Цели урока:
Образовательные:
1) Актуализировать знания по разделу:
“Славянские земли в VI – IX
вв.”
2) Познакомить учащихся с одной из самых
значимых и драматичных страниц истории
Отечества.
3) Определить значение принятия христианства
для формирования Российской цивилизации.
Развивающие: Продолжить работу с учащимися над:
1) Актуализацией имеющихся знаний.
2) Умением соотносить новую информацию с
имеющимися знаниями.
3) Систематизацией информации, её оценке и
формулировке возникающих вопросов.
4) Умением работать в группах.
Воспитательные:
1) Интерес к истории Отечества.
2) Уважение к традициям и духовной культуре
своего народа.
3) Толерантное отношение к другим религиям.
Этапы урока
I . Организационный момент:
- Цели: организация начала урока.
- Деятельность учителя: проверка учителем готовности учащихся к уроку.
- Деятельность учащихся: посадка учащихся по группам ( 5 групп по 4 человека ); Подготовка к уроку (дневник, учебник, тетрадь и пенал).
II . Вызов:
- Цели: мотивация учащихся, актуализация имеющихся знаний, постановка учащимися собственных целей.
- Деятельность учителя: ознакомление учащихся с темой урока “Крещение Руси”. Игра “Ассоциации” ( детям предложено вспомнить, обсудить в группах и записать всё, что они знают или думают). (Приложение №1 )
- Деятельность учащихся: учащиеся в группах вспоминают все ассоциации, которые приходят им в голову, записывая их в тетрадь.
- Письменная работа: запись в тетрадях: число, тема урока, заголовок “Игра “Ассоциации”, все ассоциации (язычество, христианство – одна из 3 мировых религий, князь Владимир, 988 г., авторитет Руси).
III . Осмысление содержания:
- Цели: поддержка активного восприятия материала, интереса к нему, расширение знаний по теме, разрешение противоречий, возникающих на стадии “Вызов”.
- Деятельность учителя: учитель предлагает каждому ознакомиться с текстом “Крещение Руси” (см. приложение №2), поставив в ходе чтения знаки “V” – то, что знаю, “+” – новая информация, “-” – думал иначе, “?” – есть вопросы.
- Деятельность учащихся: учащиеся читают текст, помечая на полях знаки: “V” – то, что знаю, “+” – новая информация,“-” - думал иначе, “?” – есть вопросы.
- Письменная работа: после прочтения текста и пометок на полях дети составляют в тетрадях таблицу (см. приложение №3).
IV . Рефлексия:
- Цели: присвоение нового материала. Организация нового вызова.
- Деятельность учителя: учащимся предлагается составить кластер “Крещение Руси” (1 на группу).
- Деятельность учащихся: учащиеся составляют кластер, работая в группе.
- Письменная работа: кластер одной группы будет отличаться от кластера другой, но приблизительно он должен выглядеть следующим образом (см. приложение №4).
V . Подведение итогов урока:
- Деятельность учителя: детям предлагается представить свой кластер.
- Деятельность учащихся: учащиеся представляют свои кластеры, объясняя, почему они сделали именно таким образом.