Цели и задачи урока: повторить произведения И.А.Крылова, расширить представления пятиклассников о жанре басни, развивать творческие способности, внимание, память, воспитывать любовь к литературе.
Оборудование урока:
- Компьютер;
- Мультимедийный проектор;
- Экран;
- Компьютерная презентация к уроку;
- Мультфильмы, снятые по басням С.Михалкова;
- Жетоны.
Ход урока
1. Организационный момент Слайд 1
Ребята, у нас сегодня необычный урок. Каждый из вас сможет получить на этом уроке оценку. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. В конце урока мы посчитаем количество жетонов. У кого будет больше всех жетонов, тот станет знатоком басни.
2. Слово учителя Слайд 2
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль,
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят:
Её давно мы затвердили,
Её и внуки затвердят.
П.А.Вяземский
3. Задание 1.
На протяжении двух уроков мы с вами занимались изучением жанра басни. Давайте вспомним, а что же такое басня?
Ответы учащихся.
Задание 2.
И.А.Крылов учит людей узнавать самих себя, помогает обнаружить недостатки и подсказывает, как можно от них избавиться. Он учит мудрости жизни. Чтение его басен обогащает нас знанием жизни, родного языка. Познакомиться с новой басней Крылова – значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях.
- А что такое мораль?
Ответы учащихся.
Ребята, давайте ещё раз, все вместе повторим, что такое басня и мораль.
Басня – это краткий стихотворный или прозаический рассказ нравоучительного характера, имеющий иносказательный, аллегорический смысл.
Мораль – начальные или заключительные строки басни с нравоучительным выводом.
Чтение определений вслух. Слайд 3
4. Если бы при написании басен авторы не использовали художественно-выразительных средств, то читать басни нам было бы скучно, неинтересно.
Задание 3.
Вспомните, а какие основные приемы используют авторы при написании басен.
Ответы ребят
Давайте закрепим ещё раз те средства, которые используются авторами при написании басен. Читаем определения вслух. Слайд 4
Олицетворение (животные и неодушевленные предметы говорят, думают, чувствуют).
Аллегория (изображение предмета, за которым скрывается другое понятие или другой предмет: за лисой – хитрый человек, за ягненком – беззащитный человек, за волком – злой, бессердечный человек).
5. Задание 4.
Сейчас на экране я вам буду показывать иллюстрации к басням, а ваша задача определить по ней название басни. Слайды 5-9
6. Задание 5.
Теперь мы с вами проведем литературную викторину. Вы должны назвать басни Крылова о лисе, волке, медведе, людях, обезьяне. За каждую басню вы получаете жетоны, как и в предыдущих заданиях.
Басни о лисе: “Ворона и Лисица”, “Лисица и
виноград”, “Волк и Лисица”, “Добрая Лисица”,
“Лиса” Слайд 10
О волке: “Волк и Ягненок”, “Волк на псарне”,
Лев и Волк”, Волк и Кот”, “Волки Пастухи”,
“Волки и Овцы” Слайд 11
О медведе: “Квартет”, “Медведь у пчёл”,
“Трудолюбивый медведь”, “Крестьянин и
Работник” Слайд 12
О людях: “Крестьянин и Работник”, “Кот и
Повар”, “Любопытный”, “Демьянова уха”,
“Крестьянин и Змея”, “Два мальчика” Слайд 13
Обезьяне: “Зеркало и Обезьяна”, “Мартышка и
очки”, “Обезьяны”, “Обезьяна”, “Квартет” Слайд 14
7. Задание 6.
Дальше вы должны определить, какому герою из басни принадлежат слова и назвать басню.
“Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!” Слайд 15
(Лисице из басни “Ворона и Лисица”)
“Друзья! К чему весь этот шум?
Я, ваш старинный сват и кум…” Слайд 16
(Волку из басни “Волк на псарне”)
“Не оставь меня, кум милой!
Дай ты мне собраться с силой…” Слайд 17
(Стрекозе из басни “Стрекоза и Муравей”)
“Погодите! Как музыке идти?
Ведь вы не так сидите” Слайд 18
(Мартышке из басни “Квартет”)
8. Задание 7.
Угадайте, к кому обращены слова? Назовите название басни.
“Послушай-ка, дружище!
Ты, сказывают, петь великий мастерище” Слайд 19
(к Соловью из басни “Осел и Соловей”)
“Смотри-ка, – говорит, – кум милый мой!
Что это там за рожа?” Слайд 20
(к Медведю из басни “Зеркало и Обезьяна”)
“Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето? Слайд 21
(к Стрекозе из басни “Стрекоза и Муравей”)
“Соседка, перестань срамиться, –
Её шавка говорит, – тебе ль с Слоном возиться?” Слайд 22
(к Моське из басни “Слон и Моська”)
9. Задание 8.
Сейчас вам надо вспомнить пропущенное слово в названии басни
“Волк на …” (псарне)
“…. и Ягненок” (Волк)
“Кот и …” (Повар)
“Свинья под …” (дубом)
10. Задание 9.
Теперь вы должны ответить, в какой басне была такая мораль.
“Уж сколько раз твердили миру,
что лесть гнусна, вредна;
но только все не впрок,
и в сердце льстец всегда отыщет уголок” Слайд 24
(“Ворона и Лисица”)
“Когда в товарищах согласья нет,
на лад их дело не пойдет,
и выйдет из него не дело,
только мука” Слайд 25
(“Лебедь, Щука и Рак”)
“С волками иначе не делать мировой,
Как снявши шкуру с них долой” Слайд 26
(“Волк на псарне”)
“Невежда так же в ослепленье
Бранит науки, и ученье,
И все ученые труды,
Не чувствуя, что он вкушает их плоды” Слайд 27
(“Свинья под дубом”)
11. Задание 10.
Сейчас мы с вами проведем конкурс “Кто лишний?”
- Лебедь, Свинья, Щука и Рак (Свинья)
- Проказница Мартышка, Осел, Козел, Моська, Да
косолапый Мишка (Моська)
- Стрекоза, Осел и Муравей (Осел)
- Слон, Свинья и Моська (Свинья)
- Ворона, Лебедь и Лисица (Лебедь)
- Волк, Щука и Ягнёнок (Щука) Слайд
28
12. Задание 11.
А теперь мы с вами заполним кроссворд. (Кроссворд нарисован на доске)
Когда мы полностью заполним, то в одной из строчек по горизонтали, мы прочитаем имя известного баснописца. Вопросы на слайдах. Слайды 29-31
В результате у нас получилось имя И.А.Крылов
13. Сейчас мы посмотрим два мультфильма, снятых по басням С.Михалкова. Вы увидите, что басни живут и сейчас.
14. Подведение итогов конкурса.
Ребята, теперь вы должны посчитать свои жетоны, и мы с вами выберем знатока басни.
Победителю наши аплодисменты и оценка пять.
15. Заключительное слово учителя Слайд 32
В 1855 году в Летнем саду Санкт-Петербурга был поставлен памятник И.А.Крылову.
Пьедестал памятника покрыт барельефами на сюжеты из 36 басен Крылова.
Если приглядеться к пьедесталу, на нем можно увидеть героев басен “Квартет”, “Лиса и виноград”, “Мартышка и очки” и др.
Но вечным памятником Крылову, конечно, останутся созданные им басни.
Рассказ и цель вот в чём сущность басни;
сатира и ирония вот её главные качества. Слайд 33
В.Г.Белинский
Домашнее задание: сочинить собственную басню или написать сообщение об этом уроке.
Список литературы:
- Крылов Иван Андреевич: К 240-летию со дня рождения [Изоматериалы;текст;]/ Авт. – сост. М.С.Андреева, М.П.Короткова; Гл. ред. Т.Д.Жукова; Зам. гл. ред. Л.Е. Коршунова. – М.: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2008. – 8 л.цв. ил. +24 с. – (Профессиональная библиотека школьного библиотекаря. Сер.2. Выставка в школьной библиотеке; Вып. 9).- Приложение к журналу “Школьная библиотека”. – ISBN 978-5-91540-023-7
- Десницкий, А.В. Иван Андреевич Крылов: Пособие для учащихся. – М.: Просвещение, 1983. – 143с. – (Биография писателя).
- Иван Андреевич Крылов в портретах, иллюстрациях, документах. / Сост. А.М.Гордин. Под ред.А.В.Десницкого. – М. – Л.: Просвещение,1966. – 347с.: ил.
- Коровин, В.И. Басни Ивана Крылова: В помощь преподавателям, старшеклассникам и абитуриентам. – М.: Изд-во МГУ, 1997. – 96с. – (Перечитывая классику).