Урок русского языка во 2-м классе. Тема: "Правописание сочетаний ча, ща, чу, щу"

Разделы: Начальная школа


Цели и задачи урока:

1. Развивающие:

  • Формирование интеллектуальных умений (анализа, сравнения, классификации, поиска);
  • Развитие самостоятельности и творческого начала в умственной деятельности;
  • Развитие орфографической зоркости;
  • Формирование интеллектуальных чувств (новизны, любознательности).

2. Обучающие:

  • Учить правописанию сочетаний ча, ща, чу, щу;
  • Закреплять полученные навыки при выполнении различных видов работ;
  • Обогащать словарный запас учащихся;
  • Обучать навыкам словарно орфографической работы;
  • Знакомить с творчеством русских поэтов-классиков;
  • Учить создавать проекты;
  • Обучать навыкам выразительного чтения.

3. Воспитывающие:

  • Формирование умений осуществлять само-и-взаимоконтроль;
  • Развитие культуры речи;
  • Воспитание патриотических чувств.

Оборудование: тетради учащихся, , ручки, линейки, карандаши, карточки с заданиями, листы формата А-3 с групповыми проектами ребят, выполненными на чтении, доска, мел, магниты, компьютер, проектор, CD-проигрыватель.

Ход урока

1. Организационный момент.

1) Рабочий и психологический настрой.

- Ребята у нас на уроке сегодня гости. Давайте покажем, как мы выросли, чему научились в школе за это время.

2) Речевая разминка.

На доске:

ча чо че чу чи
ща що ще щу щи

- 1 строку читаем чётко, отрывисто;
- 2 строку читаем нараспев;
- 1 строку читаем громко;
- 2 строку читаем тихо;
- 1 строку читаем, повышая голос;
- 2 строку читаем , понижая голос.

3) Каллиграфическая минутка.

- Назовите сочетания с нижним соединением букв? (Ча, чо, ща, що);
- С верхним соединением букв? (че, чу, чи, ще, щу, щи);
- Запишите эти строчки, подчеркните нижние соединения букв.

2. Актуализация опорных знаний.

1) Выделение и характеристика звуков.

- Работа со звуками и буквами;
- Какие звуки в разминке мы повторяли чаще всего? , ) (щ,);
- Охарактеризуйте эти звуки. (Ч, щ – согласные глухие мягкие);
- Знаем ли мы какие орфограммы существуют с этими согласными?
- Какие гласные пишутся в этих сочетаниях? (- В сочетаниях ча, ща пишется буква а, в сочетаниях чу, щу пишется буква у);
- Почему?
- А теперь соединим все наши знания и попробуем сформулировать общий вывод.

Дети формулируют.

- Давайте проверим, правильно ли мы сформулировали вывод.
- Поработаем с учебником. Откройте учебник на странице 41 и прочитайте вывод.

2) Работа с учебником.

Кто-то из детей читает правило вслух.

- Правильно мы сформулировали?

3) Постановка темы и целей урока.

- Сегодня мы будем тренироваться и закреплять знания в написании орфограмм чу, щу, ча, ща.

Я переворачиваю карточки с орфограммами на доске.

чу щу ча ща

И появляется слайд №1 Приложение 1.

- Прочитайте тему урока.

3. Формирование знаний, умений, навыков.

1) Работа на карточках.

- А сейчас читаем, пишем, запоминаем.
- У вас на столе лежат синие карточки. Приложение 2. Карточка 1.

Возьмите и прочитайте задание. (Прочитайте, вставьте пропущенные буквы).

- Прочитайте стихотворение про себя.
- Кто прочтёт это стихотворение вслух?
- Поработаем над значением слова чугун, которое здесь встретилось.

Кто может объяснить его значение? (Чугун – это первая выплавка железа из руды, так называемый чёрный металл. А так же чугуном называют горшок из чугуна для приготовления пищи в русской печи).

Слайд 2 Приложение 1.

- Выполняйте задание.

2) Самостоятельная работа на карточках.
3) Индивидуальная работа у доски со словами ворчун, чудак.

2 ребёнка получают карточки Приложение 2. Карточка 2.

4) Взаимопроверка.

- Поменяйтесь карточками, проверьте задание друг у друга, глядя на следующий слайд.

Слайд 3 Приложение 1.

Дети проверяют друг у друга. И меняются карточками обратно.

- У кого сосед по парте ошибок не нашёл? Молодцы!
- С какими орфограммами поработали? (Чу и щу)

5) Проверка работающих с карточками у доски.
6) Работа в тетрадях.

- А вы составьте и запишите предложения с другими словами с орфограммами чу и щу.

Дети составляют и записывают предложения. А я прохожу и раздаю карточки и маски для игры. Приложение 2. Карточка 3.

7) Проверка работы.

Прикрепляю солнышки к карточкам на доске "чу" "щу".

4. Физкультминутка.

- Встали, отправляемся в путешествие.

Вошли в вагоны поезда:

Загудел паровоз:

-У-у-у!
- И вагончики повёз:
- Чах, чах, чу, чу, чу – сто вагонов я тащу!
- Чах, чах, чу, чу, чу – далеко я укачу!

8) Игра.

- Посмотрите, кто едет с нами в поезде? Выходите гости , занимайте места у вагонов.

Выходят 4 пары с розовыми карточками, надевают маски и встают у своих вагонов.

- Я зайчиха, со мной едут мои детёныши. Как их назвать? (Зайчата)

Слайд 4 Приложение 1.

- Найдите нужную карточку.
- Какая орфограмма в этом слове?

- Я белка, со мной едут…(Детёнышей белки зовут бельчата)

Слайд 5 Приложение 1

- Найдите нужную карточку.
- Какая орфограмма в этом слове?

- Я крольчиха, и взяла с собой …(Детёнышей крольчихи зовут крольчата)

Слайд 6 Приложение 1.

- Найдите нужную карточку.
- Какая орфограмма в этом слове?

- Я волчица, со мной едут …(А с волчицей едут волчата)

Слайд 7 Приложение 1.

- Найдите нужную карточку.
- Какая орфограмма в этом слове?

9) Работа в тетрадях.

- Запишите эти слова в тетрадь, выделите орфограмму.

Дети записывают.

- Какое сочетание мы повторили? (Сочетание "ча")

Я прикрепляю солнышко.

5. Физкультминутка.

- Встали, выходим из вагона. Помашите рукой вслед уходящему поезду.

6. Практическое применение.

1) Работа с поэтическим произведением.

- Какой пейзаж мы увидели за окнами, прокатившись на нашем поезде? (Мы увидели осенний пейзаж)
- Осень – красивое время года, которое всегда вдохновляло и художников, и музыкантов, и поэтов.

Слайд 8 Приложение 1.

- Перед вами репродукция картины Исаака Ильича Левитана “Осень”.
- Прочтите отрывок из стихотворения Алексея Плещеева.

Читает выразительно один из учеников.

ОСЕННЯЯ ПЕСЕНКА

Миновало лето,
Осень наступила.
На полях и в рощах
Пусто и уныло.

Алексей Плещеев

- Какое настроение вызывает у вас эта картина и стихотворение. (Стихотворение и картина вызывает грустное настроение).

- И у нас на доске не хватает одного солнышка, чтобы пейзаж стал солнечным, ярким, и настроение поднялось.

- Спишите этот отрывок в тетрадь, найдите слово с изучаемой сегодня орфограммой и подчеркните её. А работать вы будете под музыку Петра Ильича Чайковского “Октябрь” из цикла “Времена года”.

2) Работа в тетрадях.

Дети выполняют работу, списывая отрывок с жёлтых карточек.

Приложение 2. Карточка 4.

3) Проверка.

- Какую орфограмму вы нашли? В каком слове?
- Молодцы!
- Я прикрепляю солнышко к ща, и появляется слайд с солнечным пейзажем.

Слайд 9 Приложение 1.

7. Практическое применение. Работа в группах.

1) Интеграция с литературным чтением.

- На уроке литературного чтения вы оформили листы с отрывками из стихотворений, где встречаются орфограммы ча, ща, чу, щу. А сейчас мы послушаем, какие отрывки вы выписали. Кто автор стихотворения, как называется и какие слова с нужными орфограммами вы нашли? (Дети читают свои отрывки).

8. Подведение итога.

- Чему вы научились на уроке?
- Молодцы!
- Мне очень помогли сегодня…(перечислить активных ребят), а ещё Алексей Плещеев, Исаак Ильич Левитан, Пётр Ильич Чайковский.

9. Подача домашнего задания.

- Сколько солнышек светит у нас в классе? (4)
- И 4 ряда. 1 ряд – ваше солнышко хором (чу);

2 ряд – ваше солнышко хором (щу);
1 ряд – ваше солнышко хором (ча);
1 ряд – ваше солнышко хором (ща).

- Вспомнить и записать слова, на нужную орфограмму.