Цели урока:
1. Развивающая:
- Развитие устной речи;
- Практиковать в чтении, говорении
2. Воспитательная:
- Развитие страноведческих знаний о национальных видах спорта в Британии
3. Образовательная:
- Обобщить знания по теме «Спорт в Англии»
- Учить монологической, диалогической речи.
Оборудование урока: Учебник «Britain in Brief» авторы: В.В. Ощепкова, И.И. Шустилова, доска, магнитофон, кассета, раздаточный материал.
Ход урока
1. Введение.
Учитель: (Good afternoon! How do you do? Are you fine?)
Ученики: (We are fine. And you?)
Учитель: (I’m fine too. Thanks.)
2. Монологическое высказывание по теме.
Вступительное слово учителя:During this term we have learned a lot about some national kinds of sport in Britain. Please, answer my questions according to this theme:
- Where did many kinds of sport originate from? Do you know a famous English proverb?
- What is the English national sport in summer?
- Can you tell about Scotland’s chief contribution to British sport?
- What do you know about the Welsh national sport?
- Fishing is the most popular British sport. How do British determine the class of a fisherman?
- What sporting activities are undertaken by men and women?
- There are several places in Britain associated with a particular kind of sport. What do you know about Wimbledon?
- What is Wembley connected with?
3. Диалогическая речь
Учитель: Now sum up. please. what we have discussed and tell us in general about various kinds of sport in Britain and about your favourite sport. Two pupils in pair tell their own dialogue.
4. Закрепление лексики
Учитель: You have a sheet of paper on each desk and there you can see several sentences with new words on our theme. Translate them from Russian into English:
- Многие виды спорта произошли из Англии.
- Гольф – это главный вклад Шотландии в Британский спорт.
- Футбол- спорт рабочего класса как бокс, борьба, снукер, «метание стрелок», собачьи бега.
- Аэробика и йога, сквош и велоспорт среди видов спорта, где участие увеличивается в недавние годы.
- Есть несколько мест в Британии, связанных с конкретным видом спорта.
- Уимблдон – пригород на юге Лондона, где все английские чемпионаты тенниса на лужайке проводятся в июле (с 1877 года).
- Уэмбли – стадион на севере Лондона, где международные футбольные матчи, розыгрыши Кубка по футболу проводятся с 1923 года.
- Футбол – это игра, в которую играют почти во всех странах.
- Футбольная игра обычно длится полтора часа.
- Финал футбольного состязания происходит каждый май на известном стадионе Уэмбли в Лондоне.
Учитель: Write on the blackboard as many words as you can on our theme (два ученика пишут слова у доски, учащиеся их проверяют и выставляют им оценки). Во время самостоятельной работы учащихся звучит спокойная музыка на кассете в магнитофоне.
5. Говорение
Ученики рассказывают свои монологи, отвечая на вопросы учителя (стр.120-122 «Britain in Brief»).
Учитель: Now let’s speak about Association Football (Soccer):
- Do you know the English “terminology”?
- And why has the attendance at football matches fallen away?
- What was the result of serious disturbances?
- Can you describe the football pitch?
- How long does a game of football last and what is the aim of each team?
- Can you name the best known clubs in England?
6. Работа с учебником.
Чтение текста «Football Pools» (стр.123 «Britain in Brief»).
- Чтение, перевод текста учащимися
- Контроль понимания текста с помощью вопросов:
- What is the most popular form of gambling?
- What is the word “pool” connected with?
- How do people fill in a printed form?
- Where is the form posted then?
- When are the results of the matches announced on TV?
7. Итоги урока.
Учитель комментирует ответы учащихся, сообщает оценки, даёт домашнее задание.