Урок по русскому языку по теме "Антонимы" (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Оборудование:

– учебник “Русский язык” С.В..Иванов;
– карточки с заданиями для работы в парах и группах;
– иллюстративный материал.

Тип урока: изучение нового материала.

Методы:

словесно-наглядный;
– практический;
– репродуктивный;
– проблемно-поисковый;
– методы активного обучения.

ЦЕЛИ: Наблюдать за словами, имеющими противоположное  значение; ввести термин “антонимы”.

ХОД УРОКА

1. Чистописание

Лл Лл Лл

Легкая, несложная, простая.

– Назовите орфограммы?

– Что общего в этих словах? (Прилагательные синонимы).

– Составьте устно словосочетание.

2. Работа над новым материалом.

– Рассмотри картинки, (стр. 56, учебник), сравни их.

Подбери к ним подписи из слов: ночь, весёлый, вход, день, грустный, выход.

Составь пары слов.

На доске: ночь – день, весёлый – грустный, вход – выход.

– Что объединяет эти пары слов?

– Эти слова противоположны по значению.

– Такие слова называются – антонимы, стр. 57 учебник, читаем “Тайны языка”.

Стихотворение читает учитель:

“Минус – плюс, огонь – вода,
Дерзкий – осторожный,
Все антонимы всегда
Противоположны.”

Слова антонимы делают нашу речь более выразительной.

– А сейчас мы будем выполнять различные упражнения используя наши знания об антонимах.

  1. Упражнение № 1 стр.57 (фронтально).
  2. Прочитай пословицы. Выпиши парами антонимы.
    В какой паре антонимы – имена существительные?
    Начало – конец (существительное).
    Медленно – быстро.

  3. Упражнение № 2 стр. 57 (работа в паре).
  4. Подбери антонимы к данным словам. Запиши пары слов.
    Белый – (чёрный).
    Далеко – (близко).
    Брать – (отдать).
    Друг – (враг).

ФИЗМИНУТКА

  1. Самостоятельная работа.
  2. С помощью антонимов прилагательных охарактеризуйте
    Названых животных героев басен.
    Лев – заяц (по храбрости).
    Муха – слон (по величине).
    Лисица – ворона (по уму).
    Стрекоза – муравей (по трудолюбию).

  3. Работа по вариантам.

1 вариант, упражнение № 3 стр. 57, учебник.

К словам первой группы подбери подходящие антонимы из второй группы:

Молодой старость
Весело южный
Север юг
Весёлый грустный
Молодость грустно.

(Два слова лишних, к ним нет противоположной пары).

2 вариант – карточка.

Подбери подходящие антонимы:

Сытый
Мокрый
Горячий
Шершавый
Жёсткий
Новый

3 вариант – карточка.

Определи, какие из данных слов являются синонимами, а какие антонимами. Запиши пары слов в два столбика.

Антонимы Синонимы

Нежный – ласковый, нежный – грубый, злой – жестокий, радость– восхищение, тихий – бесшумный, тихий– громкий.

Итог урока: Что узнали нового на уроке?

Что больше всего понравилось?