Цели урока:
повторение пройденного материала, осознанное усвоение темы, развитие у учащихся познавательного интереса к предмету, воспитание ответственности, внимания, тренировка памяти.
Оборудование: плакат с графиками; карточки с заданиями.
Ход урока
- Проверка д/з.
Прежде всего, вспомним изученные свойства.
1. Что называется областью определения функции?
Найдите область определения функции:
а) у = ; б) у = ; в) у = ; г) у = ; д) у = 3х2-6х.
2. Какая функция называется возрастающей, а какая убывающей?
Назовите промежутки возрастания и убывания функции:
Рисунок 1
- Какая функция называется четной?
- Каким свойством обладает график четной функции?
- Какая функция называется нечетной?
- Каким свойством обладает график нечетной функции?
Достройте график так, чтобы функция была четной (нечетной):
Рисунок 2
- Устно.
- Решение задач.
- Повторение.
( В это время 2 учащихся работают по карточкам за партой и 2 учащихся по карточкам у доски. см. Приложение 1)
1.Известно, что точки А(-3;-2); В(1;5); С(3;2); Д(-1;-5) принадлежат одному и тому же графику. Выясните: является ли эта функция четной или нечетной. (нечетная).
2. Я задумала степенную функцию с натуральным показателем. Задайте только один вопрос и, выслушав ответ, скажите, эта функция четная или нечетная? (у=х5)
3. Витя Верхоглядкин начертил графики функций у=х3 и у=х5 , а потом стер оси координат. Назовите координаты точек А; В; С. Графиком какой функции является линия , линия ?
Рисунок 3
(собрать карточки)
№ 178 (1).
№ 169 (4).
5. Зарядка.
Если Вы согласны с утверждением, то поднимите правую руку, если не согласны – левую.
1. Чтобы найти неизвестное слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое.
2. Произведение 27 и 1 равно 27.
3. Частное 81 и 0 равно нулю.
4. При умножении числа на 2 оно увеличивается в два раза.
5. График четной функции симметричен относительно начала координат.
6. Функция - нечетная.
7. функция называется возрастающей на данном промежутке, если большему значению аргумента соответствует меньшее значение функции.
6. Самостоятельная работа.
1 вариант.
№ 1. Найти область определения функции:
а) у = ; б) у = .
№ 2.Является ли функция четной или нечетной:
а) у = х4 + х2; б) у = х5 +7?
№ 3. По эскизу графика найдите промежутки возрастания и убывания функции:
а) у = -х2 +1; б) у = (х-3)2.
2 вариант.
№ 1.Найти область определения функции:
а) у = ; б) у = .
№ 2.Является ли функция четной или нечетной:
а) у =х3 +х; б) у = 2х4 +3?
№ 3. По эскизу графика найти промежутки возрастания и убывания функции:
а) у =х2 -2; б) у = -(х+1)2.
6. Д/з:
Пункты 12-16, № 197(1,3), № 202(1).
7. Итог урока.
Объявить оценки, подвести итог урока.
В оставшееся время предлагается решить номер на сообразительность:
Дан график функции: у = х4 . Найти АВ, если ОК=2401.
Рисунок 4
Литература
- Алимов Ш.А. Алгебра 9. М.: Просвещение, 2007.
- Галицкий М.Л., Гольдман А.М. Сборник задач по алгебре для 8 – 9 классов. М.: Просвещение, 1995.
- Шуба М.Ю. Занимательные задания в обучении математике. М.: Просвещение, 1995.