегает булаву и становится первым и т.д. 6. Построение в шеренгу |
6 мин | пока игрок обегает булаву каждый в команде выполняет сгибание рук в упоре лёжа д – 2 раза, м – 3 раза |
7. Статические упражнения: - «лодочка»; - сед с опорой руками сзади. |
1 мин | мяч вверху мяч зажат ступнями упражнения выполнять 15 сек. |
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 5 мин | ||
Релаксационная гимнастика | 3 мин | Выполнять на матах |
1. И.П. – сидя, свободно опустить руки на бедра, ноги держать вместе свободно, ступни ног на полу носками вперед; 1 – поднять пальцы ног максимально вверх на 5 сек.; 2 – затем, расслабив, опустить вниз (5с) 2. И.П. – то же. 1 – лодыжки, икры ног, колени: напрячь, плотно прижимая ступни к полу; 2 – расслабить. 3. И.П. – то же. 1 – кисти: сжать пальцы в кулак; 2 – разжать. 4. И.П. – то же. 1 – живот: втянуть; 2 – расслабить. 5. И.П. – то же. 1 – грудная клетка: с силой расправить; 2 – расслабить. 6. И.П. – то же. 1 – плечи: поднять как можно выше; 2 – расслабить, опустить. 7. И.П. – то же. 1 – шея: потянуть подбородок как можно выше, затем максимально опустить его; 2 – расслабиться. 8. И.П. – то же. 1 – лицо: как можно сильнее сморщиться (представить, что кушаете лимон); 2 – затем расслабить мышцы. 9. И.П. – то же. 1 – челюсть: как можно сильнее сжать зубы; 2 – разжать. 10. И.П. – то же. 1 – глаза: крепко зажмурить; 2 – открыть глаза. |
Дыхание равномерное | |
определение ЧСС | 1 мин | ЧСС должно восстановить до первоначального результата |
Построение. Cлова учителя: Сейчас вы посмотрите видео, и скажите для, чего оно было показано? |
||
Просмотр видео | Приложение 3 | |
ответы детей | Стремление к совершенству способствует улучшению результата. | |
выставление оценок | 1 мин | |
вручение призов | Сладкие призы | |
д/з, | Найти сведения в интернете о баскетболистах современности Выполнять упр. на расслабление |
|
подведение итогов (рефлексия) | Что интересного было на уроке? Довольны ли работой на уроке, какие затруднения испытывали? С каким настроением работали? | |
При выходе из спортивного зала каждый ученик берёт малый мяч и бросает в одну из корзин | Если понравился урок – в красную, не понравился – в синюю. |